Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы расчета и особенности конструирования двухветвевых колонн.






Колонны следует проектировать симметричными сквозной конструкции с несущими вертикальными ветвями из широкополочных двутавров, раскрепленных раскосной решеткой.

В зависимости от высоты эстакады расстояние между ветвями колонн следует принимать по табл. 3.

Высоту сечения траверсы для описания подкрановой балки следует назначать равной 600 - 800 мм.

Рис. 4. Опалубочные размеры железобетонных колонн

а, б -для крайнего ряда; в - для среднего ряда (размеры по табл. 2)

Крепление колонны к фундаменту следует проектировать на удлиненных анкерных болтах с учетом возможности подъема колонны в процессе эксплуатации эстакады не менее чем на 200 мм и горизонтального смещения в поперечном направлении не менее чем на 100 мм (рис. 5).

Рис. 5. Деталь крепления к фундаменту стальной колонны, допускающего ее рихтовку:

1 - фундамент; 2 - анкерный болт; 3 - башмак колонны; 4 - прокладка; 5 - отрезок стальной трубы; 6 - овальное отверстие; h - по прогнозируемой осадке, но не менее 100 мм

В ветвях колонны следует предусматривать отверстия для крепления инвентарной траверсы, используемой в случае необходимости поддомкрачивания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.