Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1.Охарактеризуйте тенденции развития судебной практики по спорам об определении места жительства ребенка






1.Охарактеризуйте тенденции развития судебной практики по спорам об определении места жительства ребенка. Какие критерии принимаются во внимание при решении вопроса о том, с кем – отцом или матерью – останется ребенок.

2.Обозначьте спорные вопросы исполнения судебных решений по спорам, связанным с воспитанием детей. Отвечая на вопрос, следует обратить внимание на случаи, когда один из родителей является гражданином иностранного государства.

3. Сопоставьте основания, порядок и последствия лишения родительских прав и ограничения родителей в правах.

 

Задачи

1. Борисова обратилась в суд с иском к Борисову об определении порядка общения с дочерью, проживающей вместе с ней. Требования мотивировала тем, что решением суда от 17 августа 2005 года по иску бывшего супруга был определен порядок его общения с дочерью, данный порядок ответчик не соблюдает, такое общение дочери с отцом причиняет вред ребенку. Просила суд установить иной порядок общения отца с дочерью. Определением районного суда от 20 февраля 2007 года производство по данному делу прекращено. Суд первой инстанции указал, что в данном случае инициатива в возбуждении гражданского дела об изменении порядка общения с ребенком может принадлежать только отдельно проживающему родителю, Борисовой право на предъявление иска в интересах ее бывшего супруга законом не предоставлено.

2. Ивановы расторгли брак. В браке был рожден сын, которому к моменту расторжения исполнилось 3 года. Через полгода после расторжения брака между бывшими супругами возник спор о порядке совместного воспитания. По мнению Иванова, мать не давала проводить ему достаточно времени с сыном. Он предъявил иск об определении места жительства ребенка с ним. Обосновывая иск, Иванов утверждал, что он как индивидуальный предприниматель имеет во много раз больший доход, нежели мать ребенка, работающая в бюджетном учреждении. У бывшей супруги нет родителей, которые могли бы ей помочь, и ребенок должен посещать детский сад, в то время как его родители всегда готовы проводить свое время с внуком и отвозить на многочисленные развивающие занятия. У матери ребенка однокомнатная квартира, снимаемая по договору найма, в то время как он имеет просторную квартиру в собственности.

3. Ларионова оказалась в трудной жизненной ситуации. Будучи уволена с работы, она лишилась средств к содержанию для себя и своей дочери 5 лет. Образовался долг по уплате за квартиру и коммунальные платежи в размере 30 тыс. рублей. Дочь неожиданно заболела, и потребовалось приобрести дорогие лекарства. После того как дочь была госпитализирована, органы опеки и попечительства приняли решение об отобрании ребенка у матери и предъявили иск об ограничении матери в родительских правах.

 

4. Управление образования администрации Рыбинского района обратилось в суд с иском к Алину о лишении его родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына И., 19 октября 2007 года рождения и взыскании алиментов. В обоснование заявленных требований указало, что мать несовершеннолетнего ушла из дома, поскольку Алин злоупотребляет спиртными напитками, из-за сложившихся конфликтных отношений совместное проживание семьи стало невозможным. Для ребенка, оставшегося проживать с отцом, возникла непосредственная угроза жизни и здоровью, в отношении него не осуществляется надлежащий уход, в доме отсутствует детское питание, созданы неприемлемые условия проживания. 4 февраля 2008 года главой Рыбинского района было принято постановление " О немедленном отобрании малолетнего И.", на основании которого ребенок был помещен в детское отделение Рыбинской ЦРБ, ответчик сына в больнице не навещает. Решением Рыбинского районного суда от 13 марта 2008 г. исковые требования управления образования удовлетворены, Алин лишен родительских прав в отношении сына, с него взысканы алименты на содержание ребенка; постановлено передать несовершеннолетнего И. органам опеки и попечительства. Решение было отменено вышестоящей судебной инстанцией.

Какие имеются основания для отмены решения суда?

5.Решением районного суда города Омска от 21 февраля 2005 года был удовлетворен иск мэрии города Омска о лишении Бородиной родительских прав в отношении ее сына 1990 года рождения. Суд сослался на то, что ответчица препятствует обучению ребенка в классе, соответствующем его уровню, и возражает против получения им впоследствии основного общего образования. Заявление сына Бородиной, что он против лишения его матери родительских прав и не желает обучаться во втором классе, не было принято во внимание. 7 июня 2005 года он был помещен в специальную (коррекционную) школу. Впоследствии Бородина согласилась продолжить обучение сына в коррекционной школе города. Орган опеки и попечительства администрации города Омска предъявил иск о восстановлении Бородиной в родительских правах. Сын также просил восстановить мать в родительских правах, чтобы проживать вместе с нею. Суд отказал в удовлетворении иска, указав, что истица отказалась от проведения медико-психологического обследования сына, препятствовала его проживанию и обучению в данном учебном заведении, настраивала ребенка против общения с детьми и воспитателями, что не соответствовало его интересам, а потому основания для восстановления ее в родительских правах отсутствуют. Просьбу сына суд игнорировал, посчитав, что в силу возраста несовершеннолетний не может осознавать собственные интересы.

 

6. 18-летняя Павлова обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда к своей матери. Мать после рождения дочери отказалась от ее воспитания и впоследствии была лишена родительских прав. По мнению дочери, она испытала сильные страдания, воспитываясь в детском доме и не имея родительской любви. Каждый год, проведенный в детском доме, она оценила в 1 тыс. рублей.

Вправе ли суд утвердить мировое соглашение между сторонами по данному вопросу?

Контрольные вопросы

1. Можно ли присвоить ребенку любое слово в качестве имени?

2. В каком порядке изменяется имя, отчество, фамилия ребенка?

3. В каких случаях согласие 10-летнего ребенка имеет юридическое значение?

4. Существуют ли пределы осуществления права ребенка знать своих родителей?

5. Какие права принадлежат несовершеннолетним родителям?

6. В каком порядке осуществляются права недееспособными родителями?

7. Какие условия включаются в соглашение о детях?

8. Чье участие является обязательным в спорах, связанных с воспитанием детей?

9. Каковы основания для ограничения в родительских правах?

10. Какие права сохраняет родитель, ограниченный в родительских правах, по отношению к своему ребенку?

11. В каких случаях возможно лишение родительских прав?

12.Сохраняет ли родитель, лишенный родительских прав, свои обязанности по отношению к ребенку?

13. При каких условиях допускается отобрание ребенка?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.