Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации






Пассажирская таможенная декларация заполняется пассажирами, следующими через таможенную границу Республики Казахстан и достигшими 16-летнего возраста.

Декларация заполняется в двух экземплярах на казахском, русском или английском языках.
Заполненные бланки таможенной декларации вручаются сотруднику таможенного органа для проведения таможенного оформления.

По окончании таможенного оформления один экземпляр таможенной декларации с номерной печатью и подписью сотрудника таможенного органа возвращается пассажиру.
В декларации пассажиром в специальных графах указываются сведения о товарах, личных вещах и денежных средствах. Также необходимо указывать сведения о наличии у пассажира ограниченных или запрещенных к перемещению через таможенную границу товаров (перечень таких товаров имеется на стендах в залах аэропортов).

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2005 года № 1036

О взимании таможенных пошлин при вывозе с таможенной территории Республики Казахстан сырой нефти и товаров, выработанных из нефти

В целях стабилизации внутреннего рынка сырой нефти и нефтепродуктов Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления ставок таможенных пошлин на вывозимые с таможенной территории Республики Казахстан товары, выработанные из нефти

2. Министерству финансов Республики Казахстан ежемесячно, к 5 числу месяца, следующего за отчетным месяцем, представлять в Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан информацию по итогам мониторинга цен на мировых рынках нефтяного сырья (далее - мониторинг цен).

3. Установить ставки таможенных пошлин на вывозимые с таможенной территории Республики Казахстан сырую нефть и товары, выработанные из нефти, согласно приложению к настоящему постановлению.

3-1. Ставки таможенных пошлин на вывозимую с таможенной территории Республики Казахстан сырую нефть, установленные настоящим постановлением, не применяются в отношении:

1) вывоза недропользователями сырой нефти, добытой ими по соглашениям (контрактам) о разделе продукции, заключенным с Правительством Республики Казахстан или компетентным органом до 1 января 2009 года и прошедшим обязательную налоговую экспертизу, и по контрактам на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, в которых предусмотрено освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин на сырую нефть;

2) вывоза сырой нефти, подлежащей обложению рентным налогом на экспортируемую сырую нефть с 1 января 2009 года.

3-2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан ежемесячно информировать Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан об участниках внешнеэкономической деятельности, планирующих осуществлять вывоз с таможенной территории Республики Казахстан сырой нефти, добытой по контрактам на недропользование, с указанием реквизитов контрактов и объемов вывозимого сырья (в разрезе по контрактам).

4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в двухнедельный срок уведомить Секретариат Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых Правительством Республики Казахстан мерах регулирования внешнеторговой деятельности.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите товары, разрешенные для вывоза из РК

2. Что относиться к культурным ценностям?

3. При какой сумме заполняется декларация?

Литература

1. Консульский устав Республики Казахстан, утвержденном Указом Президента Республики Казахстан от 27 сентября 1999 года № 217 2. Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан от 21 января 2012 года № 148 3. Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2015 г.) 4. Закон Республики Казахстан «Об документах, удостоверяющих личность» от (с изменениями от 04.07.2014 г.) 5. Закон о туристской деятельности в РК 2001 г. 6. Агентство по статистике РК «Туризм Казахстана-2007», Астана, 2008 г. 7. Гаагская декларация по туризму (1989 г.) 8. Документы международной организации гражданской авиации, ВТО, ССС, ВОВ, НМО. 9. Издание ВТО «Зарубежный туризм – Пограничные формальности» (1994 г.) 10. Посольская документация, 2007-2008 г.г. 11. Шенгенское соглашение (14 июля 1985 г.) Электронный ресурс: Требования для получения визы: https://www.advantour.com/rus/kazakhstan/visa.htm Электронный ресурс: Стоимость оформления визовой поддержки https://visakaz.kz Электронный ресурс: Шенгенская виза https://www.travel.ru Электронный ресурс: Список стран шенгенского соглашения на 2014-2015 годhttps://sovety-turistam.ru Электронный ресурс: Стоимость оформления шенгенской визы https://www.shengen-visas.ru Электронный ресурс: В преддверии ЭКСПО и казахстанские визы могут стать ещё дороже https://meta.kz Электронный ресурс: У Казахстана большой туристский потенциал https://kapital.kz  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.