Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Синтетический и аналитический учет расчетов c персоналом по оплате труда.






Заработная плата – совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Доход работника может быть:

-номинальным – общая сумма денежных средств, полученных работником за свой труд.

-реальным – это покупательская способность номинального дохода, т. е. количество товаров и услуг, которые человек может приобрести за свою номинальную заработную плату при действующих ценах.

Измеряется доход в бел. руб.

Номинальный доход всех работников предприятия составляет Фонд заработной платы (ФЗП) предприятия, который формируется из следующих составляющих:

1. Фонд оплаты труда (ФОТ), относящийся на себестоимость продукции (работ, услуг) (включается в цену продукции и в составе выручки от ее продажи возвращается на предприятие для оплаты труда работников ). Суммы, составляющие ФОТ, начисляются по Д-ту затратных счетов 20, 23, 25, 26, 08, 44 и …..

В фонд оплаты труда включаются:

1 заработная плата, начисленная за выполненную работу (отработанное время) в соответствии с принятыми формами и системами оплаты труда на предприятии;

2 доплаты – за ночное время (22 до 6 не ниже 20 % часовой тарифной ставки), за условия труда (тяжелые, вредные, опасные), за профессиональное мастерство, при временной утрате трудоспособности (до среднего заработка по предприятию) и др.

3 надбавки - за стаж работы, за звание, за разъездной характер работ, а также выполнение работ вахтовым методом и др.

4 премии – за производственные результаты (выполнение и перевыполнение показателей, экономию материальных ресурсов), по итогам смотров-конкурсов и др.

5 оплата - основных и дополнительных отпусков, за работу в праздничные и выходные дни, за работу в сверхурочное время.

6 компенсации – за неиспользованный отпуск, в связи со служебными командировками.

2. Денежные выплаты и поощрения из фонда потребления, формируемого за счет финансового результата (из чистой прибыли предприятия). Начисления денежных выплат и поощрений производятся по Д-ту счета 84.

К денежным выплатам и поощрениям из фонда потребления относятся:

1 единовременные поощрения:

2 материальная помощь (например, юбилей, свадьба, смерть и т. д.)

3 единовременные пособия, уходящим на пенсию; надбавки к государственным пенсиям.

4 оплата путевок и путевых проездов в санатории, дома отдыха, экскурсий.

5 удешевление стоимости питания.

6 погашение ссуд на улучшение жилищных условий.

7 дивиденды, проценты – по ценным бумагам и вкладам в имущество.

 

Заработная плата подразделяется на два вида:

- основная, начисленная за выполненную работу (отработанное время) с учетом премий и доплат.

- дополнительная, начисленная за фактически неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с ТК РБ: оплата отпусков, выходных пособий, за время выполнения государственных обязанностей - повестка в суд, военкомат.

Формы оплаты труда: 1) повременная (заработная плата работнику начисляется по установленной тарифной ставке или установленному согласно штатного расписания должностному окладу за фактически отработанное время);

2) сдельная (заработная плата работнику начисляется в зависимости от количества выполненной работы по установленным сдельным расценкам за каждую единицу выполненной работы (изготовленной продукции) с учетом качества труда.

Каждая форма оплаты труда имеет свои разновидности, называемые системами оплаты труда.

Повременная Сдельная

1 простая повременная 1 прямая сдельная

2 повременно-премиальная 2 косвенно-сдельная

3 оклад 3 сдельно – премиальная

4 сдельно – прогрессивная

5 аккордная

Основным элементом в механизме оплаты труда является тарифная система – совокупность нормативных документов, позволяющих определить уровень заработной платы работников и степень дифференциации труда (ЕТКС, единая тарифная сетка, тарифный разряд, тарифный коэффициент, тарифные ставки (часовые, дневные, за месяц (оклад)). С помощью тарифной системы определяется только тарифная часть заработка согласно Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. Надтарифная определяется отдельно и приплюсовывается к тарифной части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.