Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная система предупреждения преступности






 
 


           
 
Законодательные органы
 
 
 
 
Органы власти и управления
   
Экономические
 
 
 
Правоохранительные органы
   
Политические
 
 
 
Администрация предприятий, учреждений, организаций
   
Правовые
 
 
Общественные объединения
   
Организационно-управленческие
 
 
 
Отдельные лица
   
Организационно-технические
 

 


Предупреждение преступности осуществляется на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях в масштабах страны, региона, города, района, конкретного жилого, производственного, культурно-просветительного и иного объекта.

Задание 4

На территории городского микрорайона в истекшем году наблюдалось резкое увеличение числа квартирных краж. Такое положение, как выяснилось в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по уголовным делам, возбужденным по данным преступлениям, возникло в результате:

- недостаточного учета в дислокации постов и маршрутов патрульно-постовой службы полиции;

- специфики жилого сектора микрорайона, где в основном совершались квартирные кражи;

- слабого взаимодействия различных служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению данного вида преступлений;

- отсутствия необходимого опыта работы у участкового инспектора полиции, обслуживающего данный микрорайон:

- упущений и недостатков в правовой пропаганде и информировании населения о преступлениях, совершенных в микрорайоне;

- наличия недостатков в работе сотрудников уголовного розыска.

Многие из ранее судимых лиц на момент совершения краж нигде не работали, пьянствовали, надзор за ними осуществлялся формально. Среди граждан, совершивших кражи, было немало лиц без определенного места жительства и рода занятий.

На основании анализа обстоятельств, способствующих увеличению числа квартирных краж, разработайте план мероприятий, направленных на их профилактику в микрорайоне, выделив разделы общей, специальной и индивидуальной профилактики.

Задание 5

Прочтите описание преступного поведения. К какому типу относится данное преступление? Проанализируйте криминогенную ситуацию и личность преступника. Возможно ли было предотвратить это преступление?

Хорошо покутил вчера Аксенов. Спасибо ребятам за приглашение — баня, девочки, водка была хорошая, утром голова почти не болела.

Через неделю он получил видеофильм. Даже дрожь по телу от таких кадров. По телефону сообщили, что стоимость банных и дамских услуг по прейскуранту — 70 тыс. долларов. «Почему так дорого? Потому, что сервис был высшего класса. Мы предлагаем вам сотрудничать с нами, иначе сумма, господин прокурор, будет фигурировать на суде как сумма взятки».

Задание 6

Квалифицируйте деяние Оксаны. Дайте рекомендации о том, как не совершить данное преступление.

Оксана живет в коммунальной квартире. Ее сосед любит выпить. Денег на выпивку не хватает. И вот он не нашел ничего лучшего, как забираться в комнату Оксаны и употреблять ликеры. Оксана говорила ему по-хорошему, неоднократно обращалась к участковому. Но никаких результатов. Осталось последнее средство. Оксана химик. На работе она достала яд и растворила его в бутылке с ликером. Мол, моя комната, что хочу, то и делаю.

Сосед выпил этот ликер и через три часа умер. Неприятно, конечно, чувствовать, что имеешь некоторое отношение к смерти человека, зато теперь она живет в отдельной квартире. Комната соседа досталась ей.

Через неделю ее вызвали на допрос. Она не скрывала, как все было. Каково же было удивление Оксаны, когда ее осудили за убийство. Это настоящая трагедия.

Задание 7

Изучите справку по материалам о правонарушениях Иванова.

Иванову 35 лет, он женат, имеет 2 малолетних детей в возрасте 9 и 13 лет; образование среднеспециальное, по профессии — художник-оформитель с 13-летним стажем; работает рабочим в овощном магазине; ранее к уголовной ответственности не привлекался. В течение последнего года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (учинил в общественном месте в пьяном виде скандал с женой), дважды доставлялся в медицинский вытрезвитель.

В последний раз, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу 10 кг бананов, продал их, а вырученные деньги пропил. За совершенное деяние был приговорен к 1 году исправительных работ.

В беседе с участковым уполномоченным полиции Иванов сказал, что совершил кражу в бессознательном состоянии, ничего не помнил из-за сильного опьянения и был удивлен, что суд осудил его за кражу бананов, хотя и не отрицал того, что украл их.

В процессе общения участковый предупредил Иванова: «Учтите, что при совершении нового преступления вы будете, как ранее судимый, подвергнуты более строгому наказанию. Имейте в виду, что по закону лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, не освобождается от уголовной ответственности. Если вы будете продолжать злоупотреблять спиртными напитками, то в случае совершения преступления дело может дойти до применения к вам принудительных мер медицинского характера».

