Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 224. Отказ в вынесении определения хозяйственного суда о судебном приказе и основания передачи спора для рассмотрения в порядке искового производства






Хозяйственный суд отказывает в вынесении определения о судебном приказе, если должник представил в хозяйственный суд отзыв на заявление о возбуждении приказного производства в порядке, установленном частью первой статьи 223 настоящего Кодекса.

Определение о судебном приказе может быть вынесено на часть заявленного требования, которая признается, но не исполняется должником. В непризнанной должником части хозяйственный суд отказывает в вынесении определения о судебном приказе.

Об отказе в вынесении определения о судебном приказе хозяйственный суд выносит определение, которое направляется взыскателю не позднее пяти дней со дня его принятия.

Если в пятнадцатидневный срок после направления определения об отказе в вынесении определения о судебном приказе от взыскателя поступят документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных при подаче искового заявления, и ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства, хозяйственный суд рассматривает дело по общим правилам искового производства, установленным настоящим Кодексом. К ходатайству о рассмотрении дела в порядке искового производства прилагаются копии ходатайства в количестве экземпляров, равном числу ответчиков.

Вопросы принятия ходатайства о рассмотрении дела в порядке искового производства и возбуждения производства по делу рассматриваются хозяйственным судом в порядке, предусмотренном статьей 161 настоящего Кодекса.

Определение хозяйственного суда об отказе в вынесении определения о судебном приказе может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Пропуск установленного частью четвертой настоящей статьи срока не препятствует возможности подачи взыскателем искового заявления по тому же требованию в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 225. Порядок вынесения и содержание определения хозяйственного суда о судебном приказе

Дела в порядке приказного производства рассматриваются в срок не более двадцати дней со дня поступления заявления о возбуждении приказного производства в хозяйственный суд.

Хозяйственный суд исследует письменные доказательства при рассмотрении дела в порядке приказного производства.

В определении хозяйственного суда о судебном приказе должны быть указаны:

номер приказного производства и дата вынесения определения;

наименование суда, фамилия, собственное имя, отчество судьи хозяйственного суда, вынесшего определение;

фамилия, собственное имя, отчество (наименование) взыскателя и должника, их место жительства (место пребывания) или место нахождения;

размер подлежащих взысканию денежных средств или перечень имущества, подлежащего взысканию, с указанием его стоимости;

размер неустойки, процентов, если их взыскание предусмотрено законодательными актами или договором;

суммы государственной пошлины или расходов по уплате государственной пошлины, подлежащие взысканию с должника в бюджет или в пользу взыскателя.

Определение хозяйственного суда о судебном приказе оформляется и подписывается судьей хозяйственного суда в трех экземплярах, один из которых остается в деле, другой направляется должнику, а третий заверяется гербовой печатью хозяйственного суда и выдается взыскателю.

Определение хозяйственного суда о судебном приказе вступает в законную силу с момента вынесения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.