Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение высоты главной балки сварного сечения. (Металл)






Начинают компоновку с определения основного размера сечения – высоты балки (h).
Высоту главной балки определяют из двух условий: металлоемкости и жесткости. Из условия металлоемкости определяют оптимальную высоту балки h опт по формуле (7.20) [2] или (5.68) [3]. Толщину стенки tw для использования в формулах (7.20) [2] и (5.68) [3] определяют по эмпирической формуле, мм
, где h – высота балки, принимаемая в процессе компоновки сечения равной пролета балки в м. Конструктивный коэффициент k принимают равным 1.15 – 1.2.
Из условия жесткости определяют минимальную высоту (см) балки h min:
где Ry – расчетное сопротивление стали по пределу текучести, кН/см2;
L – пролет балки в см;
– предельный относительный прогиб главной балки (табл. 19 [2]);
– максимальный нормативный и максимальный расчетный изгибающие моменты соответственно.
Обычно h min получается меньше, чем h опт. Высоту сечения балки принимают близкой к оптимальной. Определяющей при этом является высота стенки hw, которая должна быть увязана со стандартными размерами выпускаемых листов (ГОСТ 19903-74 с изменением).
Определив высоту сечения балки, проверяют толщину стенки на срез от максимальной поперечной силы Q max по формуле (7.23) [2] или (5.72) [3]. Окончательно толщину стенки tw принимают не менее 8 мм, согласуя ее с сортаментом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.