Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования уличных грабежей и разбойных нападений






Методика расследования уличных грабежей и разбойных нападений «в основе своей представляет обусловленную предметом доказывания систему следственных действий, осуществляемых в определенной последовательности для полного и точного установления всех необходимых обстоятельств по делу. Основу методики, таким образом, составляет определение наиболее рациональных путей и способов доказывания по уголовному делу»[29].

Необходимым условием успешного осуществления этой деятельности является четкое и исчерпывающее определение круга сведений, которые должны быть установлены в ходе доказывания. В связи с этим возникает вопрос о значении типичных следственных ситуаций и создание на их основе алгоритма действий следователя, что позволит ему значительно сократить объем организационно-технической работы, сосредоточив усилия на производстве следственных действий и розыскных мероприятий.

Начиная с момента поступления в органы внутренних дел информации о совершении уличного грабежа или разбойного нападения и до завершения предварительного следствия по возбужденному уголовному делу возникают различные следственные ситуации. По своему содержанию они могут быть самыми разнообразными, что обусловливает подход следователя и оперативного работника к выбору круга и последовательности производства неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, форм взаимодействия между службами органов внутренних дел.

Материалы исследования и анализ криминалистической литературы позволяют сделать вывод о том, что для первоначального этапа расследования уличных грабежей и разбойных нападений наиболее типичными являются следующие следственные ситуации[30]:

1) из заявления потерпевшего и других сообщений, в том числе из медучреждений, материалов первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий ясно усматривается наличие уличного грабежа или разбойного нападения в том виде, в котором об этом сообщили;

2) из противоречивых объяснений потерпевшего и первоначальных материалов усматривается, что преступление имело место, но его характер не ясен;

3) противоречивые показания потерпевшего и его неискреннее поведение, наличие отдельных обстоятельств, выявленных при осмотре места происшествия, определенная оперативная информация позволяют предположить инсценировку нападения.

Хотя подобные ситуации являются типичными, с практической точки зрения следует обратить внимание на более детальное их рассмотрение. Прежде всего, следователя интересует лицо, причастное к совершению преступления. Анализ материалов уголовных дел, научной литературы позволяет выделить типичные следственные ситуации в отношении субъекта совершения преступления:

1) лицо, совершившее уличный грабеж или разбойное нападение, задержано на месте преступления или сразу после его совершения, имеются очевидцы;

2) следствие располагает полными данными о событии преступления и о лице, совершившем преступление, однако субъект скрылся с места происшествия;

3) в распоряжении следствия имеются полные данные о событии преступления и недостаточные, крайне общие сведения о лице, его совершившем;

4) имеются неполные данные о преступном событии и отсутствуют сведения о лице, его совершившем[31].Как правило, в такой ситуации очевидцы не установлены.

Основанием для выделения указанных общих типичных следственных ситуаций служит объем имеющейся информации о событии преступления и лице, заподозренном в совершении уличного грабежа или разбойного нападения, на момент начала расследования по уголовному делу. Все другие ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, будут носить частный характер.

Задачи расследования уличных грабежей или разбоев на первоначальном этапе сводятся к следующему:

- ориентирование в обстоятельствах уличного грабежа или разбоя;

- уяснение фактов, подлежащих исследованию;

- поиск, собирание и фиксация доказательств, которые могут быть утрачены с течением времени;

- установление, розыск и задержание преступника по «горячим следам»;

- установление и возмещение материального ущерба.

В соответствии с этим задачами можно рекомендовать, прежде всего, такие следственные действия, общие для всех следственных ситуаций, а именно:

- осмотр места происшествия (его желательно начать как можно скорее и, если возможно, проводить параллельно с другими следственными действиями);

- допрос потерпевшего свидетелей;

- выемка и осмотр одежды потерпевшего;

- допрос свидетелей, в том числе очевидцев;

- освидетельствование потерпевшего;

- в необходимых случаях (на последующем этапе) назначение судебно-медицинской экспертизы.

При первой ситуации, когда лицо совершившее уличный грабеж или разбойное нападение задержано на месте преступления или сразу после его совершения и имеются очевидцы проводятся также следующие мероприятия:

- личный обыск задержанного;

- осмотр одежды подозреваемого, при необходимости ее выемка;

- освидетельствование подозреваемого,

- допрос подозреваемого;

- обыск по месту жительства и работы подозреваемого.

Одновременно следует организовать проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание возможных соучастников уличного грабежа или разбойного нападения.

При наличии второй ситуации, когда следствие располагает полными данными о событии преступления и о лице, совершившем преступление, однако субъект скрылся с места происшествия, необходимо принять меры к поиску и установлению местонахождения подозреваемого, его задержанию, проведение с ним комплекса следственных действий. Если это возможно, предъявление для опознания потерпевшему или свидетелям фотографии заподозренного лица.

