Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делаем закваску с нуля






 

Monica писал(а):
Анечка, если у меня четвёртый день подкормки закваски во вторник в 24.00 настанет и, следовательно, в среду в 24.00 она будет готова, то могу я её убрать на ночь в холодильник (т.к. ночью не буду хлеб печь), а в четверг (на шестой день) достать её из холода, дать согреться (около двух часов) и начинать готовить тесто для хлеба. Или лучше оставить её на ночь без холодильника, отделив 100г для стартера, а утром на шестой день готовить тесто для хлеба (т.е. она тогда перестоит ~ 9 часов)? Как лучше поступить? Надо было мне её начать утром готовить (в первый день), а я начала почти ночью, т.к. не дочитала до конца твои рекомендации

Monica Элина, лучше не убирай закваску в холодильник, а если можешь, то начинай уже во вторник ближе к обеду печь, не чего страшного если закваска немножко не достоит. Ну а если во вторник у тебя не получится, то поставь закваску в прохладное место, но не в холодильник и пеки в четверг.

 

 

Di@n@ писал(а):
Здравствуйте, Аннушка! У меня ЧП.Сегодня третий день подкармливала закваску и по ошибке вместо ржаной цельной (как в первые два дня) добавила обычную белую муку. Теперь всё, выбросить? Подскажите, что делать.

Диана, не надо выкидывать, продолжай всё по плану, только со ржаной мукой и сё будет в порядке, небольшое количество белой муки закваску не испортит.

 

 

Karry писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если в первый день на закваску пошло 100 гр муки и 150 мл воды, значит ли это что и в последующие дни надо соблюдать данную пропорцию? Я так понимаю, если потом я буду вливать 100 гр воды, то закваска будет становиться все гуще?

Нет, в следующие разы добавляй по 100 гр. муки и 100 гр. воды, это нормально что в первый раз уходит больше воды чем потом. Не переживай что закваска будет густая, увидишь всё будет нормально, когда закваска бродит, то она становится жиже.
Катюша, удачи тебе!!!

 

 

Zorya писал(а):
Девчата, сегодня у меня день 2-й. Ничем не пахнет, не булькает, молчит. Все по плану?

Да.

 

Zorya писал(а):
Аннушка, сегодня 4-й день. Ведет себя моя квашня также, только появился кислый запах, я чегой-то думала, что оно должно бродить.

Не переживай, она ещё начнёт булькать.

 

 

Di@n@ писал(а):
Аннушка сегодня испекла ржаной хлебушек.Получилось замечательно, даже с тем что на третий день не той мукой подкармливала.Теперь подробнее.   Я использовала ржаную муку грубого помола фирмы " штибель ".Три дня закваска ни как не реагировала, на четвёртый появился несильный запах и вода сверху, но опять-таки никакого бурления.И консистенция стала не как на олади, а - чуть гуще, чем на блины. На пятый день добавила всё точно по рецепту. Когда положила на противень - тесто " выросло", но только не в высоту, а в ширину. Но в духовке великолепно поднялось. Время выдержала - точно как написано. В общем, получился огромный, но очень красивый и о-о-чень вкусный хлебушек. Теперь поставила стартер в холодильник до следующей недели… Аннушка, огромное С-П-А-С-И-Б-О.

Ураааааа!!! Диана, я очень этому рада!!! Спасибо тебе большое за доверие!!!!

 

 

natasha09 писал(а):
Дорогая Аннушка, приготовила ржаной хлеб на закваске, но у него какой-то вкус... завареной ржаной муки. Бабушка моя хрюшкам запаривала горячей водой ржаную муку так вот у моего хлеба такой запах и привкус. Может я что-то не то сделала или так и должно быть? Я раньше ржаной хлеб не ела, поэтому мне трудно определиться какой он должен быть.   Аннушка, Вы еще не успели ответить на мой вопрос, а у меня уже новый. Поставила закваску (в прошлый раз забыла оставить стартер) и на 3-ий день у меня на закваске сверху появился какой-то грибок с мелкими вкраплениями смахивающими на плесень только белые. Это значит, что песенка моей закваски спета? И еще. Закваска моя слегка пузырилась, но в объеме не увеличивалась. У Вас на фото в конце " процесса" она такая пузырчатая, воздушная, а у меня нет. Что делать?


Наташа, я думаю что да. Похоже с твоей закваской с самого начало было что-то не в порядке, поэтому наверное и запах у твоего хлеба был не хороший. Наверное какие нибудь бактерии к тебе в закваску попали, очень важно пользовать очень чистую посуду и мыть руки перед тем как браться за закваску. Я советую тебе выкинуть эту закваску и поставить новую, придерживайся моему описанию, закваску не ставить туда где теплее 40° и подкармливать её ровно 5 дней. Не расстраивайся, всё будет хорошо.

