Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Изучая данную тему, необходимо прежде всего разобраться в содержании социальной сущности лица, совершившего преступление






Изучая данную тему, необходимо прежде всего разобраться в содержании социальной сущности лица, совершившего преступление, выраженной в совокупности свойств н признаков, характеризующих это лицо в различных его проявлениях и обуславливающих его преступное поведение. Важно правильно представлять себе соотношение понятий: «лицо, совершившее преступление», «субъект преступления», «обвиняемый» и др. Важно также разобраться во временных рамках рассматриваемого понятия, которое применимо лишь к лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, хотя совокупность свойств и признаков, образующих данное понятие, формируется и существует до преступления, обуславливая его совершение.

Необходимо также обратить особое внимание на следующие обстоятельства, во-первых., способность совершить преступление, связанное не с какими-то врожденными биологическими особенностями человека, а обусловлена социально обретенными нравственно-психологическими его свойствами и качествами; во-вторых, выраженная в указанной способности общественная опасность личности проявляется в факте совершения преступления, но складывается до этого и является основанием для индивидуального профилактического воздействия; в-третьих, общественная опасность лица проявляется в совершении преступления не с фатальной неизбежностью, а лишь при наличии определенных внешних обстоятельств в конкретной ситуации, в том числе и криминогенной.

Весьма важным является вопрос о соотношении и взаимодействии социального и биологического в структуре личности субъектов, совершивших преступление. Правильное его решение состоит е том, что преступление, будучи формой социального поведения, оцениваемого правовой нормой, обусловлено социальными свойствами личности, которые, однако, не изолированы от биологических особенностей человека, а находятся с ними в определенном взаимодействии.

Изучение лиц, совершивших преступление, предполагает уровневый подход: выделение общего, преимущественно теоретического по своему содержанию понятия; затем группового понятия, характеризующего различные категории преступников - корыстных, насильственных, несовершеннолетних, рецидивистов, по виду преступления-убийц, насильников, хулиганов, воров, взяточников н т.д. И, наконец, на уровне отдельной личности - конкретного человека, совершившего преступление. Каждый из этих уровней изучения личности имеет определенное научное и практическое значение о котором надо знать, чтобы уметь использовать в своей будущей профессиональной деятельности.

Структура личности преступника представляет собой следующую группировку элементов:

- социально - демографические признаки;

- биофизиологические признаки;

- нравственные признаки;

- психологические признаки;

- социально - ролевые признаки;

- уголовно - правовые признаки.

В юридической литературе в зависимости от характера систематизации лиц, совершивших преступления, выделяют типологию преступников.

Типология (классификация) лиц, совершивших преступления, представляет собой более высокий уровень обобщения и познания этих лиц. В основе типологии всегда лежат наиболее существенные криминологически значимые признаки преступников, закономерно связанные с преступным поведением. При определении какого-либо типа преступника (в отличие от классификации преступников) может быть не один, а несколько признаков, но обязательно имеющих существенное значение для криминологии.

Можно распределить преступников и разделить их группы, исходя из определенных критериев:

I-й критерий - по характеру и содержанию мотивации можно выделить следующие основные группы преступников:

1-я группа - с негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности, ее важнейшим благам: жизни, здоровью, телесной неприкосновенности (насильственный тип личности, совершающий агрессивно-насильственные преступления).

2-я группа - с корыстной направленностью, связанной с игнорированием права собственности (корыстный тип, совершающий хищения, мошенничество, взятничество и иные корыстные преступления денег и пренебрежительное отношение к добросовестным труженикам.

3-я группа - с заведомо пренебрежительным отношением к своим гражданским и трудовым обязанностям (хулиганство, неповиновение властям и т.д.).

4-я группа - с легкомысленно-безответственным и небрежным отношением к требованиям и обязанностям, нормам поведения и законам (неосторожные преступники).

5-я группа - с ориентацией на абсолютный приоритет своих собственных (а также родных и близких) потребностей.

6-я группа - с ориентацией на необходимость удовлетворения элементарных жизненных потребностей.

Для третьей и последующих типологических групп характерно уклонение от выполнения своих гражданских, семейных, общественных и должностных обязанностей. Лица, входящие в эти группы, допускают выпуск недоброкачественной продукции, приписки, занимаются самогоноварением, уклоняются от уплаты алиментов, нарушают правила дорожного движения и др.

II-й критерий - По глубине и стойкости криминогенной направленности личности следует различать:

- лиц, впервые совершивших преступления в результате случайного стечения обстоятельств и в противоречии с общей характеристикой всего предшествующего поведения (случайные преступники);

- лиц, впервые совершивших преступления под воздействием неблагоприятных условий формирования и жизнедеятельности личности, но в целом характеризуемых (например, в трудовом коллективе, в быту), помимо этого преступления, преимущественно положительно, чем отрицательно (ситуационные преступники),

- лиц, совершивших преступления впервые, но допускавших раньше правонарушения и характеризуемых главным образом отрицательно (неустойчивые преступники),

- лиц, неоднократно совершавших преступления, в том числе и ранее судимых (злостные преступники),

- субъектов особо опасного рецидива (особо злостные преступники).

III-й критерий - По степени их общественной опасности (социальной вредности) различают:

1-й тип - по ценностно-ориентационной деформации личности преступника; выделяется два типа: асоциальный и антисоциальный.

Асоциальный тип ((менее злостный или ситуативный)-десоциализированные опасные преступники (пассивные асоциальные)) - характеризуется несформированностью положительных социальных позиций, удерживающих личность от возможного антиобщественного поведения в неблагоприятных ситуациях.

Антисоциальный тип ((злостный) - особо опасные преступники (активные антисоциальные)) - характерен для личности злостного, профессионального преступника. Он проявляется в постоянной готовности личности к преступному поведению.

2-й тип - по психорегуляционному основанию – это тип личности преступника, характеризующийся дефектами психической саморегуляции - «случайный» тип – это лица, совершившие преступление впервые и в результате случайного стечения обстоятельств; совершенное преступление противоречит общему типу поведения данной личности; это лица, не сумевшие противостоять криминогенной ситуации.

Тип преступников с дефектами психической саморегуляции (т.е. случайный тип) делится на четыре вида:

а) лица, допускающие преступную халатность, бездействие;

б) лица, совершающие преступления в результате чрезмерной самонадеянности;

в) лица, совершающие преступления в результате сильного душевного волнения и в ответ на неправомерные действия других лиц;

г) лица, совершающие преступления в силу повышенной ситуативной дезадаптации.

IV-й критерий - По содержанию ценностно - ориентационной направленности; различаются следующие категории (преступников): насильственная, корыстная, корыстно-насильственная.

1. Насильственная - категория преступников с насильственной, агрессивной, антигуманной направленностью, с крайне пренебрежительным отношением к жизни, здоровью и личному достоинству других людей.

2. Корыстная - категория преступников с корыстной направленностью, посягающих на основное достояние общества - распределение материальных благ в соответствии с мерой и качеством затраченного труда.

3. Корыстно-насильственная - категория преступников с корыстно-насильственной направленностью, с корыстными посягательствами, соединенными с насилием над личностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.