Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдели тридцать минут в день для беспокойства






 

П осле того как я написал книгу «Монах, который продал свой " феррари"», читатели буквально завалили меня письмами. В их судьбах произошли перемены благодаря тому, что они усвоили истины о том, как стать счастливее, лучше реализовать себя в жизни и обрести покой в этом безумном мире, охваченном постоянными стрессами. Многие из этих писем написали люди, чья трудовая жизнь была прежде настолько интенсивной, что даже в свободное время они не могли не думать о проблемах, связанных с работой. Они разучились смеяться, любить и делить радость жизни со своими домашними, поскольку дела и заботы поглощали их целиком.

Многие люди проводят лучшие годы жизни в состоянии постоянной тревоги. Их переживания связаны с работой, оплатой счетов, окружающим миром и воспитанием собственных детей. И все же в глубине души мы прекрасно понимаем, что в большинстве случаев наши переживания оказываются напрасными.

Все происходит точно так, как сказал Марк Твен: «В моей жизни было много несчастий, и некоторые из них действительно имели место».

Мой отец — необычайно мудрый человек, оказавший большое влияние на всю мою жизнь, — однажды сказал мне, что иероглиф, означающий «погребальный костер», поразительно напоминает иероглиф, обозначающий «беспокойство».

— Удивительно, — ответил я.

— Здесь нет ничего удивительного, — мягко сказал отец. — Просто одних людей сжигают после их смерти, а другие сгорают еще при жизни.

Из личного опыта мне хорошо известно, насколько сильно обедняет человеческую жизнь постоянная привычка переживать. Мне еще не было тридцати лет, когда я вступил на так называемый путь быстрого продвижения к успеху. К тому времени я уже получил два юридических диплома, закончив одно из самых престижных высших учебных заведений в стране, работал судебным исполнителем при председателе суда и в качестве судебного адвоката занимался особо сложными делами. Мне приходилось напряженно работать и много нервничать. В понедельник утром я просыпался, испытывая неприятное ощущение от того, что у меня сосет под ложечкой, и прекрасно сознавая, что растрачиваю свой талант на работу, которая никак не соответствует моей человеческой сути. Тогда я стал искать способ, чтобы улучшить свою жизнь, прежде всего обратившись к литературе о самосовершенствовании человека и о лидерстве в различных сферах жизни. В этих книгах я нашел для себя полезные уроки более уравновешенного, спокойного и полноценного бытия.

Среди усвоенных мною простых методик, помогающих контролировать переживания, я бы выделил одну. Она заключается в том, чтобы отводить для тревог и волнений специальное время — которое я условно назвал «час забот». Сталкиваясь с трудностями, мы обычно фокусируем на них свое внимание в течение всего рабочего дня. Вместо этого я предлагаю тебе запланировать определенное время для своих проблем. Скажем, уделяй своим переживаниям по тридцать минут каждый вечер. Уединившись на это время, ты можешь барахтаться в море своих проблем и терзаться думами о своих трудностях.

Но сразу по истечении назначенного времени ты должен будешь оставить свои заботы и вернуться к более полезным и созидательным видам деятельности. Например, прогуляйся по парку, чтобы ощутить связь с природой, почитай вдохновляющую тебя книгу или доверительно поговори с любимым человеком. Если же тебе захочется поволноваться в другое время дня, запиши в блокнот предмет своих переживаний, чтобы вспомнить о нем в отведенное для этого время. Благодаря этому простому, но очень действенному методу ты сможешь постепенно сокращать период времени, необходимый для тревог, пока наконец полностью не избавишься от этой привычки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.