Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Рецидивная преступность - один из видов преступности, представляющий повышенную общественную опасность и отличающийся рядом особенностей






Рецидивная преступность - один из видов преступности, представляющий повышенную общественную опасность и отличающийся рядом особенностей, относящихся к детерминантам рецидивной преступности, личности преступников-рецидивистов, а также и к специфике предупреждения преступного рецидива. Борьба с рецидивной преступностью - важный участок деятельности органов внутренних дел и поэтому изучению этой темы необходимо уделить повышенное внимание.

Следует прежде всего разобраться в понятиях " рецидивная преступность", " рецидив преступлений", " преступный рецидив"; составить четкое представление о видах преступного рецидива, разграничив их по правовому содержанию (фактический, уголовно-правовой, пенитенциарный), по характеру совершенных преступлений (общий, специальный, криминальный профессионализм), их количеству (однократный и многократный), по степени опасности (простой, опасный, особоопасный). Криминологическая оценка преступного рецидива должна отражать его повышенную общественную опасность с учетом особенностей личности рецидивистов, их отрицательного воздействия на лиц, склонных к совершению правонарушений. При этом надо иметь в виду связь преступного рецидива с первичной преступностью, которая является необходимой предпосылкой и источником рецидивной преступности и в этом смысле заключает в себе своеобразный криминогенный потенциал, ибо, будучи резервом преступного рецидива, определяет его будущее, характеризует масштабы криминальной зараженности населения.

Рассматривая основные показатели рецидивной преступности - состояние, структуру, уровень, динамику, необходимо обратить внимание на сравнительную рецидивоопасность различных преступлений, а также связь между количеством судимостей у лица и степенью вероятности совершения им нового преступления. Заслуживает особого внимания характеристика личности преступников-рецидивистов. Здесь важно выделить особенности их социально-демографических характеристик в отличие от первичных преступников - по полу, возрасту, образованию, семейному положению, социальному статусу, а также особенности нравственно-психологической сферы - потребности, интересы, ценностные ориентации, нравственные представления и позиции, уровень интеллектуального развития, эмоциональные и волевые качества. Вместе с тем общая криминологическая характеристика личности преступников-рецидивистов должна сочетаться и дополняться их классификацией в виде разграничения основных типов рецидивистов (антисоциальный, асоциальный, ситуативный) и содержательной характеристикой каждого из них.

Анализируя детерминанты рецидивной преступности, следует различать общие детерминанты преступности, порождающие и преступный рецидив, и специфические детерминанты рецидивной преступности, разграничив их на две группы - субъективные (личностные) и объективные (внеличностные). Установление специфических детерминант рецидивной преступности позволяет определить и основные направления профилактики этого вида преступности как на общесоциальном, так и специально-криминологическом уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.