Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип освещения






Свет необходимо использовать для привлечения внимания зрителя к основному объекту картины. Он должен сделать этот объект трехмерным. В то же время он должен отделить объект от фона. Когда Вы смотрите на портрет, у вас должно появиться ощущение, что Вы можете войти в фотографию и почувствовать, как Вы в нее входите… даже почувствовать, что Вы можете зайти за спину изображенного человека. Именно поэтому темный фон (не отделяющий человека от фона) обычно плохо приспособлен для портрета.

Освещение (так же как и поза, в определенном смысле) неважно. Неважно до тех пор, пока оно хорошее. Хорошее освещение, как и хорошая речь, всего-навсего инструмент, при помощи которого можно рассказать о человеке на портрете. Плохое освещение (и/или плохая речь) начинает привлекать к себе внимание. Оно выявляет различные отвлекающие факторы, которых Вы предпочли бы не видеть.

Освещение должно быть простым. Оно должно быть легким в установке, так, чтобы Вы не тратили много времени на технику постановки кадра, а могли бы сосредоточиться на том, чтобы создать наилучший образ Вашего клиента. Тем не менее, для того, чтобы научиться создавать простое освещение, Вам ПРИДЕТСЯ овладеть техническими навыками, которые помогут при создании хорошего негатива.

Как добиться хорошего освещения?

Наиболее хорошего освещения можно добиться при помощи студийных приборов. В этом случае процесс можно контролировать от начала и до конца. Вам будет сложнее, если Вы полагаетесь на естественное освещение. Мне понадобилось много времени, чтобы остановить свой выбор на PM08 модуле от Photogenic с 4 лампами – 2PM 12s и 2PM 10s.

Хорошее освещение означает приспосабливание световых условий для того, чтобы достичь такого же результата, какого можно добиться при помощи студийного оборудования. Итак, Вам нужен однонаправленный свет – обычно исходящий с одной стороны. Я дам несколько рекомендаций, как этого добиться.

1. Найдите крытое место. Крыша помешает свету проникать вниз…и создавать дополнительные сложности, а то и делать невозможным весь процесс фотографирования портрета.

2. Найдите место, в которое свет проникает с уровня выше глаз.

3. Найдите место, в котором свет всегда будет Вашим помощником.

4. Найдите место, фон которого Вы можете контролировать.

5. Найдите место, освещение которого Вас устраивает, или такое, где Вы будете знать, что сможете легко изменить освещение, приспосабливая его к своим целям.

Где можно найти место, которое будет удовлетворять поставленным Вами целям?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.