Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определим максимально возможное повышение производительности труда






Возможность роста производительности труда в результате уплотнения рабочего времени на 43, 4% говорит о низком уровне эффективности фактического использования рабочего времени.

 

Выводы:

Фотография рабочего времени выявила, что:

1)79% рабочего времени используется эффективно, а 21% составляют потери рабочего времени;

2) 15, 2% или 73 мин. рабочего времени используется неэффективно по организационно-техническим причинам, в большей степени влияет на вынужденный простой, который составляет 58 мин. рабочего это времени. Данный факт говорит о низком уровне организации на предприятии;

3) 9, 2% или 44 мин. рабочего времени используется неэффективно из-за нарушения трудовой дисциплины. Этот показатель говорит о низком уровне дисциплины на предприятии.

 

Анализ данных фотографии рабочего времени показал, что при устранении прямых потерь на 50% производительность труда повысится на 19, 8%, а при устранении всех потерь и излишних затрат рабочего времени производительность труда повысится на 43, 4%.

 

Возможное повышение производительности труда на данном производстве:

- за счет устранения организационно-технических неполадок (например, наладить доставку заготовок к рабочему месту);

- за счет потерь, зависящих от работника (например, улучшить дисциплину);

- за счет устранения всех потерь рабочего времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.