Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование естественной освещенности






Естественное освещение в помещении складывается из прямого, рассеянного отраженного света, проникающего через оконное застекление. Уровень естест- венного освещения в помещении зависит от светового климата, который складывается из общих климатических условий местности (географической широте времени года, суток, состояния погоды), степени прозрачности атмосферы, а также от плотности застройки, характера озеленения, обусловливающих затенение помещений; размеров оконных проемов, их формы, конструкции, загрязненности застекления, внутренней планировки, цвета окраски помещения и т.д. Важное значение также имеет ориентация окон по сторонам света, определяющая инсоляционный режим помещений. Под инсоляцией понимают освещение здания солнечными лучами и попадание прямых солнечных лучей через светопроем в помещение. Инсоляционный режим оценивается продолжительностью инсоляции в течение суток, процентом инсолируемой площади помещения и количеством радиационного тепла, поступающего через проемы в помещение. В зависимости от ориентации различают три типа инсоляционного режима (табл. 12).

Таблица 12. Типы инсоляционного режима помещений

Инсоляционный режим   Ориентация по сторонам света   Время инсоляции   % инсолируемой площади поме­щений   Кол-во тепла за счет солнечной радиации (КДЖ/м2)  
Максимальный     ЮВ.ЮЗ     5-6       Свыше 3300  
Умеренный     Ю, В     3-5     40-50     2100-3300  
Минимальный     СВ, СЗ     менее 3     менее 30     менее 2300  

При западной ориентации создается смешанный инсоляционный режим: по продолжительности он соответствует умеренному инсоляционному режиму, а по нагреванию воздуха - максимальному. Инсоляционный режим следует учитывать при рассмотрении проектов застройки жилых массивов, детских, лечебно-профилактических учреждений; размещении учебных классов в школах, комнат пребывания детей в дошкольных учреждениях, больничных палат и распределения больных по палатам.

Так, в средних и южных широтах для больничных палат и комнат дневного пребывания (учебные классы, игровые в дошкольных учреждениях) наилучшей ориентацией, обеспечивающей достаточную освещенность и инсоляцию помещений без перегрева, являются южная и юго-восточная. Неблагоприятной ориентацией для всех климатических районов считается 310-50о

В соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП II-4-79) в таблице 13 приведены рекомендуемые параметры оптимальной ориентации окон в лечебных учреждениях.

Таблица 13. ОРИЕНТАЦИЯ ОКОН БОЛЬНИЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ШИРОТЫ

Наименование помещений   Географическая широта  
Южнее 45° с.ш.   45-55 с.ш.   Севернее 55о с.ш.  
Палаты   Ю, ЮВ, В, С1, СВ1, СЗ1   Ю, ЮВ, В, СВ1, СЗ1   Ю, ЮВ, ЮЗ, СЗ1, CB1  
Операционные реанимационные. перевязочные, процедурные   С, СЗ, СВ   С, СЗ, СВ   С, СВ, СЗ, В  

 

Примечание: Допускается для палат, общее количество коек в которых не более 10% общего количества коек отделения.

Однако, помимо ориентации окон, на параметры освещенности и инсоляционного режима большое влияние также оказывают и все перечисленные выше факторы, а именно: климатические условия местности, система, плотность застройки, озеленение, количество, размеры и расположение окон в помещении. Для гигиенической оценки уровня естественной освещенности используют два основных метода: светотехнический и геометрический. Первый из них проводится с помощью прибора - объективного люксметра; второй - позволяет оценить естественную освещенность косвенным путем с помощью геометрических коэффициентов. При оценке естественной освещенности следует учитывать:

1)ориентацию помещения по сторонам света; 2)степень затенения соседними зданиями, деревьями; 3)форму окон, их число, размеры, состояние стекол, конструкцию переплетов; 4)высоту верхнего края окна и подоконника; 5)глубину комнаты.

ОБЪЕКТИВНЫЙ ЛЮКСМЕТР Ю-116 - прибор для измерения естественной и искусственной освещенности поверхностей; состоит из селенового фотоэлемента, вставленного в пластмассовый корпус со шнуром и розеткой для присоединения к измерителю и чувствительного стрелочного гальванометра. Действие прибора основано на свойстве элемента при действии света давать электрический ток (фототек). Между образующимся фототоком и освещенностью имеется прямая зависимость, позволяющая по величине электродвижущей силы тока определить освещенность поверхности. Шкалы люксметра градуированы в люксах. Прибор имеет две шкалы: 0-100 и 0-30. На каждой шкале точками отмечено начало диапазона измерений: на шкале 0-100 точка находится над отметкой 17, на шкале 0-30 точка находится над отметкой 5. На боковой стенке корпуса измерителя расположена вилка для присоединения селенового фотоэлемента.

Для уменьшения косинусной погрешности применяется насадка на фотоэлемент, состоящая из полусферы, выполненной из белой светорассеивающей пластмассы и непрозрачного пластмассового кольца, имеющего скошенный профиль. Насадка обозначена буквой К, нанесенной на ее внутреннюю сторону и применяется она не самостоятельно, а совместно с одной из трех других насадок, имеющих обозначение М, Р, Т. Каждая из этих трех насадок совместно с насадкой К образует три поглотителя с коэффициентом ослабления 10, 100, 1000 и применяется с учетом уровней освещенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.