Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежда (Nadia_Msk), 25 лет, Москва






№1

Аннушка
Моя закваска себя оправдала, почти месяц я ее взращивала) Она мне даже снилась))) Однажды она загнулась и чуть не скончалась, Аннушка мне помогла, и скорая помощь ее реанимировала))) Испекла 2 хлеба:

Первый - по рецепту Аннушки с использованием 800 грамм закваски и с семечками https://forum.say7.info/topic4035.html (я взяла вместо них лен и тыквенные семечки - общий вес 100 грамм). Вышел хлеб сероватого цвета, но вкусного вкуса))). С дуру сделала один большой " БУХАН" вместо двух нормальных))). Но поднимался он очень даже хорошо). Получился каравай

Второй - тоже по рецепту Аннушки https://forum.say7.info/topic8501.html, но уже с собственными изменениями и добавлениями, типа, страх потеряла))

Хлеб с цельнозерновыми злаками ржи и пшеницы. Злаки я не воде " варила", а в квасе домашнем https://forum.say7.info/topic4273.html, за 10 минут до готовности всыпала смесь, которую преобрела в " Дома хлеб", что на ВВЦ. В смеси уже есть семена подсолнечника, льна, овса и сушеная мелкая морковка). Пропорции соблюдала. Но жидкости побольше добавила (кваса) так как мука хорошо ее " выпивала".

В процессе вымешивания добавляла квас опять же домашний.

Хорошо расстаивался, поднимался, пекся тоже замечательно. На фото не оч хорошо видно, но хлеб получ оч пупырчатый, впрочем, как и первый)

 


Запах не передать)

А этот я приготовила полностью на квасу и квасной закваске с тремя видами муки (ржан, пшен, гречн) и с отрубями, изюмом и медом уже с помощью Олины (Елены).
Он получила безумно вкусный, сладковатый и ароматный, скорее уже десертный, но все же ржаной и наконец-то ТЕМНЫЙ, как покупной)))

https://forum.say7.info/post439670.html#439670

 

 


№2

Аннушка
Испекла 2 хлеба с грецкими орехами и фундуком, без пшеничной муки совсем, изменила рецепт, удвоила ингредиенты, добавила сухофрукты и мед. Поскольку формировать не стала, то выпекала в тех же формах, что и расстаивала (около 5 часов поднимались, много нерасстворимых ингридиентов). В результате получились 2 обалденный десертных и ароматных хлебушка. Моя семья смела его за 1 день, а на выходе было 3 кг))) я сама еле оторвалась от него.

Не устаю благодарить, Анна)

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.