Проверкой по месту жительства Иванова установлено, что он пьянствует в основном со своим соседом Кирьяновым, ранее судимым за хулиганство.

В беседе с администрацией магазина было установлено, что за последнее время (после осуждения за кражу) Иванов изменил свое поведение к лучшему, лишь иногда допускает выпивки.

Участковый пригласил его на беседу и сказал: «Хорошо, что вы взялись за ум. При ЖЭУ создается изостудия для трудных подростков. Руководитель уже есть, но ему пока трудно. Поэтому я прошу вас помочь ему, приняв в этом хорошем деле посильное участие».

Иванов ответил, что он с удовольствием займется работой в художественном кружке, только не уверен, имеет ли он на это моральное право.

Участковый уполномоченный полиции поблагодарил Иванова за готовность исполнить его просьбу, добавив: «Насчет морального права вы верно заметили. Пока окончательно не бросите пить, о работе в кружке не может быть и речи. Кружок начнет действовать через два месяца. Вот к этому времени и надо привести себя в порядок, заслужить и моральное право, о котором вы говорите. А сейчас прошу вас составить перечень необходимых принадлежностей для занятий подростков в художественном кружке и передать его мне».

1. Проанализируйте содержание бесед участкового уполномоченного полиции с Ивановым. Определите, какие применялись в данном случае методы воспитательной работы, приемы профилактического воздействия.

2. Своевременно ли применялась в отношении Иванова каждая из мер индивидуально-воспитательного воздействия?

3. Какие дополнительные меры следовало бы применить к нему?

Задание 8

Изучите справку по материалам о правонарушении Аръянова; проанализируйте действия участкового уполномоченного полиции и дайте им оценку с учетом требований закона, ведомственных нормативных актов и тактики индивидуально-профилактической работы.

12 октября 2011 года Арьянов прибыл из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу (ранее судим к лишению свободы за хулиганство). 29 октября 2011 года какой-то недоброжелатель позвонил в дежурную часть районного отдела внутренних дел и сообщил, что Арьянов избивает свою жену и нигде не работает. Сотрудник РОВД, принявший телефонограмму от этого анонима, передал ее содержание участковому уполномоченному полиции Иванову (данная территория, где проживает Арьянов, закреплена за Ивановым).

Участковый вызвал Арьянова на 30 октября 2011 года в ОВД повесткой. Арьянов в назначенное время не явился. Внештатный сотрудник, которого на следующий день участковый направил к Арьянову, застал его дома и предложил последовать за ним. Придя в ОВД, Арьянов сказал участковому, что в тот день устраивался на работу, ходил в отдел кадров хлебозавода, никого не бил и вообще он не женат.

Участковый на это заметил: «Трудоустройство — дело нужное, но по вызову в полицию являться надо точно в назначенное время. В следующий раз не явитесь — доставим приводом».

Арьянов сказал: «А я думал, что все это для меня кончилось в колонии. В следующий раз буду аккуратнее. А сейчас я хотел бы знать, по какому поводу вызван в полицию, а заодно — с кем имею дело. Ваша фамилия мне ничего не говорит».

Участковый на это ответил: «Разве вы не видите, что имеете дело с капитаном полиции? А вызвал я вас для того, чтобы решить вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности за избиение вашей жены. Арьянов сказал: «Это дело нехитрое — звонить в райотдел, не представляясь. Что же вы сидите и верите каждому анониму, не появляясь на своем участке? А вообще лучше бы помогли устроиться на работу по специальности. Я об этом просил перед освобождением, но что толку».

Участковый ответил: «Во-первых, как вы разговариваете? Почему я не должен верить тому, кто передал о вас информацию? Может, он боится мести с вашей стороны? Во-вторых, я просто не обязан устраивать вас на работу, тем более рецидивиста. Кому вы нужны? Захотите — найдете себе хоть что-нибудь, а я тут не при делах».

Арьянов попросил: «Хотелось бы найти работу ближе к дому. Я обратился в кадры хлебозавода, но мне там сказали, что судимых на работу не берут, и так воровства хватает». «Правильно сказали, я бы тоже вас на работу не взял. Короче, ищи работу и давай по-быстрому: что натворил?» После этого состоялся пренеприятнейший разговор, в ходе которого участковый размахивал руками, иногда выражался нецензурной бранью, кричал. «Короче, иди и что хочешь делай. Когда понадобишься, вызову. А теперь пошел вон!» На этом беседа, продолжавшаяся 30 минут, была закончена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.