 

natasha09 писал(а):
Аннушка, вчера поставила закваску, а сегодня подкормила ее на полтора часа позже положеного. Это не страшно?

Наташенька, не переживай, ничего страшного.

 

 

natasha09 писал(а):
Это снова я. Сегодня собралась третий раз подкармливать закваску и опять на закваске какая-то корочка (та же что и в прошлый раз). Я ее приняла за грибок, но может я ошибаюсь. Под корочкой закваска бурлит. А запах у закваски с такой кислинкой как у чайного гриба. Что опять все вон? Что я неправильно делаю? Посуда чистая, руки тоже. Замешиваю закваску в пластиковом контейнере, закрываю крышкой и на батарею. Я в растроенных чувствах. Не могу найти свою ошибку, а хлебушка очень хочется.

Наташа, а у тебя нет возможности сделать фотографию? Тогда мне легче будет определить состояние закваски.

 

natasha09 писал(а):
Я в сердцах выбросила все, сегодня поставила заново. Обычно все происходит к третьей кормешке. Будем ждать.

Наташа, мож ты зря поторопилась, может быть это и не плесень была. Попробуй в этот раз накрыть закваску плотно крышкой, может это поможет.

 

 

natasha09 писал(а):
Аннушка, опять у меня какая-то плесень. Вот фото Почему у всех получается а у меня нет? Я то же хочу такого хлебушка.

 

FrauMau писал(а):
natasha09 Я хоть и не Аннушка, но плесени никакой не вижу... Где ты ее углядела? Закваска красивого цвета, пахнет она обычно конечно не розами, но вполне сносно. Что не так? Анютка, ты что-нибудь видишь подозрительное?


Наташа, я согласна с Леной, и не какой плесени не вижу. Свежая закваска обычно выглядит странно и пахнет очень плохо, так-же и первый хлеб с этой закваской может не очень хорошо пахнуть и иметь привкус, ну а потом должно всё наладится.
Наташ, ты не расстраивайся, почти все начинающие имели проблемы, но с терпением они добились отличного результата.

 

FrauMau писал(а):
Ты знаешь, Анюта, а мне даже в чем-то нравится запах закваски... Если она конечно правильная. Может я извращенка какая-то, но люблю запах дрожжей и муки Правда если совсем уж аммиачный резкий запах то сто процентов выкидывать нужно. У меня однажды такое было. Забыла про стартер, он у меня в холодильнике " спекся"... И плесень на нем, кстати конкретного такого зеленого цвета была... Бррр...

 

natasha09 писал(а):
А вот эта корочка это не плесень? Она такая бархатистая и мягкая. Муж сразу сказал. что это не плесень, а какой-то грибок. А по мне так плесень.

Ну если она бархатистая, то это плохо. Наташа, я не могу понять почему у тебя уже который раз появляется плесень, такого я ещё не разу не слышала. Может с мукой чё не в порядке? Бывает ведь такое, купишь что нибудь, а оно испорченное. Попробуй купить другую муку и попробовать всё с начало, может тогда дело пойдёт.

 

natasha09 писал(а):
Муку я уже два раза покупала… А корочка эта на такую воздушную пенку похожа. Она такая мягкая. Она не такая как обычная плесень. На фотке видна такая светлая пенка. Так вот я не знаю плесень это или нет?

Значит раз на этой пенке «волос» или «меха» нет, тогда это не плесень, а закваска просто так бродит.

 

natasha09 писал(а):
Нет. Внутри она бродит, а сверху как бы застывшие пенные пузырьки. Ну вид такой нежной бархатисной кожи, так и хочется потрогать.   И запах - фу-у-у: когда нюхаешь баночку с закрытой крышкой, то запах рыгаликов; а когда крышку откроешь и засунешь туда нос - кислый запах.

Это нормально, об этом я в теме писала, моя первая закваска тоже так воняла. Наташа, я думаю это не плесень, а всё в порядке.
Если ты сомневаешься, то возьми от этой закваски стартер, а остальную выкинь. А стартер подкармливай как обычно, я уверена у него такого запаха уже не будет.

(Итак, первый брод закваски – сильно воняет, а закваска на хлеб – не воняет!)

 

natasha09 писал(а):
Наташа, ещё одно, ты закваску лучше лишний раз не тревожь, она этого не любит. Пускай она себе спокойно бродит, не в коем случае не трогай её пальцами, Мешай её только тогда когда кормишь.

