Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи изучения дисциплины






- Знакомство с особенностями туристских формальностей в мире в Казахстане

- приобретение системы знаний об особенностях туристских путешествий

- приобретение навыков по организации туристических мероприятий

- освоение материалов о разнообразии, классификации туристических формальностей и проводимых мероприятиях

- знакомство с опытом работы туристских предприятий по организации путешествий;

изучение нормативных документов, регулирующих паспортно-визовые отношения

-Обучить основным навыкам оформления визовых документов, работа с клиентом, посольствами, таможенными, миграционными службами.

- Раскрыть основные проблемы, возникающие при оформлении документов, нормативные документы.

- Формирование системы знаний, умений по визовой работе, безопасности путешествий, страхованию поездок.

- усвоение основных знаний таможенного регулирования, санитарно-эпидемиологических правил, порядка ввоза и вызова флоры, фауны, перемещение через государственнуюграницу культурных ценностей.

- обучение составление анкеты, декларации, страхового полиса, документов для получения визы, паспорт.

- понимание национальных, туристских особенностей стран, международных норм, правил, специфики традиций, обычаев, менталитета народов мира.

Содержание учебной дисциплины

Содержание курса " Оформление визовых документов" включает в себя изучение основных понятий паспортных и визовых формальностей в условиях рыночной экономики,

Особое внимание уделяется изучению правил таможни при пересечении границ со странами дальнего зарубежья.Большое значение придаётсянавыкам работы с туристами при оформлении документов для получения посольской визы. Кроме того, при изучении этой дисциплины необходимо ориентироваться на частую смену таможенных и визовых правил.

