Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет пособия по временной нетрудоспособности






Существуют особые виды неотработанного времени, источником оплаты которого является не себестоимость продукции, а средства ФСЗН. Это временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам. Также средства ФСЗН используются для выплаты пособия на погребение, санаторно-курортное лечение и др. цели.

Основанием для начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист, выданный медицинским учреждением и табель рабочего времени с указанием дней болезни.

Размеры пособия зависят от среднего заработка за два предшествующих болезни месяца работы, количества дней болезни. Пособие выплачивается в размере 80% среднедневного заработка за рабочие дни по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие дни непрерывной трудоспособности.

В размере 100 % среднего заработка начисляется и выплачивается ПВН с первого дня утраты трудоспособности в случаях (Постановление Совета министров РБ «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»):

  1. Участникам ликвидации ЧАЭС
  2. Пособия по беременности и родам
  3. Воинам-интернационалистам
  4. Донорам
  5. Имеющим на иждивении 3 и более детей до 16 лет
  6. При уходе за больным ребенком до 14 лет и др.

В размере 50 % выплачивается ПВН в случаях:

1. При наступлении нетрудоспособности при употреблении спиртных напитков, наркотических веществ

2. Лицам, нарушившим режим, установленный врачом

3. Лицам, ставшим нетрудоспособным в период прогула и др.

 

ПВН не может быть менее 2-х базовых величин. В заработок при исчислении выплат по временной нетрудоспособности включаются выплаты, на которые начисляются страховые взносы на государственное социальное страхование (основная и дополнительная заработная платы, премия, командировочные сверх норм, оплаченные предприятием путевки и др.), т. е. то, что облагается отчислениями в ФСЗН, кроме выплат, право на которые работник не утрачивает в связи с временной нетрудоспособностью (материальная помощь, путевки, оплаченные предприятием, разовые премии к праздничным датам, оплата питания, проезда и др.). Премии включаются в заработок того месяца, в котором они выплачены по ведомости.

Максимальный размер ПВН за календарный месяц не должен превышать 3-х кратную величину средней заработной платы по РБ рабочих и служащих в месяце предшествующем месяцу начала нетрудоспособности.

ПВН начисляется за счет ФСЗН и в бухгалтерском учете эти начисления отражаются проводкой: Д-т 69/1 и К-т 70.

С 1 января 2004 года в соответствии с Положением о страховой деятельности в РБ (Указ № 530) все организации независимо от форм собственности страхует своих работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании. Все юридические лица обязаны зарегистрироваться у страховщика - Белгосстрах. Страховые тарифы дифференцированы по группам отраслей экономики исходя из класса профессионального риска. Предполагается, что все отрасли экономики будут разделены на 22 класса и страховые тарифы будут дифференцированы от 0, 1% до 3, 3 %. При регистрации Белгосстрах каждой организации устанавливает свой страховой тариф. В настоящее время рассчитан средний страховой тариф по Республике Беларусь 0, 8 – 1 %.

Для учета расчетов с Белгосстрахом предназначен счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и субсчет к нему 76/2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

Страхователь (организация) ежемесячно с начислением заработной платы исчисляет сумму страховых взносов и включает ее в себестоимость продукции записью: Д-т 20, 23, 26… и К-т 76/2. При наступлении страхового случая (проф. заболевание, несчастный случай на производстве или инвалидность в результате него) застрахованный имеет право на получение страховых выплат. В бухгалтерском учете эти начисления отражаются проводкой: Д-т 76/2 и К-т 70.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.