В третьей ситуации, когда в распоряжении следствия имеются полные данные о событии преступления и недостаточные, крайне общие сведения о лице, его совершившем, помимо мероприятий общего характера, следователю необходимо сосредоточить усилия на получении информации о личности преступника, для определения наиболее вероятных путей его поиска, для чего прежде всего назначить экспертизы, поставив перед экспертом диагностические вопросы, получить и проанализировать сведения, содержащиеся в криминалистических учетах и т.п.

Четвертая ситуация, когда имеются неполные данные о преступном событии и отсутствуют сведения о лице, его совершившем, характеризуется неясностью данных о событии преступления, поэтому в этой ситуации целесообразно провести дополнительную проверку заявления о преступлении и только в том случае, если в ходе этой проверки будут собраны достаточные данные, свидетельствующие о совершении преступления, возбудить уголовное дело.

При любой ситуации одновременно со следственными действиями проводятся активные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание преступника, установление и изъятие похищенного имущества:

- ориентирование личного состава о приметах преступника, местах его возможного появления, похищенных ценностях, возможных местах сбыта;

- установление очевидцев и свидетелей;

- проверка по соответствующим централизованным (федеральным и региональным) учетам:

- проверка лиц, состоящих на учете;

- проверка лиц, сходных по приметам с преступником, недавно освободившихся из мест лишения свободы;

- проверка лиц, ранее задерживавшихся за совершение грабежей и разбойных нападений, по каким-либо мотивам освобожденным от уголовной ответственности, либо тех, кому в качестве меры пресечения избрана одна из мер, не связанных с лишением свободы;

- проверка лиц без определенного места жительства;

- проведение мероприятий в отношении лиц, занимающихся скупкой краденного, проверка возможных мест сбыта похищенного;

- постановка на учет похищенного имущества.

Таким образом, главную сторону сложного и динамичного процесса раскрытия и расследования преступлений, в том числе уличных грабежей и разбойных нападений составляет производство следственных действий, процессуальный порядок выполнения которых строго регламентирован соответствующими уголовно-процессуальными нормами. Выбор следователем того или иного следственного действия зависит от источника информации и вида отображения в данной ситуации.

Выдвижение версий и планирование расследование уличных грабежей и разбойных нападений

Любое преступление, в частности, и уличные грабежи и разбойные нападения – это конкретное событие и связанные с ним, подлежащие обязательному выяснению обстоятельств, представляющие собой совокупность сведений, имеющих место в реальной действительности. Данные сведения всегда конкретны и представляют структуру события, одно из важных мест в которой отводится следственной версии.

Типичными версиями по делам об уличных грабежах или разбойных нападениях являются следующие:

1. Грабеж или разбойное нападение имели место при указанных обстоятельствах в заявлении потерпевшего либо в иных первичных материалах.

2. Грабеж или разбой имели место, но показания потерпевшего об обстоятельствах их совершения не вполне или вообще не соответствуют действительности.

3. Имело место другое преступление (причинение телесных повреждений, хулиганство, и т.п.).

4. Произошел несчастный случай вследствие нетрезвого состояния потерпевшего.

5. Имела место инсценировка грабежа или разбойного нападения[32].

Общие версии, играя важную роль в расследовании, не исчерпывают всего круга версий. Для розыска известного, но скрывшегося преступника версии строят, ориентируясь на месте его возможного нахождения. Перспективны также версии о месте нахождения похищенных ценностей и имущества. При проверке выдвинутых первоначальных версий может обнаруживаться их несостоятельность, хотя имеются основания полагать, что решение находится внутри совокупности сведений, составивших их основание. Иногда это результат выдвижения так называемых отрицательных версий. Поэтому, как справедливо отмечал Р.С. Белкин, они не должны рассматриваться как более вероятные, по сравнению с версиями расследуемого преступления, и по мере развития процесса доказывания они конкретизируются, уточняются, а в случае необходимости отрабатываются[33].

Если новые данные не обнаруживаются, информационная база тем самым не расширяется, необходимо применить метод анализа, т.е. сгруппировать всю информацию по другим признакам и построить новую систему версий.

На основе данных, полученных при проведении первоначальных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, можно выдвинуть и конкретные версии о лице, совершившем преступление. Основанием для выдвижения этих версий могут быть:

- результаты анализа сведений, полученных при осмотре места происшествия;

- информация, полученная от потерпевших и свидетелей;

- данные по изучению окружения потерпевших и свидетелей;

- информация от негласных сотрудников;

- сведения, полученные при проверке по оперативно-справочным и иным видам учетов.

В целом по делам об уличных грабежах и разбойных нападениях обычно выдвигаются следующие частные версии по субъекту совершения преступления:

1. преступление совершено известным конкретным лицом;

2. преступление совершено непосредственно сбытчиком похищенного или кем-либо из его связей;

3. преступление совершено лицом, ранее судимым за аналогичные деяния или совершение других преступлений;

4. преступление совершено несовершеннолетними;

5. преступления совершено лицами, ранее не судимыми, но неоднократно совершавшими еще не раскрытые грабежи либо разбойные нападения аналогичным способом;

6. преступление совершено лицами, не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками;

7. преступление совершено по «наводке» (в среде потерпевшего имеется наводчик).

