Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Изучению данной темы студенты должны уделить особое внимание, учитывая, что кражи, мошенничество, грабежи и разбои составляют значительную часть всех






Изучению данной темы студенты должны уделить особое внимание, учитывая, что кражи, мошенничество, грабежи и разбои составляют значительную часть всех совершаемых в стране преступлений и борьба с ними, их профилактика - одно из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел. При анализе показателей, характеризующих эти преступления, способов их совершения, личности виновных, обстоятельств, способствующих совершению этих преступлений, иных криминологически значимых данных, следует обратить внимание на существенные различия между характеристиками рассматриваемых преступлений против собственности, уметь объяснить эти различия. Для изучаемых в этой теме преступлений особо актуальными являются такие вопросы, как их общая неблагоприятная динамика; преобладающее участие в их совершении подростков и " молодых взрослых"; элементы криминального профессионализма, проявляющегося в преступном поведении и образе жизни лиц, совершающих эти преступления, виктимное поведение потерпевших как фактор, способствующий совершению краж, мошенничества, грабежей, разбоев и других преступлений; значение материального фактора и негативных экономических процессов и т.п. При рассмотрении обстоятельств, детерминирующих данную группу преступлений, следует выделить экономические и нравственно-психологические условия, негативные организационно-управленческие факторы, недостатки правоохранительной деятельности. Особое внимание следует уделить профилактическим мероприятиям, осуществляемым различными службами и подразделениями органов внутренних дел.

Рассматривая криминологическую характеристику лиц, совершивших указанные преступления, необходимо иметь в виду весьма разнообразные их характеристики (социально-демографические, нравственно-психологические, ролевые и пр.), а также то, что предлагаемая в учебнике и других криминологических работах типология данного вида преступников является в значительной мере упрощенной.

Анализируя детерминанты имущественной преступности, следует различать, с одной стороны, личностные детерминанты, связанные с нравственно-психологическими свойствами и особенностями виновных и с конкретными ситуациями и обстоятельствами их жизни, а с другой внеличностные детерминанты: криминогенные факторы экономического, социально-культурного, социально-психологического, организационно-управленческого, правового и иного характера. В соответствии с этим и основные направления профилактики имущественной преступности должны ориентироваться на личностные и внеличностные детерминанты и осуществляться в виде общесоциальных и специально-криминологических мероприятий. По этой схеме и следует рассматривать виды и содержание таких мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.