Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как подкармливать стартер.






В этой теме я хочу вам объяснит как нам из стартера сделать закваску.

 

Это можно сделать двумя путями. Первый путь лёгкий: мы кормим закваску один раз. A второй ну чуть-чуть потяжелее: тут мы подкармливаем закваску 3 раза. Я выбираю всегда тяжёлый путь, потому что это способствует наращиванию силы в нашей закваске.

Каким бы вы путём не шли, вам надо будет на один день раньше выставить стартер из холодильника и поставить примерно на час на кухне, чтобы он проснулся. Например, если вы хотите во вторник печь хлеб, то вы должны в понедельник утром вытащить стартер с холодильника.

 

Если вы идёте лёгким путём, то поступайте так:

1. Посмотрите в рецепте какое количество закваски вам нужно. Теперь разделите количество нужной закваски на две части и у вас получится то количество муки и воды которое вам понадобится.

· Пример: В рецепте стоит, что вам надо 600 грамм закваски. 600: 2=300 - значит вам понадобится 300 грамм муки и 300 грамм воды.

· На всякий случай, чтобы у вас осталось немножко закваски на следующий стартер, добавьте и муки и воды на 50 грамм больше (получится лишних 100г закваски на стартер).

2. В достаточно большой чашке перемешайте муку, тёпленькую воду (с температурой не больше чем 40°, иначе убьёте стартер) и наш стартер.

3. Прикройте чашку крышкой или полиэтиленовой плёнкой и поставьте в тёплое место и «забудьте» её на 15-20 часов.

4. Готово! Теперь в первую очередь не забудьте от закваски убрать 50-100 грамм для следующего стартера. А на остальной закваске можно печь хлеб.

Но лучше будет, если мы пойдём тяжёлым путём (который вообще-то совсем не тяжёлый)…

Если вы всё-таки решились идти тяжёлым путём поступайте так:

1. Посмотрите в рецепте какое количество закваски вам нужно и разделите это количество на 6 частей, потому-что мы будем подкармливать закваску в 3 захода.

· Значит, если нам надо 600 грамм закваски, то 600: 6=100. Это обозначает: нам понадобится 3 раза по 100 грамм муки и по 100 грамм воды.

· Тут же опять, чтобы нам хватило закваски и на следующий стартер, надо брать по 130 грамм муки и воды.

 

Пример: Сегодняшний день это день перед выпечкой хлеба (завтра буду печь) и мне нужно 600 грамм закваски (которую я готовлю, начиная с сегодня).

2. Где-то в 9.00 утра я выставила мой стартер с холодильника и дала ему час времени проснуться.

3. Примерно в 10.00 я кормлю его в первый раз. Для этого я перемешиваю 130 грамм чуть тёплой воды и 130 грамм муки, чтобы образовалось тесто, густотой как на оладики. (Может быть, первый раз понадобится и больше воды - это от муки зависит):

 

4. И добавляю туда мой стартер:

 

5. всё хорошо перемешиваю и прикрыв крышкой ставлю в тёплое место. Идеальная температура этого места 26-28° - это может быть духовка с включенной лампой, но только лампой.

 

6. Где-то в 16.00 насту пило время второй кормёжки. Вот так выглядела моя закваска: она так хорошо булькала, что мне пришлось взять чашку побольше. К этой закваске я добавила 130 грамм муки и 130 грамм чуть тёплой воды (здесь уже больше воды не потребуется). Всё хорошо перемешала, прикрыла крышкой и поставила в место чуточку попрохладней, чем в первый раз. Идеальная температура 22-26° полностью отключенная духовка или банная комната.

 

7. Так выглядела моя закваска на следующее утро:

 

8. На следующий день в 6.00 утра я опять добавила 130г муки и 130г чуть тёплой воды:

 

9. Хорошо перемешала - я надеюсь, что на фотографии хорошо видно какая масса у меня получилась. Опять накрыть и оставить стоять в кухне. Идеальная температура 18 до22°.

 

10. В 9.00 моя закваска была готова. Теперь надо убрать 50-100гр. закваски для стартера и можно приступать делать тесто на хлеб.

 

Это моё время, вы можете работать так как вам больше подходит. Время минута в минуту вам соблюдать не надо, за час меньше или больше - ничего с закваской не случится. Идеальное расстояние между первым и вторым кормлением 6-8 часов. Между вторым и третьим кормлением 6-12 часов. И после последнего кормления до выпечки 3-4 часа.

Падающие температуры это хорошо. Конечно, можно обойтись и без этого, но падающая температура улучшает вкус.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.