Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 325. Понятие исполнительного производства, его задача и основание для исполнения






Исполнительным производством по хозяйственным (экономическим) спорам является стадия судопроизводства в хозяйственном суде, представляющая собой применение хозяйственным судом по основаниям и в порядке, установленным настоящим Кодексом, мер, направленных на восстановление, в том числе принудительное, нарушенных законных интересов стороны (сторон) в сфере хозяйственной (экономической) деятельности.

Задачей исполнительного производства является своевременное и полное исполнение хозяйственным судом судебного постановления или иного акта в целях восстановления нарушенных прав лица, заявившего на это требование.

Основанием для исполнения является предъявление в хозяйственный суд исполнительного документа для его исполнения в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 326. Компетенция хозяйственных судов в исполнительном производстве

Хозяйственные суды обеспечивают исполнение судебных постановлений, а в случаях, предусмотренных законодательством, – актов иных органов и должностных лиц.

Хозяйственные суды восстанавливают сроки для предъявления судебного приказа к исполнению, осуществляют поворот исполнения, разрешают заявления сторон, в том числе об изменении способа и порядка исполнения, жалобы сторон на действия судебного исполнителя, а также решают иные вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

Статья 327. Компетенция судебного исполнителя в исполнительном производстве

Судебный исполнитель при исполнении обязанностей по исполнению судебных постановлений и иных актов в порядке, установленном настоящим Кодексом, является представителем власти и находится под защитой государства.

К компетенции судебного исполнителя относятся все вопросы по исполнительному производству, за исключением вопросов, отнесенных настоящим Кодексом к компетенции хозяйственного суда.

Судебный исполнитель по основаниям и в порядке, установленным настоящим Кодексом, осуществляет возбуждение исполнительного производства, проводит контроль за добровольным исполнением, осуществляет принудительное исполнение и возвращение исполнительного документа взыскателю, принимает меры по установлению места нахождения должника, выступает в качестве примирителя в исполнительном производстве в порядке, установленном главой 17 настоящего Кодекса, и выполняет иные действия, предусмотренные актами законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.