Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия шестая: жизнь безусловной любви






Те, кто пережили вторую темную ночь души, достигают шестой стадии, стадии, где правилом жизни становится безусловная любовь. Очень немногие живут на этой стадии продолжительное время. Люди на шестой стадии сострадательны к другим, даже если это причиняет им крайние неудобства. Любовь Божья изливается через них во всех направлениях. Люди, достигшие шестой стадии, идут к тем, кто причинил им боль, тем, кто на более ранних стадиях отторгал их, к тем, кого они раньше презирали. Они позволили Богу изменить их сердце, излить Его милость и сострадание даже на «врагов». Многие люди ощущают, что для них честь просто находиться в присутствии таких людей. Находящиеся на шестой стадии познали на практике, что значит прощать. Они видят окружающих очами Божьими. Бог становится их примером для подражания (Мф. 18: 23-35). Они относятся к людям, как если бы делая что-то для них, они бы служили самому Богу (Мф. 25: 31-46).

Возможно, люди, находящиеся на шестой стадии, не отрицают материальное полностью. Но они нуждаются в материальных вещах меньше, чем другие. Они свободны от того, что составляет предмет беспокойства для окружающих. Если ваше чувство удовлетворения не зависит от материального, то вы не боитесь потерять материальное и не страдаете, когда действительно теряете его. У вас есть мир в сердце и довольство, и ничто не может этого поколебать. Достигших шестой стадии мало волнуют известность, богатство, успех, собственная значимость, целеустремленность и даже духовность. Они не расстраиваются, когда их критикуют другие, так как их сердце глубоко укоренено в любви и одобрении Божьем.

Поскольку шестая стадия является целью всего пути, уже нет тех, кто мог бы быть наставниками людей, находящихся на шестой стадии. Их единственным наставником является Бог. Также не имеет смысла говорить о «застревании» на шестой стадии. Единственная задача – остаться на ней. Подобно людям на пятой стадии, люди, достигшие шестой, кажутся оторвавшимися от реальности, пренебрегающими собственными нуждами, тратящими жизнь на то, что бесполезно по мирским меркам. Однако, они безмятежны, зная, что следуют Божьему водительству и Его наставлениям. Если их одобряет Бог, не важно, что думают другие.

Хотя достигшие шестой стадии являются огромным благословениям для мира, им трудно вписываться в религиозные организации и даже в обыкновенное человеческое общество. Кто-то мог бы подумать, что безусловная любовь сделает их самыми известными людьми на земле. Но происходит обратное. Ничто так не вносит сумятицу, как безусловная любовь. Достигшие шестой стадии любят всех, и тех, кого я не переношу, и даже моих врагов. Единственное, что ты никак не можешь позволить людям, это любить твоих врагов. На самом деле, враги даже примиряются друг с другом, чтобы разделаться с кем-либо, движимым любовью ко всем. Так произошло в жизни Иисуса. Пилат и Ирод подружились благодаря суду над Иисусом и вынесению Ему приговора. Люди, любящие всех, часто чувствуют себя практически от всех изолированными, так как они являются угрозой системе, которая отдает предпочтение одним над другими, одной группе людей над другой.

Нагорная проповедь (Мф. 5-7) обращена к людям, находящимся на шестой стадии. Никто другой просто не знает, как к ней подступиться. Достигшие шестой стадии знают, что значит быть нищими духом, кроткими, алчущими и жаждущими правды. Можно ударить по щеке человека, находящегося на шестой стадии, и не получить гневного отпора. Он может лишь предложить вам другую щеку. Это не укладывается в рамки обычного человеческого поведения, это христоподобное, богоподобное поведение. Как я уже отметил, немногие в этой жизни постоянно живут на этом уровне. Иисус имел в виду людей, достигших шестой стадии, когда сказал: «сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф. 10: 39) Возможно, мы предпочли бы, чтобы путь веры завершился третьей стадией, стадией успеха по человеческим меркам. Нам бы нравилось верить, что чем ближе мы к Богу, тем больше окружающие признают эту близость, и восхваляют нас за это, как они почитают древних пророков. Но пророков древности не почитали при жизни, так как они не шагали в ногу с общепринятыми религиозными нормами. Только по прошествии времени мы можем увидеть работу Божью в их жизни. Их личное присутствие свело бы большинство из нас с ума, как это и происходило в библейские времена. Путь веры не ведет к славе в человеческом понимании, но ведет к славе у Бога, а именно в этом и заключается суть духовного возрастания. Его суть в Боге, в том, чтобы найти Его, познать Его, рассказать о Нем другим, научиться слышать Его, увидеть мир Его глазами, любить других, как Он любит. Суть духовного пути заключается в Боге.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.