Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор бытового подряда (заказа)






Понятие (ст. 865 ГК):

По договору бытового подряда подрядчик, который осуществляет предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию физического лица (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых и других личных потребностей, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Характеристика:

публичный,

консенсуальный,

возмездный,

двусторонний.

Предмет: результат работы, предназначенный для удовлетворения бытовых и других личных потребностей.

Форма (ст. 866 ГК):

Договор бытового подряда считается заключенным в надлежащей форме, если подрядчик выдал заказчику квитанцию или другой документ, подтверждающий заключение договора. Отсутствие у заказчика этого документа не лишает его права привлекать свидетелей для подтверждения факта заключения договора или его условий.

Стороны:

Подрядчик - СПД (специализированные предприятия и объединения бытового обслуживания, специальная правоспособность которых направлена на предоставление гражданам разного рода услуг и выполнение работ, а также физические лица – субъекты предпринимательской деятельности)

Заказчик – (физические лица – потребители).

Особенности:

1. Подрядчик не имеет права навязывать заказчику включения в договор бытового подряда дополнительных платных работ или услуг. В случае нарушения этого требования заказчик имеет право отказаться от оплаты соответствующих работ или услуг (ч. 1 ст. 867 ГК).

2. Заказчик имеет право в любое время до сдачи ему работы отказаться от договора бытового подряда, оплатив подрядчику часть установленной цены работы пропорционально работе, фактически выполненной до сообщения об отказе от договора, и возместив ему расходы, осуществленные к этому моменту с целью выполнения договора, если они не входят в часть цены работы, которая подлежит уплате (ч. 2 ст. 867 ГК). Условия договора, которые лишают заказчика этого права, являются ничтожными.

3. Подрядчик обязан к заключению договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предложенных работах, их видах и особенностях, о цене и форме оплаты работы, а также сообщить заказчику по его просьбе другие сведения, которые касаются договора (ст. 868 ГК).

4. Подрядчик обязан назвать заказчику конкретное лицо, которое будет выполнять работу, если по характеру работы это имеет значение (ст. 868 ГК).

5. Если подрядчиком были допущены существенные отступления от условий договора бытового подряда или другие существенные недостатки в работе, выполненной из материала заказчика, он имеет право требовать по своему выбору: изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества; расторжение договора и возмещение убытков (ст. 872 ГК).

6. Работа оплачивается после ее окончания по прейскурантам и тарифам (однако, возможен аванс или предоплата с согласия заказчика) (ст. 873 ГК).

7. При неявке в течение 2 месяцев за результатом работы после предупреждения подрядчика, последний имеет право продать предмет договора, а из суммы выручки вычесть сумму всех причитающихся ему платежей. Остальная сумма вносится на депозит нотариуса на имя заказчика (ст. 874 ГК).

 

41. Капитальное строительство: понятие, способы осуществления, структура договорных связей в строительном подряде

Капитальное строительство – 1) хозяйственная деятельность, для осуществления которой необходима лицензия; 2) совокупность действий по строительству объектов производственного и иного назначения, подготовке строительных участков, робот по оборудованию помещений, работ по завершению стороительства, проектных и изыскательских работ, которые выполняются субъектами хозяйствования.

Способы осуществления: 1. подрядный (по договору со строительной организацией); 2. хозяйственный (строительство собственными силами); 3. смешанный.

Структура договорных связей:

Заказчик __________ Подрядчик_____________Субподрядчик

Заказчик может заключать договор подряда на выполнение работ по монтажу оборудования с генеральным подрядчиком либо по своему выбору с поставщиком оборудования. С согласия генерального подрядчика договоры на выполнение монтажных и других специальных работ могут заключаться заказчиком с соответствующими специализированнными предприятиями (ч. 3 ст. 319 ХК).

 

42. Договор строительного подряда: определение, характеристика, стороны, предмет, отличие от смежных договоров

Понятие (ст. 875 ГК, ст. 318 ХК):

По договору строительного подряда подрядчик обязуется построить и сдать в установленный срок объект или выполнить другие строительные работы в соответствии с проектно-сметной документацией, а заказчик обязуется предоставить подрядчику строительную площадку (фронт работ), передать утвержденную проектно-сметную документацию, если эта обязанность не возлагается на подрядчика, принять объект или законченные строительные работы и оплатить их.

Характеристика:

двусторонний,

консенсуальный,

возмездный,

является видом договора подряда.

Стороны:

Подрядчик (СПД, обязан получить разрешение-лицензию на выполнение этих работ).

Заказчик.

Ими могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные граждане. Участником отношений может быть инвестор – субъект, который принимает решение о вложении собственных, заемных, привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей в объект инвестирования.

Виды договора по предмету (ч. 2 ст. 875 ГК):

на выполнение строительно-монтажных и других работ по объекту в целом;

на выполнение отдельных комплексов работ;

на выполнение пусконаладочных работ;

на выполнение работ по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Предмет договора: соответствующий объект строительства или результат иных строительных работ (капитального ремонта, реконструкции, технического переоснащения, перепрофилирования объектов, монтажных, пусконаладочных и др.), который сдается подрядчиком заказчику, а по договору субподряда – законченный комплекс определенных работ.

Отличия смотри? № 37

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.