Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Транснациональная (международная) преступность - совокупность совершенных преступлений, причиняющих вред развитию человеческого общества






Транснациональная (международная) преступность - совокупность совершенных преступлений, причиняющих вред развитию человеческого общества. Транснациональные преступления: преступления против мира, включающие планирование, подготовку, развязывание или ведение войны в нарушение международных договоров, соглашений (геноцид, экоцид); преступления против человечности, включающие убийства и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны (биоцид, наемничество); военные преступления, включающие нарушение законов или обычаев ведения войны.

Основные преступления международного (транснационального) характера. Преступления, наносящие ущерб мирному сотрудничеству и нормальному осуществлению межгосударственных отношений (терроризм, угон самолетов, захват заложников, хищения ядерного орудия, незаконное радиовещание); преступления, наносящие ущерб экономическому и социально- культурному развитию государств и народов (незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ; фальшивомонетничество, контрабанда, нелегальная иммиграция, преступные посягательства на окружающую среду, преступные посягательства на национально-культурное наследие).

Нормативная база международного сотрудничества. Значимость международных договоров и соотношение их с внутренним законодательством.

Деятельность Комитета по предупреждению преступлений и обращению с правонарушителями Организации Объединенных Наций. Международные конгрессы ООН по предупреждению и обращению с правонарушителями. Международные организации, имеющие в ООН консультативный статус. Международная ассоциация уголовного права; Международное криминологическое общество; Международное общество социальной защиты; Международное пенитенциарное общество.

Международная организация уголовной полиции Интерпол. Цели, задачи, функции, структура Интерпола. Интерпол в международном розыске и экстрадиции преступников. Интерпол в социально-правовом контроле над: организованной и экономической преступностью; террористической деятельностью; незаконным оборотом наркотиков; хищениями предметов, представляющих культурную ценность; фальшивомонетничеством и подделкой документов; преступностью в сфере высоких технологий; автотранспортными преступлениями и др.

Формы международного сотрудничества в социально-правовом контроле над преступностью: международные консультации; разработка программ сотрудничества в области предупреждения преступлений; обмен правоохранительным опытом; передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве их гражданства или постоянного места жительства. Передача органам другого государства надзора за условно осужденными или условно освобожденными правонарушителями, выдача преступников другому государству или международному органу для уголовного преследования, подготовка кадров, предоставление экспертных услуг, поставка специальных научно-технических средств и оказание материально-технической помощи другим государствам.

Современное состояние незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оружия, терроризма, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Их тенденции и опасность для мирового сообщества. Особенности сотрудничества по борьбе с данными видами преступлений.

Появление и быстрое распространение преступности, затрагивающей своими проявлениями сферу юрисдикции двух и более государств, потребовало выработки новых, более эффективных стратегических мер в области борьбы с ней. Взаимодействие между правоохранительными органами России и стран Ближнего и Дальнего зарубежья - важнейшая составная часть международного сотрудничества в борьбе с преступностью, представляющая собой объединение усилий ученых и практиков-специалистов в области криминологии, уголовного права, криминалистики, психологии, социологии и других дисциплин в целях предупреждения, раскрытия преступлений, розыска скрывшихся преступников и исправления правонарушителей, в исследованиях проблем преступности, одинаково значимых в рамках международного сотрудничества.

Залогом успешного изучения данной темы, интереса к ней является понимание того значения, которое имеют знания в области международного сотрудничества в борьбе с преступностью для успешной практической деятельности правоохранительных органов.

При изучении вопросов рассматриваемой темы необходимо прежде всего обращение к международно-правовым договорам в области борьбы с преступностью (межгосударственным, межправительственным, межведомственным), а также к международным организациям, призванным обеспечить сотрудничество в борьбе с таким социально-негативным явлением, как преступность.

Обращаясь к изучению международной преступности, следует прежде всего разобраться в соотношении и разграничении понятий " международная преступность" и " преступления международного (транснационального) характера".

Весьма важным при изучении данной темы является уяснение направлений и форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью и прежде всего в направлении предупреждения преступлений и исправления правонарушителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.