Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №13 Регистрация иностранных граждан, временно пребывающих в Республике Казахстан.






Цель: определить правила регистрации иностранных граждан

Ключевые слова: регистрация, правила, паспорт, виза

План:

1. Порядок регистрации граждан

2. Правила въезда и пребывания иностранных граждан

3. Регистрация иностранных граждан, временно пребывающих в Республике Казахстан

4. Выдача иностранным гражданам документов на право постоянного проживания в Республике Казахстан

5. Передвижение и транзитный проезд иностранных граждан по территории Республики Казахстан и выбор ими места жительства в Республике Казахстан

 

Иностранные граждане, временно пребывающие в Республику Казахстан, обязаны зарегистрироваться в органах миграционной полиции РК течение 5 (пяти) календарных дней с момента пересечения государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

В порядок регистрации внесены следующие изменения: Граждане Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Лихтенштейна, Люксембурга, Малайзии, Монако, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Сингапура, США, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Франции, ФРГ, Японии и Республики Корея могут получить регистрацию в своем паспорте при оформлении виз в посольствах Республики Казахстан за рубежом или при прохождении паспортно-пограничного контроля в 12 международных аэропортах Казахстана.

После регистрации паспорта в консульстве Республики Казахстан за рубежом или на границе в 12 международных аэропортах Казахстана, в органы миграционной полиции обращаться за регистрацией нет необходимости. Если иностранному гражданину не удается зарегистрироваться в указанных пограничных пунктах в 12 международных аэропортах Казахстана, он должен обратиться для регистрации в миграционную полицию Республики Казахстан по месту временного пребывания.

Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан

Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан " О миграции населения", Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона " О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан" от 19 июня 1995 года N 2337, и определяют порядок:

1) въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан иностранных граждан;

2) оформления документов на право временного и постоянного жительства в Республике Казахстан иностранных граждан;

3) передвижения и транзитного проезда иностранных граждан по территории Республики Казахстан:

4) продления и сокращения сроков пребывания, а также выдворения из Республики Казахстан иностранных граждан.

2. Действие настоящих Правил распространяется также на лиц без гражданства, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

3. Принимающие организации и лица, пригласившие иностранных граждан в Республику Казахстан по частным делам, обеспечивают своевременное разъяснение иностранным гражданам прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами, выполнение установленных правовых норм в отношениях с иностранными гражданами, а также несут установленную законодательством ответственность за своевременное оформление документов на право пребывания их в Республике Казахстан, передвижения по территории страны и на выезд из Республики Казахстан по истечении определенного им срока пребывания.

Контроль за соблюдением требований настоящих Правил иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также должностными лицами и гражданами Республики Казахстан осуществляют органы внутренних дел во взаимодействии с органами национальной безопасности.

2. Въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан иностранных граждан

4. Иностранные граждане въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного и пассажирского сообщения, по паспортам или заменяющим их документам (далее - паспорта), при наличии виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Срок действия визы должен истекать не менее чем за 6 месяцев до окончания срока действия паспорта иностранного гражданина.

5. Визы на въезд в Республику Казахстан (въездные) и въезд в Республику Казахстан - выезд из Республики Казахстан (въездные-выездные) иностранным гражданам выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями и консульскими пунктами Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а в случае отсутствия таковых - специально уполномоченными представителями Республики Казахстан.

6. Визы на выезд из Республики Казахстан (выездные) и визы на выезд из Республики Казахстан - въезд в Республику Казахстан (выездные-въездные) иностранным гражданам на территории Республики Казахстан выдаются Министерством внутренних дел Республики Казахстан, а также уполномоченными им территориальными органами внутренних дел.

Выдача выездных и выездных-въездных виз иностранным гражданам, паспорта которых зарегистрированы в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и его представительствах, производится этими организациями.

7. По просьбе принимающих организаций иностранным гражданам могут быть выданы многократные визы на въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан.

8. Основанием для выдачи виз Республики Казахстан и продления срока их действия являются:

1) оформленные в установленном законодательством порядке письменные обращения международных организаций, представительств иностранных государств, а также государственных организаций Республики Казахстан;

2) разрешения органов внутренних дел для иностранных граждан, въезжающих в Республику Казахстан по частным делам, в качестве туристов и с деловыми целями по приглашению негосударственных организаций, или на постоянное жительство, а также иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Казахстан.

2-1) оформленные в установленном законодательством порядке письменные обращения юридических или физических лиц для приглашения в Республику Казахстан иностранных граждан в соответствии с порядком, определяемым Министерством иностранных дел Республики Казахстан по согласованию с Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.

9. Основания выдачи въездных виз должны соответствовать целям пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан. Иностранные граждане, пребывающие в Республике Казахстан по приглашению родственников и знакомых, то есть по частным делам, а также прибывшие с деловыми целями, на учебу и в качестве туристов, не могут быть трудоустроены на территории Республики Казахстан, заниматься иной деятельностью, не связанной с целью въезда, указанной в визе, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Запрещено безлицензионное привлечение (ввоз) иностранной рабочей силы, а также осуществление трудовой деятельности иностранцами, временно пребывающими в Республике Казахстан, без соответствующих разрешений.

Визы на въезд в Республику Казахстан для осуществления трудовой деятельности (на работу) выдаются исключительно загранучреждениями Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а в случае отсутствия таковых - специально уполномоченными представителями Республики Казахстан.

10. Категория и виды виз, порядок их выдачи, а также сокращения и продления сроков их действия определяются Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.

11. Въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан иностранным гражданам может быть запрещен по основаниям, установленным законодательными актами Республики Казахстан.

11-1. При въезде в Республику Казахстан каждому иностранному гражданину, достигшему 16-летнего возраста, выдается миграционная карточка.

Миграционные карточки подлежат сдаче при выезде из Республики Казахстан.

Миграционные карточки не выдаются:

лицам, имеющим дипломатические, служебные и инвесторские визы Республики Казахстан;

членам экипажей воздушных, морских и речных судов;

работникам поездных бригад, в т.ч. рефрижераторных, локомотивных и лицам, сопровождающим грузы, следующие железнодорожным транспортом;

пассажирам поездов, следующих транзитом через территорию Республики Казахстан;

водителям автотранспортных средств, осуществляющих международные автоперевозки.

Правила выдачи миграционной карточки определяются органами, уполномоченными Правительством Республики Казахстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.