Тема № 1: Общие положения оформления визовых документов Основные понятия и подходы к решению задач при оформлении визовых документов. Правила выдачи виз РК. Кратность виз. Категории виз. Основные понятия и подходы к решению задач при оформлении визовых документов. Настоящие Правила разработанные в соответствии с пунктом 10 Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года No 136 «Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранцев в Республике Казахстан», и определение порядка выдачи виз иностранцам, въезжающим в Республику Казахстан, выезжающим из Республики Казахстан, пребывающим в Республике Казахстан.
Тема № 2. Классификация визовых документов в РК. В зависимости от целей пребывания иностранцев в РК законодательством установлены различные категории виз. При получении визы необходимо указывать те основания, которые соответствуют целям пребывания. Дипломатические (ДВ); служебные (КВ); инвесторские (ИНВ); деловые (IСВ); частные (ЖСВ); туристские (ТСВ); миссионерские (МИВ); на учебу (ОУВ); на лечение (ЕАВ); на работу (ЖЕВ); на постоянное жительство (ТТВ); выездные (ШЖВ); транзитные (ТВ).  
Тема № 3. Категории визовых документов в РК. Частная виза. Туристкая виза. Миссионерская виза. Виза на учебу. Виза на лечение. Частная виза (ЖСВ) Частные визы выдаются иностранцам, направляющимся в Республику Казахстан по частным делам, на основании одного из следующих документов: Миссионерская виза (МИВ). Миссионерские визы выдаются на основании приглашения религиозного объединения, зарегистрированного на территории Республики Казахстан, согласованного с уполномоченным органом по связям с религиозными объединениями. Миссионерские визы выдаются на однократный, двукратный, трехкратный и многократный въезд и выезд.
Тема № 4. Типология визовых документов в РК. Виза на работу. Виза на ПЖ. Выездная виза. Транзитная виза. Документы, заменяющие визы РК. Виза на работу (ЖЕВ) Виза на постоянное жительство (ТТВ). Выездная виза (ШЖВ) Транзитная виза (ТВ) Транзитные визы выдаются для проезда через территорию Республики Казахстан иностранцам, не имеющим права на безвизовый транзит, при наличии у них проездных документов, оформленной визы или других оснований, дающих право на въезд в третью страну.  
Тема № 5. Соответствие визы целям пребывания Сроки действия виз. Групповые визы. Требования, предъявляемые к документам, предоставленным при получении визы. Сроки действия виз: Однократные, двукратные, трехкратные визы всех категорий, кроме выездных виз, выданных иностранцам, утратившим на территории РК паспорт или иной документ, дающий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан. Однократные дипломатические (ДВ), служебные (ЌВ), деловые (ІСВ), частные (ЖСВ), туристские (ТСВ) визы гражданам стран, указанных в Приложении 2. Групповые визы. Трудности для оформления индивидуальных виз.  
Тема № 6. Порядок выдачи и продления виз Порядок выдачи. Порядок продления виз. Загранучреждения РК. Первичные визы всех категорий. Однократные дипломатические (ДВ) и служебные (ЌВ) визы РК Однократные деловые (ІСВ), частные (ЖСВ) визы РК гражданам стран, указанных в Приложении 2. Порядок продления виз МИД РК  
Тема№ 7. Порядок направления в загранучреждения РК визовой поддержки МИД РК на приглашения иностранных граждан в Республику Казахстан Информация о порядке направления в загранучреждения РК визовой поддержки МИД РК на приглашения иностранных граждан в Республику Казахстан. Содержание лекции: Оформления визовой поддержки МИД РК иностранным гражданам. Порядок предоставления в Департамент консульской службы МИД РК определенных документов. Оформления визовой поддержки МИД РК иностранным гражданам. Документы для оформления визовой поддержки МИД РК иностранным гражданам, следующим в Республику Казахстан.  
Тема № 8. Параметры для выезжающих за границу граждан РК Подготовка к поездке, получение визы. Памятка для выезжающих за границу граждан Республики Казахстан. Настоящая памятка предназначена для граждан Республики Казахстан, выезжающих за границу, и содержит общие правила и практические рекомендации, знание и соблюдение которых поможет избежать трудностей во время заграничной поездки. Подготовка к поездке. Получение визы. При посещении стран мусульманского мира. Тема № 9. Параметры для выезжающих за границу граждан РК в страны Шенгенской зоны и СНГ Страны СНГ. Страны Шенгенской зоны. Безвизовые страны: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Действие Шенгенского соглашения -«Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза» охватывает 26 государств: Австрия, Бельгия, Венгрия, Греция, Германия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Мальта, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Швейцария и Эстония. Порядок действия краткосрочных единых шенгенских виз одинаков у всех странчленов Шенгенской зоны.  
Тема № 10. Параметры для выезжающих за границу граждан РК в страны Ближнего, Среднего Востока, Азии и Африки Новая Зеландия. Китай. Правила получения визы в Новую Зеландию, Сингапур. Иностранные граждане: оформление въездных виз Social Visit Pass при наличии действительного (минимум 6 месяцев) паспорта, билетов, подтверждающих обратный (дальнейший) маршрут, финансовых средств, достаточных для пребывания в Сингапуре. Иорданское Хашимитское Королевство. Исламская Республика Иран. Королевство Саудовской Аравии. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Государство Катар. Государство Кувейт. Королевство Бахрейн. Султанат Оман. Ливанская Республика. Малайзия. Республика Корея  
Тема № 11. Деловой протокол Цель делового протокола. Основы делового протокола. Бизнес протокол и этикет.Основы этикета. Знание международного протокола. Основы делового протокола.Протокольные приемы во внешне-экономической деятельности. Визитные карточки.
Тема № 12. Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан Правила въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан. Въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан иностранцев.Визы на выезд из Республики Казахстан (выездные) и визы на выезд из Республики Казахстан - въезд в Республику Казахстан. Основания выдачи въездных виз. Безлицензионное привлечение (ввоз) иностранной рабочей силы. Визы на въезд в Республику Казахстан для осуществления трудовой деятельности. Категория и виды виз, порядок их выдачи. Миграционные карточки.  
Тема № 13. Регистрация иностранных граждан, временно пребывающих в Республике Казахстан Порядок регистрации паспортов иностранных граждан в Республике Казахстан определяется Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан. Перечень территориальных подразделений миграционной полиции, осуществляющих регистрацию. Документы, необходимые для регистрации. Результат регистрации. Стоимость регистрации. Перерегистрация в случае изменения адреса  
Тема № 14. Передвижение и транзитный проезд иностранных граждан по территории Республики Казахстан и выбор ими места жительства в Республике Казахстан
В пути. Пребывание за рубежом. Ограничения на пронос жидкостей и гелей, взятых с собой и купленных до прохождения досмотра авиапассажиров. Во время пребывания за рубежом. Распространение действие его законов, которые должны строго соблюдать. Ответственность перед законом. Общепринятые нормы этики и морали, коррекция поведения в соответствии с окружающей обстановкой. Местные обычаи и традиции. Тема № 15. Ответственность за нарушение правил. Сокращение срока пребывания и выдворение из Республики Казахстан иностранных граждан.

Ответственность за нарушение правил регистрации. Административный штраф. Санкции за фиктивную регистрацию. Упрощенное получение гражданства. Основания снятия с регистрационного учета. Уголовная ответственность за нарушение правил регистрации.

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Календарно-тематический план изучения учебной дисциплины

Календарно-тематический план изучения учебной дисциплины «Оформление визовых документов»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.