Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое био-психо-социо-духовная модель лечения?






 

Расположим составляющие личности по вертикали. На самом начальном уровне у нас, естественно, окажется биологическая сфера, т.е. тело со всеми присущими ему органическими процессами. Далее идут уровни более высокого порядка: эмоциональный, ментальный, (т.е. мыслительный), духовный и социальный (см. рис. 2).

 
 

 

 

Если отдать все это «на откуп» врачам, то часть уровней окажется, так или иначе, вне их компетенции. Т.е. врачи могут работать с телом, с органическими поражениями. Однако заниматься душой человека – это уже, как говорится, другая епархия. Эмоциональный уровень – скорее область профессионального воздействия психолога. Социальный уровень тоже вне компетенции врача: врач не будет сопровождать больного по дальнейшей жизни, не будет устраивать его жизнь в коллективе, семье и т.п. Это скорее предмет деятельности социальных работников.

Или возьмём духовный уровень. Здесь уже как наиболее адекватный институт начинает выступать церковь, возможную помощь которой химически зависимым не стоит недооценивать. Вместе с тем священнослужители, занимаясь потребностями высшего порядка, не способны лечить тело. Человек с зубной болью может в церкви молиться об исцелении, но лечиться он всё-таки пойдёт к врачу.

Таким образом, мы видим, что человек, являющийся специалистом в своей области, в одиночку не может эффективно помогать алкоголикам и наркоманам в силу ограниченности компетентности а так же отсутствия морального права заниматься некоторыми вещами.

Получается, что пациент в любом случае оказывается «неохваченным». Он все время как бы «выпадает». У семи нянек дитя без глазу. И можно создать идеальные условия для лечения больного в медицинских учреждениях, построить самый лучший центр с лучшими лекарствами и лучшими врачами, а пациент, пройдя курс лечения, выходит за стены лечебного центра и через неделю «готов» поступать обратно в гораздо худшем состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.