Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые последствия нарушения договора купли-продажи






В случае ненадлежащего исполнения другой стороной стороны договора имеют право избрать следующие способы защиты своих прав:

- возмещение убытков;

- взыскание неустойки;

- отказ от договора с возвратом купленного товара;

- требование реального исполнения договора.

!!!! При это формами гражданско-правовой ответственности являются только взыскание убытков и неустойки.

Взыскание убытков – это универсальная форма ответственности. Это значит, что убытки можно взыскать независимо от наличия указания на то в законе или договоре. Для этого необходимо только доказать: 1-неисполнение или ненадлежащее исполнения обязанностей второй стороной; 2-наличие и размер убытков (как реального ущерба, так и упущенной выгоды); 3-причинно- следственной связи между 1 и 2. Вина при этом презюмируется.

Взыскание неустойки возможно только, если это прямо предусмотрено законом или договором. Для ее взыскания необходимы три условия: основание, размер и база исчисления неустойки.

Ответственность продавца:

В соответствии со ст. 688 ГК для того, чтобы привлечь к ответственности продавца, покупатель сначала обязан предупредить продавца о нарушении условий договора.

1. в случае отказа передать проданную вещь (ст. 665 ГК):

А) если вещь родовая, то покупатель может отказаться от договора или взыскать убытки;

Б) если вещь индивидуально-определенная, то покупатель может требовать принудительной передачи вещи.

2. в случае отказа передать вместе с товаром необходимые документы (ст. 666 ГК), то покупатель может установить разумный срок для их передачи. Если в установленный срок документы не переданы – отказаться от договора и возвратить товар продавцу.

3. в случае нарушения условий о количестве товара (ст. 670 ГК):

А) если меньшее количество – требовать передачи не переданной части товара или отказаться от договора, либо требовать возврата уплаченной суммы;

Б) если большее количество – покупатель обязан известить об этом продавца. Если продавец не заберет товар в разумный срок, покупатель имеет право принять товар с условием возмещения разницы стоимости.

4. в случае нарушения условий об ассортименте товара (ст. 672 ГК):

А) если весь товар не отвечает требованиям договора – покупатель имеет право отказаться от договора, или требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Б) если часть товара не отвечает требованиям договора – покупатель имеет право: принять часть товара, соответствующего условиям договора, и отказаться от остального товара; отказаться от всего товара; принять весь товар; потребовать замены не соответствующей части товара.

5. в случае нарушения условий о качестве товара (ст. 678 ГК) покупатель имеет право требовать привлечения к ответственности продавца в случае, если недостатки выявлены в течение установленных сроков. Если установлен гарантийный срок – то в пределах этого срока (ст. ст. 676 ГК), если не установлен (ч. 2 ст. 680 ГК) – то в пределах 2 лет (в отношении недвижимого имущества – 3 лет).

Срок исковой давности к требованиям в связи с недостатками проданного товара – 1 год со дня обнаружения недостатков в пределах вышеуказанных сроков (ст. 681 ГК).

При нарушении требований о качестве покупатель может требовать: соразмерного уменьшения цены, или безвозмездного устранения недостатков, или возмещения расходов на устранение недостатков. При существенном нарушении требований к качеству товара покупатель имеет право: потребовать замены товара либо отказаться вот договора (ст. 678 ГК).

Ответственность покупателя: определяется общими нормами о нарушении денежных обязательств (ст. 625 ГК).

Покупатель за ненадлежащее исполнение обязательств может быть принудительно обязан:

1. в случае просрочки оплаты (ч. 3 ст. 692 ГК)

- уплатить сумму долга с учетом индекса инфляции;

- уплатить 3 % годовых с просроченной суммы;

- уплатить неустойку (для СПД размер неустойки не может превышать размер двойной учетной ставки НБУ).

2. в случае отказа принять и оплатить товар (ч. 4 ст. 692 ГК):

- оплатить товар;

- продавец может также отказаться от договора и требовать возмещения убытков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.