Только не забывай, это твой стартер его не надо 5 дней кормить, а всего сутки.
Удачи тебе!

 

natasha09 писал(а):
У меня опять ничего не получилось. Я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все-таки это какой-то грибок. На 4-ый день он хорошо формируется. Хотела поменять муку(другого производителя приобрести) но не нашла. У нас мука ржаная только одного производителя продается.

Наташа, я даже не пойму почему, таких проблем ещё не у кого не было.

 

natasha09 писал(а):
Есть еще этого же производителя мука ржаная сеянная. Может мне попробовать из нее закваску сделать или из пшеничной муки?

Я свою закваску именно на сеяной муке ставила, думаю тебе стоит попробовать, может на самом деле с мукой что-то не в порядке, кто знает что они туда добавляют.

 

natasha09 писал(а):
Ну я и лох!!! Столько раз делала закваску и выбрасывала ее, все мне казалось на ней образуется плесень. А это вовсе даже не плесень. С прошлой " неудачной" попытки я не сразу выбросила закваску. Через день эта так сказать плесень стала очень похожа на свежие дрожжи. У меня закрались кое-какие мыслишки. Я опять поставила закваску, но на ржаной сеяной муке. Опять поверхность стала какой-то матовой, появилась какая-то корочка. Но весь процесс происходил не так интенсивно как раньше. Не смотря на это я все-таки решилась испечь хлеб.   И, о чудо, у меня получилось. Оказывается все это время я выбрасывала хорошую закваску. Ну и кто я после этого?

Наташенька, я очень рада, что всё так хорошо закончилось, а на ошибках мы учимся.

 

Тритата писал(а):
Народ! Если у кого не получается с закваской попробуйте добавить на 1 стакан закваски 1 чайную ложку мёда и 0, 5 чайной ложки соли. Далее подкармливать как у Аннушки(в течении 2-х дней) мука +вода смотрите вначале (мёд убивает патогенную микрофлору, соль улучшает свойства муки) Но мёд и соль добавить один раз, далее как у АННУШКИ. Можно промыть и реанимировать закваску подкармливая закваску в течении суток через 5-6 часов в пропорции: 1 часть закваски, 1 часть муки, 1 часть воды. Каждый раз выбрасывать лишнее, оставляя 1 часть закваски и добавлять по 1 части муки и воды. После этого закваска новорожденная слабенькая, силы набирается через 2-5 дней (зависит от использования, чем больше кормишь, тем больше силы набирается)

Тритата
Наташа, я знаю, что есть разные виды закваски, но самая настоящая состоит только из муки и воды, поскольку я знаю если в закваску попадёт что нибудь лишнее, то она быстрее портится. Но у тебя похоже другой опыт, ты знаешь что говоришь. И я думаю если на самом деле ничего не получается, то тогда можно попробовать сделать как ты написала, терять уже нечего.

 

 

Януша писал(а):
Здравствуйте всем и спасибо Аннушке.Перечитала весь форум, поставила вчера закваску. Анечка, если ты еще не уехала или может кто другой подскажет, у меня в закваске сверху тонкий слой воды отделился, а гуща снизу, это нормально?

это нормально.

 

Януша писал(а):
Моей закваске третий день, но она не булькает и не поднимается, только мелкие пузырьки сверху, это нормально? Когда она должна пениться?
FrauMau писал(а):
У меня тоже не очень булькает... Только когда перемешиваю закваску она такая воздушная что сразу оседает и уменьшается в размере. И это нормальная кондиция когда внутри много-много пузырьков побольше, а с наружи видны махонькие пузыречки

 

 

Ганна писал(а):
я прочитала твое дополнение про закваску и у меня возник вопрос. Этой закваски, которую я начала вчера делать, на 5 день не выйдет (я так предполагаю) 600г закваски для хлеба. Значит мне нужно будет в нее добавить 300г. муки и воды, дать время и потом печь хлеб. Я правильно поняла?

 

Аня, ты поставила вчера в первый раз закваску, правильно?
И взяла 100грамм муки и 100-150мл воды, так?
Если это так, то сегодня ты опять добавляешь 100 грамм муки и 100мл. воды.
Так-же и завтра 100г.муки и 100мл воды.
После завтра ты повторяешь это последний раз, 100г муки и 100мл воды.
На 5-ый день (это будет четверг) твоя закваска будет готова, у тебя получится примерно 700-800 грамм закваски. 600грамм ты возьмёшь для хлеба, а 100 грамм положишь в чистую баночку, закроешь крышкой, это твой стартер.
Анютка, не переживай, я тоже самое прошла пока до меня всё дошло. А теперь ты меня даже если ночью разбудишь я тебе скажу что как делать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.