Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользование жилыми помещениями, принадлежащими гражданам на праве собственности






Граждане, имеющие жилое помещение, квартиру, дом (его часть) на праве частной собственности имеют право распоряжаться ими, однако обязаны обеспечивать их сохранность, проводить текущий и капитальный ремонт, содержать придомовую территорию.

Члены семьи собственника жилого дома (квартиры), которые проживают совместно с ним, пользуются жилым помещением наравне с собственником, если иное не предусмотрено договором между ними. Они должны бережно относится к жилому дому (квартире), а совершеннолетние – принимать участие в расходах по содержанию дома.

Собственник жилого помещения может заключать договор найма эого помещения в письменной форме.

Существенными условиями такого договора являются:

- предмет (изолированнное или не изолированное жилое помещение). Не может быть – помещение, не пригодное для проживания (подвал) или подсобные помещения (кухня, коридор и др.);

- срок;

- права и обязанности сторон; другие условия (ст. 158 ЖК).

Права и обязанности сторон (смотри? № 28)

Дополнительно смотри (изменение и расторжение договора)? № 29-31

34. Приватизация государственного жилищного фонда: понятие, субъектнивное право на реализацию, способы, порядок

Приватизация государственного жилищного фонда – отчуждение квартир (домов), квартир в общежитиях, предназначенных для проживания семей и одиноких лиц, комнат в квартирах и одноквартирных домов, где проживают два и более нанимателя, и хозяйственных зданий и помещений (подвалов, сараев и др.), относящихся к ним, государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины.

Объекты приватизации – квартиры многоквартирных домов и одноквартирные дома, комнаты в общежитиях, комнаты в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателя, которые используются гражданами на условиях найма.

Не подлежат приватизации:

квартири-музеи;

квартиры (дома), расположенные на территориях закрытых военных поселений, предприятий, учреждений, организаций, природных и биосферных заповедников, национальных парков, ботанических садов, дендрологических, зоологических, региональных ландшафтных парков, парков-памятников садово-паркового искусства, историко-культурных заповедников, музеев-заповедников;

комнаты в общежеитиях;

квартиры (дома), находящиеся в аварийном состоянии (в которых невозможно обеспечить безопасное проживание людей);

квартиры (комнаты, дома), отнесенные к служебным;

квартиры (дома), расположенные в зоне безусловного (обязательного) отселения, загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Способы приватизации:

- безвозмездная передача гражданам квартир (домов) из расчета санитарной нормы 21 м2 общей площади на нанимателя и каждого члена семьи и дополнительно 10 м2 на семью (если передается квартира меньшей площади, то на сумму, соразмерную оставшейся площади в м2, выдается жилищный чек);

- продажа избытков общей площади квартиры (дома) гражданам Украины, которые проживают в них или стоят на очереди нуждающихся в улучшении жилья (жилищными чеками, иными ценными бумагами или деньгами).

Независимо от размеров общей площади безвозмездно передаются в собственность граждан занимаемые ими:

однокомнатные квартиры;

квартиры (дома), полученные в случае сноса или выселения из частных домов, если предыдущие владельцы не получили при этом компенсации;

квартиры (дома), в которых проживают Герои СССР, Герои Социалистического Труда, лица, награждении орденом Славы трех степеней, ветераны войны, инвалиды І и ІІ групп, инвалиды с детства, ветераны труда, репрессированные;

квартиры (дома), где проживают многодетные семьи и др.

Право на приватизацию квартир (домов) государственного жилищного фонда имеют граждане, которые постоянно проживают в этих квартирах (домах) либо состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до введения в действие ЗУ «О приватизации государственного жилищного фонда».

Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им жилье бесплатно в пределах номинальной стоимости жилищного чека или с частичной доплатой один раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.