Несмотря на важное значение показаний свидетелей-очевидцев для установления истины по делу, статистика свидетельствует о том, что по нераскрытым преступлениям свидетели-очевидцы устанавливаются лишь в 17, 3% случаев из числа изученных дел, а по делам, по которым преступник установлен, – в 49%. При этом в 29 % случаев свидетели-очевидцы в различной степени знакомы с преступником, а в 35% – с потерпевшими. В материалах уголовных дел очень редко усматривается проведенная работа оперативных работников по обнаружению свидетелей-очевидцев ограбления или разбойного нападения. Из числа розыскных мероприятий наиболее эффективными в таких случаях могут быть:

а) оперативная работа в жилом секторе района места происшествия, в частности, поквартирный (подомовый) обход;

б) опросы и допросы работников, находящихся поблизости от места происшествия предприятий, организаций, учреждений;

в) выявление и допрос лиц, которые могли находиться во время, до или после преступления неподалеку от места происшествия (находившиеся на отдыхе, приезжавшие к родителям и др.);

г) установление и допросы водителей и пассажиров общественного и личного транспорта, курсировавшего в соответствующее время в районе совершения преступления;

д) использование средств массовой информации (телевидение, радио, газеты и т.д.).

Для установления подозреваемого в совершении уличного грабежа или разбоя наиболее широко используются:

а) оперативно-розыскные мероприятия по горячим следам, преследование, оцепление, засада и пр.;

б) поисковые мероприятия с использованием признаков внешности преступника, сообщенных потерпевшими и очевидцами, с включением последних по мере необходимости в состав поисковых групп;

в) наблюдение в местах возможного появления преступников (например, на железнодорожных станциях, на пристанях, в аэропорту, в местах возможного хранения и сбыта похищенного);

г) собирание и использование данных о способе преступления, примененном оружии, похищенном имуществе, транспортном средстве преступника;

д) использование криминалистических, оперативно-справочных, справочно-вспомогательных учетов;

е) выявление, раскрытие других преступлений, которые мог совершить искомый человек;

ж) выявление и проверка возможной причастности к данному преступлению лиц, склонных к насильственным, корыстным и корыстно-насильственным преступлениям.

При задержании заподозренного лица важно внимательно следить за его поведением, пресекая попытки к бегству, возможно оказание сопротивления, в том числе и вооруженного, выбрасывания орудий преступления, денег и предметов, свидетельствующих об его преступной деятельности. Во время задержания следует провести личный обыск преступника с целью отыскания предметов, могущих явиться вещественными доказательствами. При задержанном могут находиться вещи, свидетельствующие о его причастности к другим преступлениям. Каждая обнаруженная вещь, все ценности должны быть занесены в протокол, а в последствии установлена их принадлежность.

Преступники нередко совершают несколько грабежей и разбойных нападений, при этом часто действуют по одной схеме, поэтому в план должно быть включено исследование дел по нераскрытым грабежам и разбойным нападениям, при этом особое внимание должно быть уделено сходству по почерку совершения преступления.

При расследовании уличных грабежей и разбойных нападений необходимо установить:

1. Что имело место в данном случае: грабеж или разбой. Исключить возможность ложного заявления или инсценировки.

2. Где, когда и при каких обстоятельствах был совершен разбой или грабеж, способ их совершения.

3. Какие орудия или оружие использовались нападавшим, применялось ли насилие, была ли угроза его применения, насколько реальной была угроза, воспринимал ли ее потерпевший как реальную.

4. Кто является потерпевшим, кому причинен имущественный вред, не способствовал ли потерпевший своим поведением совершению в отношении него преступления.

5. Характер и тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшему. Оказывалось ли потерпевшим сопротивление, в чем это выражалось, если нет, почему не оказывалось, какие следы от сопротивления потерпевшего могли остаться на преступнике.

6. Каким имуществом или ценностями завладел преступник, кому принадлежат эти ценности, их индивидуальные признаки, назначение, стоимость.

7. Где находится похищенное имущество, кому и каким образом сбывалось похищенное имущество.

8. Кто совершил преступление, если оно совершено группой, необходимо индивидуализировать роль каждого из членов группы в совершении преступления, выяснить, что способствовало созданию группы, все ли члены группы установлены и задержаны.

9. Имеются ли отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

10. Причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Все эти обстоятельства должны быть выяснены в ходе предварительного расследования, только при получении ответов на все указанные вопросы, можно считать, что расследование проведено полно, всесторонне и объективно. Поэтому уже при проведении первоначальных следственных действий этим проблемам необходимо уделять самое пристальное внимание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.