Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Табличный процессор Microsoft Excel получил широкое распространение для статистического анализа информации






 

Табличный процессор Microsoft Excel получил широкое распространение для статистического анализа информации, с этой целью он содержит программную надстройку «Пакет анализа» и библиотеку из 78 статистических функций.

Для установки надстройки «Пакет анализа» необходимо выполнить одно из следующих действий:

1) в меню Сервис выбрать команду Анализ данных;

2) в меню Сервис выбрать команду Надстройки и в раскрывшемся одноименном окне со списком доступных надстроек выбрать элемент Пакет анализа, поставить рядом с ним «галку» и щелкнуть по кнопке ОК.

Для работы в режиме «анализ данных» необходимо выбрать в меню Сервис команду Анализ данных (рис. 1).

 

Рис. 1

 

При этом появится окно со списком инструментов анализа, реализованных в Microsoft Excel методов статистической обработки данных:

- Однофакторный дисперсионный анализ;

- Двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями;

- Двухфакторный дисперсионный анализ без повторений;

- Корреляция;

- Ковариация;

- Описательная статистика;

- Экспоненциальное сглаживание;

- Двухвыборочный F -тест для дисперсии;

- Анализ Фурье;

- Гистограмма;

- Скользящее среднее;

- Генерация случайных чисел;

- Ранг и персентиль;

- Регрессия;

- Выборка;

- Парный двухвыборочный t -тест для средних;

- Двухвыборочный t -тест с одинаковыми дисперсиями;

- Двухвыборочный t -тест с различными дисперсиями;

- Двухвыборочный z -тест для средних.

Каждый из перечисленных методов реализован в виде отдельного режима работы, для активизации которого необходимо выделить соответствующий метод указателем мыши и щелкнуть по кнопке ОК. Диалоговое окно каждого режима включает в себя элементы управления (поля ввода, раскрывающиеся списки, флажки, переключатели и т.п.), которые задают определенные параметры выполнения режима.

Основная часть этих параметров универсальна и присуща всем режимам работы (в качестве примера на рис. 2 изображено диалоговое окно режима Описательная статистика).

Элементами управления, задающими параметры режимов работы, являются:

1. поле Входной интервал – вводится ссылка на ячейки, содержащие анализируемые данные;

2. переключатель Группирование – устанавливается в положение По столбцам или По строкам в зависимости от расположения данных во входном диапазоне;

 

Рис. 2

 

3. флажок Метки – устанавливается в активное состояние, если первая строка (столбец) во входном диапазоне содержит заголовки. Если заголовки отсутствуют, флажок следует деактивизировать, в этом случае будут автоматически созданы стандартные названия для данных выходного диапазона;

4. переключатель Выходной интервал / Новый рабочий лист / Новая рабочая книга. В положении Выходной интервал активизируется поле, в которое необходимо ввести ссылку на левую верхнюю ячейку выходного диапазона. Размер выходного диапазона будет определен автоматически и на экране появится сообщение в случае возможного наложения выходного диапазона на исходные данные. В положении Новый рабочий лист открывается новый лист, в который начиная с ячейки А1 вставляются результаты анализа. Если необходимо задать имя открываемого рабочего листа, его вводят в поле, расположенное напротив соответствующего положения переключателя. В положении Новая рабочая книга открывается новая книга, на первом листе которой начиная с ячейки А1 вставляются результаты анализа.

Наряду с надстройкой Пакет анализа в практике статистической обработки могут широко применяться статистические функции Microsoft Excel. В состав Excel входит библиотека, содержащая 78 статистических функций, ориентированных на решение различных задач прикладного статистического анализа. Работать со статистическими функциями Excel удобнее всего с помощью мастера функций, при этом выбирается сначала сама функция, а затем задаются ее отдельные аргументы.

Мастер функций запускается командой Функция их меню Вставка или щелчком по кнопке вызова мастера функций.

 

Для генерации одномерного статистического отчета по основным показателям положения, разброса и асимметрии выборочной совокупности служит режим Описательная статистика. Статистические функции, связанные с данным режимом, следующие:

1. СРЗНАЧ (число 1; число 2; …) – рассчитывает среднее арифметическое значений, заданных в списке аргументов (до 30 аргументов)

2. МЕДИАНА (число 1; число 2; …) – рассчитывает медиану заданных аргументов (до 30 аргументов).

3. МОДА (число 1; число 2; …) – отображает наиболее часто встречающееся значение в интервале данных (до 30 аргументов). Если множество данных не содержит одинаковых значений, то функция помещает в ячейку значение ошибки #Н/Д.

4. СТАНДОТКЛОН (число 1; число 2; …) – оценивает генеральное стандартное отклонение по выборке (до 30 аргументов, соответствующих выборке из генеральной совокупности).

5. ДИСП (число 1; число 2; …) – оценивает генеральную дисперсию по выборке (до 30 аргументов соответствующих выборке из генеральной совокупности).

6. ЭКСЦЕСС (число 1; число 2; …) – оценивает эксцесс (так называемую «крутость», островершинность или плосковершиность распределения) по выборке (до 30 аргументов). Для нормального распределения значение эксцесса Ek = 0; если Ek > 0, то распределение островершинное, если Ek < 0, – плосковершинное.

7. МИН (число 1; число 2; …) – находит наименьшее значение (xmin) в множестве данных (до 30 аргументов).

8. МАКС (число 1; число 2; …) – находит наибольшее значение (xmax) в множестве данных (до 30 аргументов).

9. СЧЕТ (значение 1; значение 2; …) – рассчитывает количество чисел в списке аргументов (до 30 аргументов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.