Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Особенности занятий избранным видом спорта или системой физических упражнений






Современные системы физических упражнений – это специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма.

Современная система спортивной подготовки представляет собой совокупность научных знаний, полученных в результате анализа мирового опыта подготовки спортсменов и данных экспериментальных исследований.

Основные компоненты системы спортивной подготовки: спортивный отбор; соревнования; спортивная тренировка; совокупность факторов, дополняющих тренировку и соревнования и усиливающих их воздействие.

Спортивный отбор – это комплекс организационно-методических мероприятий педагогического, медико-биологического, психологического и социального характера, позволяющих определить высокую степень предрасположенности (одаренности) ребенка, подростка, лиц молодого возраста к тому или иному виду спорта, спортивной дисциплине.

Соревнования специализированное средство и метод подготовки спортсменов, которые делятся на подготовительные, контрольные, отборочные, главные.

Спортивная тренировка – педагогически управля-емый процесс развития и совершенствования двигательных способностей занимающегося в избранном виде соревновательных упражнений, направленный на подведение к состоянию наивысшей спортивной готовности (спортивной формы) к моменту главных соревнований.

Спортивная подготовка – длительный педаго-гический процесс, направленный на использование всей совокупности тренировочных и вне тренировочных средств, методов, условий, с помощью которых обеспечивается необходимая степень готовности к спортивным достижениям.

Физическая подготовка – это процесс, направлен-ный на укрепление здоровья занимающихся, разностороннее физическое развитие, воспитание необ-ходимых двигательных качеств и подготовку организма спортсмена к максимальным напряжениям в условиях соревнований.

Общая физическая подготовка (ОФП) – процесс воспитания физических качеств, направленный на всестороннее физическое развитие человека.

Специальная физическая подготовка (СФП) – это процесс воспитания физических качеств, обеспечиваю-щий развитие тех двигательных способностей, которые наиболее необходимы для данной спортивной дисциплины или профессиональной деятельности.

Физическая подготовленность это результат физической подготовки, заключающийся в уровне развития физических качеств.

Техническая подготовленность – это результат технической подготовки спортсмена, характеризующий его уровень сформированности технических умений и освоенности движений.

Тактическая подготовленность – это результат тактической подготовки спортсмена, который отражает целесообразность его действий, направленных на достижение успеха в спортивных соревнованиях

Психологическая подготовленность – это результат психологической подготовки спортсмена, проявляющийся в уровне развития морально-волевых качеств и психофизической устойчивости к различным внешним воздействиям.

Модельные характеристики – это идеальные характеристики состояния спортсмена, в котором он может показать результаты, соответствующие мировым достижениям.

Основные направления определения модельных характеристик: исследования спортсменов высокого класса; прогнозирование должных значений; прогнозирование модельных характеристик.

Календарь соревнований – это документ, в котором перечислены все соревнования на определенный период времени, места их проведения и другие сведения. Он является основной формой планирования спортивных соревнований разного уровня, проводимого спортивными организациями.

Положение о соревнованиях – основной документ, регламентирующий все условия проведения соревнования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.