Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития цивилизации и их влияние на ОС. Понятие о ноосфере. Проблемы выживания человечества и причины создания модели УР.






 

Обеспечение выживания всех живых существ на Земле осуществляется в процессе удовлетворения их потребностей. Потребности животных удовлетворяются за счет потребления из природной среды вещества, энергии и информации в готовом, неизменяемом виде. Человек же удовлетворяет свои потребности, преобразуя природу в процессе трудовой деятельности. Исторически сформировалась система человеческих потребностей, включающая в себя как биологические потребности, так и социальные, присущие только человеку. Удовлетворение всех этих потребностей человека как в прошлом, так и в настоящем возможно лишь в процессе природопользования.

С появлением Человека Разумного в природе возник первый вид, влияние которого на биосферу представляет угрозу природному равновесию в целом. Экологические кризисы и катастрофы не являются чем-то новым в эволюции нашей планеты, ее биосферы и в истории человечества. Палеография и палеонтология дают множество свидетельств таких экологических кризисов, как природного происхождения, так и антропогенного.

На заре человеческой истории (в доиндустриальный период) антропогенная нагрузка на природу была минимальной. Но уже в древности в результате деятельности человека стало нарушаться равновесие в системе “общество-природа”: было положено начало процессам сведения лесов, деградации почв, уменьшения биоразнообразия. Использование огня и изобретение оружия, возможно стало причиной первого экологического кризиса – истребления крупных млекопитающих. Данный результат вынудил человека перейти от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, которые, в свою очередь, приводили к вырубке лесов, эрозии и опустыниванию земель. Однако экологических проблем современного характера в те времена еще не возникало. Это объясняется тем, что в силу ограниченности производственных возможностей и энерговооруженности человека, общественное производство по началу практически равнялось природному и имело своей целью удовлетворение только биологических потребностей человека. Нарушения природных условий не происходило, т.к. производственный и природопользовательный процесс был связан с природой и регулировался природными закономерностями.

Индустриальный период ознаменовался промышленной революцией 18 века, а затем и современной. Научно-технический прогресс кардинальным образом изменил взаимоотношения в системе “общество-природа”.

Человек перестал быть “рядовым” звеном экосистемного обмена. Вооружившись новейшими научно-техническими открытиями и руководствуясь в своей хозяйственной деятельности товарно-рыночными отношениями, он стал активно вмешиваться в естественные природные процессы.

Человек перераспределяет старые и создает новые потоки вещества в экосистеме, нарушает формировавшийся в ней тысячелетиями естественный биохимический и энергетический баланс.

В результате антропогенной деятельности образуются отходы, которые не могут быть переработаны организмами-деструкторами и превращаются в непосильное для биосферы загрязнение. В возрастающих масштабах применяются пагубные для природной среды промышленные и сельскохозяйственные технологии, ведется нерациональное природопользование, приводящее к деградации почв, резкому сокращению биоразнообразия, истощению ресурсов. Так, за последние 100 лет ресурсопотребление возросло в 100 раз.

Так появилось понятие ноосферы. Как считал В.И. Вернадский, биосфера перейдет однажды в ходе эволюции в сферу разума – ноосферу.

Термин “ноосфера” возник на семинаре Бергсона в Париже во время обсуждения доклада В.И. Вернадского, в котором он излагал свою концепцию развития биосферы. Его предложил французский ученый Э. Леруа, затем широко использовался П. Тейер-де-Шарденом.

Обычно трактовка ноосферы, как сферы разума, встречается у многих ученых. Т. е. ноосферой принято называть частью биосферы, которая оказывается под влиянием человеческого разума и преобразуется им. Исходя из представлений Вернадского, ноосфера – это такое состояние биосферы, когда ее развитие происходит целенаправленно, когда Разум имеет возможность направлять это развитие в интересах самой биосферы и в интересах человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.