Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фаза разработки проекта.






Определив, таким образом, структурный план проекта следует приступить к его разработке. Определяется состав участников проекта, выстраивается функциональная и организационная структура. Он вступает в начальную фазу – фазу разработки.

Вначале необходимо определить:

- основные идеи реализации проекта. Определить, «как сделать»? Идеи реализации одного и того же проекта могут быть различными, и зависят они от множества факторов, например, на идеи реализации оказывают сильное влияние ресурсное обеспечение (кадровое, материально-техническое, финансовое, информационное), окружение (местные специфические условия) и множество других составляющих;

- круг основных активных участников проекта. Определить, кто будет
разрабатывать проект? Определяя состав группы разработчиков, необходимо исходить из масштаба поставленных целей проекта и, соответственно, сложности и новизны решаемых в проекте задач. Если проект имеет локальный характер, то можно ограничиться силами специалистов данного учреждения или организации. В том случае, если проект будет по масштабу рассчитан на районную или городскую организацию, целесообразно привлечь к его разработке специалистов научного уровня, например, из высших учебных заведений;

- круг основных пассивных участников проекта. Определить, кого касается проект? Выделить так называемую целевую группу. Неотъемлемой частью проектирования является прогнозирование того состояния, в которое мы хотим перевести предмет разработки, т.е. определить изменения, которые произойдут в целевой группе в направлении деятельности по проекту.

- мотивацию участников проекта. Определить, каковы мотивации участников? Объединение их в группы по мотивациям позволит наладить эффективное взаимодействие активных и пассивных участников в процессе реализации проекта.

 

Коротко можно представить этот этап в виде схемы:

 

Ответы на эти вопросы позволяют выявить участников проекта, их цели, мотивации, определить взаимоотношения и на этой основе принять обоснованное решение по организации проекта и управлению им. По степени восприятия инноваций коллектив, как правило, разделяется на четыре группы в следующем процентном соотношении:

лидеры -1-3%; позитивисты - 50-60%, нейтралы -30%; негативисты 10-20%.

Для того, чтобы в коллективе или в целевой группе не возникло серьезного сопротивления при реализации проекта, необходимо создать условия, позволяющие перевести достаточно большую группу слабо мотивированных в группу с повышенной мотивацией. Возможно использовать для этой цели управленческие методики по мотивации коллектива на нововведения.

Таким образом, разработка инновационного проекта включает следующие действия:

ü назначение руководителя проекта и формирование команды;

ü установление деловых контактов и изучение целей и мотивации участников инновационного проекта;

ü развитие концепции и разработка основного содержания проекта (конечные результаты, стандарты качества, структура проекта; основные работы, требуемые ресурсы),

ü структурное планирование (декомпозиция проекта, календарные планы;
смета и бюджет проекта, потребность в ресурсах, процедуры управления проектом и техника контроля; определение рисков).

Прежде, чем начать реализацию проекта, необходимо проверить грамотность его подготовки. Грамотный проект должен соответствовать ряду качеств: актуальность, прогностичность, реалистичность, рациональность, целостность, контролируемость, чувствительность к сбоям. Рассмотрим их.

Актуальность - свойство проекта заключается в том, чтобы быть ориентированным на решение наиболее значимых для вашей организации проблем, то есть таких проблем, решение которых в совокупности может дать максимально возможный полезный эффект.

Прогностичность свойство проекта отражать в своих целях и планируемых действиях не только сегодняшние, но и будущие требования к организации и изменения в условиях ее деятельности, то есть способность проекта соответствовать изменяющимся требованиям и условиям, в которых она будет реализовываться.

Реалистичность свойство проекта обеспечивать соответствие между планируемыми целями и необходимыми для их достижения средствами.

Рациональность свойство проекта определять такие цели и способы их достижения, которые для данного комплекса решаемых проблем и при имеющихся ресурсах позволяют получить максимальный полезный результат.

Целостность свойство проекта обеспечивать полноту состава действий, необходимых для достижения поставленных целей, а также согласованность связей между ними.

Контролируемость свойство проекта определять конечные и промежуточные цели (ожидаемые результаты), то есть определять их таким образом, чтобы существовал способ проверки реально полученных результатов на их соответствие целям.

Чувствительность к сбоям это свойство проекта своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от запланированного.

Отсутствие у проекта какого-либо из перечисленных выше качеств, будет приводить к тому, что желаемые результаты либо не будут получены вовсе, либо они будут получены в более поздние сроки или с большими, чем предполагалось, затратами.

Наличие проекта, обладающего перечисленными свойствами, дает уверенность руководителю, что он знает, какой конечный результат должен быть получен к определенному моменту времени, какие действия, кем и когда надо совершить для достижения желаемого результата. Не менее важно, что благодаря проекту не только руководитель, но и участники совместной деятельности понимают, на достижение какой общей цели они работают, какова их роль в этой работе, что от них ждут и что произойдет, если они не обеспечат своевременного решения своих частных задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.