Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок статического расчета поперечной рамы одноэтажного промышленного здания.






Поперечные рамы одноэтажных промышленных зданий являются статически неопределимыми системами и рассчитываются, как правило, с использованием ЭВМ. Допускается использование и приближенных инженерных расчетов, основанных на методе сил или перемещений.

Цель статического расчета — определение усилий и перемещений в сечениях элементов рамы. Для расчета вначале устанавливают расчетную схему, величины нагрузок и места их приложения.

В расчетной схеме рамы сопряжение ригеля с колонной принимают шарнирным, а колонны с фундаментом — жестким. Если уклон стропильной конструкции (ригеля рамы) не превышает 1/12, то в расчетной схеме ригели считают горизонтальными. Геометрические оси ригелей принимаются соединяющими места их опирания, а жесткость — бесконечной. В такой системе расчет ригелей можно выполнять независимо от расчета поперечной рамы. Длину колони принимают равной расстоянию от обреза фундамента до низа ригеля. Размеры пролетов принимают равными расстояниям между геометрическими осями колонн, при этом для ступенчатых колонн крайних рядов учитывается сдвиг оси в месте ступени.

Рамы температурного блока объединены поверху жестким в своей плоскости диском покрытия, обеспечивающим их совместную, т.е. пространственную работу. При действии общих для всего здания нагрузок (собственного веса, снега, ветра) пространственный характер работы каркаса не проявляется, т.к. все поперечные рамы находятся в одинаковых условиях и испытывают одинаковые горизонтальные смещения верха колонн.
Тогда каждую раму можно рассматривать как отдельную плоскую систему.

При загружении местной, например, крановой нагрузкой, приложенной к одной — двум рамам, остальные рамы этого температурного блока также включаются в работу (за счет жесткого диска покрытия) и уменьшают горизонтальные перемещения верха загруженной рамы, а следовательно, и усилия в ее стойках. В этом и проявляется пространственный характер работы каркаса, В инженерных расчетах пространственный характер работы каркаса или поддерживающее влияние смежных рам при Действии крановых нагрузок учитывается приближенно путем эквивалентного увеличения жесткости стоек загруженной рамы.

Поперечные рамы рассчитывают на воздействие нагрузок постоянных (масса покрытия, каркаса, навесных стен и т.п.) и временных (длительных и кратковременных). К длительным относятся нагрузки от массы стационарного оборудования, одного мостового крана с коэффициентом 0, 6 и часть снеговой нагрузки. Кратковременной считают нагрузку от двух сближенных кранов, от ветра, снега.

 

23.проектирование ж/б плит покрытия одноэтажных промышленных зданий.

Плиты в перекрытии здания следует располагать таким образом, чтобы их координационная длина равнялась соответствующему поперечному или продольному шагу несущих конструкций здания (черт. 1).В случаях, когда согласно СТ СЭВ 1001- 78 во внутренних несущих стенах толщиной 300 мм и более применяют парные координационные оси (заменяемые в проектной документации одной разбивочной осью), координационная длина плиты должна равняться расстоянию между разбивочными осями здания за вычетом координационного размера вставки или его половины (черт. 2).

Д-20 - колеи 1524 мм с покрытием из железобетонных плит; Д-21 - то же, с покрытием из штучных материалов 1 - разборное покрытие из железобетонных плит размером 1 400× 700 мм, бетон марки 300; 2 - то же, из брусчатки (П-21), клинкерного кирпича (П-22), торцовой шашки (П-62); 3 -покрытие пола; 4 - железобетонные шпалы; 5 - металлические шпалы; 6 - песчаный балласт; 7 - оклеечная гидроизоляция; 8 - бетонный подстилающий слой; 9 - плита перекрытия; 10 - грунт основания; 11 - окаймление из угловой стали

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.