Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляционных процессов






 

Инфляция – это обесценивание бумажных денег к товарам (рост товарных цен), золото (повышение рыночной цены золота), иностранным валютам (падение курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам).

Так как цены являются денежной формой стоимости товаров и услуг, то инфляция может возникнуть как результат превышения количества бумажных денежных единиц, находящихся в обращении, над суммой товарных цен и проявляться в росте цен и снижении покупательной способности денежной единицы.

Рост цен – важнейший показатель инфляции.

Основными методами борьбы с инфляцией являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепле­ния денежного обращения. Она осуществляется методами нуллификации, реставрации, девальвации и деноминации.

Нуллификация проводится путем аннулирования старой обесценившей­ся национальной валюты и введения новой.

Реставрация предполагает восстановление прежнего золотого содержа­ния валюты и повышение золотого курса.

Девальвация - распространенный метод денежных реформ после второй мировой войны. Она означает сокращение золотого содержания денежной единицы или снижение официального валютного курса к доллару США. Однако в 1971 г. произошла девальвация самого доллара на 7, 89%. В феврале 1973 г. доллар вторично девальвировал на 10%. Поэтому в Западной Европе после введения плавающих валютных курсов и отмены официального зо­лотого содержания денежных единиц девальвации проводятся лишь в со­ставе с регулируемыми валютными курсами - в Европейской валютной зоне, на базе которой была создана Европейская валютная система.

Деноминация - уменьшение номинала денежной массы в обращении путем обмена денежных знаков на новые в пропорциях их обесценения.

Антиинфляционная политика - комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В зави­симости от причин последней обозначились два ее направления - деф­ляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика включает в себя методы ограничения денежно­го спроса путем снижения государственных расходов, повышения про­центной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы. Но она не способствует экономическому росту, а сни­жает темпы производства и приводит к экономическому застою, кото­рый может привести к кризису.

Политика доходов предполагает контроль или полное замораживание цен и заработной платы либо установление жестких пределов их роста.

Выбор политики и антиинфляционных мер зависит от приоритетов, устанавливаемых правительством:

- если ставится целью стимулирование роста производства, то предпоч­тение должно отдаваться политике доходов;

- если же надо удержать экономику от так называемого " перегрева", то проводится дефляционная политика;

- когда ставится задача снизить инфляцию любой ценой, используются комбинированные методы из политики доходов и дефляционной политики.

ГЛОССАРИЙ

Прямое регулирование цен - административное вмешательство государ­ства в установление действующих цен, участие государства в формиро­вание уровней, структуры и движения цен, установление определен­ных правил ценообразования.

Косвенное регулирование цен - вмешательство в ценообразование, кото­рое обеспечивается применением совокупности способов и средств, способствующих расширению товарного предложения на рынке, уве­личению рыночного спроса, управлению доходами населения, регули­рованию налогов

Денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепле­ния денежного обращения комплекс мер по государственному регулированию

Антиинфляционная политика - комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией

 

 

Тестовые вопросы:

1. Административное вмешательство государ­ства в установление действующих цен, участие государства в формиро­вание уровней, структуры и движения цен, установление определен­ных правил ценообразования это - …

а) п рямое регулирование цен (правильно)

б) к освенное регулирование цен

в) цена

 

2. Вмешательство в ценообразование, кото­рое обеспечивается применением совокупности способов и средств, способствующих расширению товарного предложения на рынке, уве­личению рыночного спроса, управлению доходами населения, регули­рованию налогов это-…

а) к освенное регулирование цен (правильно)

б) п рямое регулирование цен

в) ценообразования

 

3. Полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепле­ния денежного обращения комплекс мер по государственному регулированию это-…

а) д енежная реформа (правильно)

б) п рямое регулирование цен

в) ценообразования

 

4.Обесценивание бумажных денег к товарам, золото (повышение рыночной цены золота), иностранным валютам (падение курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам) это-…

а) инфляция (правильно)

б) демонация

в) дефляция.

 

5. Комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией это-…

а) а нтиинфляционная политика (правильно)

б) п рямое регулирование цен

в) ценообразования

 

6.Важнейший показатель инфляции это-…

а) рост цен (правильно)

б) п рямое регулирование цен

в) ценообразования

 

7. Какая политика включает в себя методы ограничения денежно­го спроса путем снижения государственных расходов, повышения про­центной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы?

а) дефляционная политика (правильно)

б) политика доходов

в) все ответы верны

 

8. Уменьшение номинала денежной массы в обращении путем обмена денежных знаков на новые в пропорциях их обесценения это-…

а) деноминация (правильно)

б) инфляция

в) нет верного ответа

 

9. Какая политика предполагает контроль или полное замораживание цен и заработной платы либо установление жестких пределов их роста?

а) политика доходов (правильно)

б) дефляционная политика

в) а нтиинфляционная политика

 

10. Распространенный метод денежных реформ после второй мировой войны это-…

а) девальвация (правильно)

б) инфляция

в) нет верного ответа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.