Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстуры и структуры руд






Прежде всего остановимся на рассмотрении терминов «тексту­ра», «структура», «минеральный агрегат», «минеральное зерно» и «минеральная ассоциация».

Текстурой называется строение руды, обусловленное формой, размерами и характером срастания минеральных агрегатов. Мор­фологическая единица текстуры — минеральный агрегат. Под минеральным агрегатом следует понимать характерные сростки минералов определенной минеральной ассоциации. Минеральная ассоциация — группа минералов, образовавшихся совместно, одно­временно или близкоодновременно в определенных физико-хими­ческих условиях. Морфогенетическими особенностями минераль­ного агрегата являются форма, размеры и структуры. Каждый отдельный минеральный агрегат образуется в одну стадию мине­рализации. В руде минеральный агрегат выделяется по совокуп­ности признаков: вещественный состав, форма, размеры и струк­туры.

Вещественный состав агрегата определяется ассоциацией ми­нералов ихимических элементов. При характеристике строения руды за морфологическую единицу текстуры могут быть приняты мономинеральные и полиминеральные агрегаты зерен или колло­идных частиц.

Главнейшие морфологические виды агрегатов следующие: пят­нистые (вкрапленность, пятна, нодули и др.); удлиненные (полос­ки, прослойки, прожилки и др.); друзовые и жеодовые; натечные и сферические (оолиты, почки, конкреции, фестоны, корки, сталак­титы, сталагмиты, гроздья и др.); обломочные (обломки, галька, валуны, псевдоолиты и др.); органогенные (окаменелые остатки флоры и фауны); коррозионные (скелеты, реликты-остатки, каем­ки, решетки и др.); каркасные. Размеры таких агрегатов колеб­лются от долей миллиметра до 10 см и более в поперечнике. В рудах выделяются макротекстуры, если величина агрегата бо­лее 2 мм в поперечнике, и микротекстуры, если величина агрегата менее 2 мм.

Внутреннее строение агрегата (типоморфные структуры) обус­ловлено срастаниями минеральных зерен и коллоидного вещества в данной ассоциации минералов. В зависимости от формы и раз­мера минеральных агрегатов и способов ихсочетания в простран­стве текстуры подразделяются на морфологические виды, напри­мер вкрапленная, прожилковая, брекчиевая и др.

Структурой называется строение минерального агрегата, обус­ловленное формой, размерами ихарактером срастания минераль­ных зерен или коллоидного вещества. Морфологическая единица структуры — минеральное зерно, или минеральный индивид. Кол­лоидные агрегаты сложены скрытокристаллическими и аморфны­ми частицами.

Минеральный индивид выделяется в агрегате по совокупности признаков (форма, размеры и внутреннее строение). Главнейши­ми формами минеральных зерен являются: идиоморфная, гипидио-морфная, аллотриоморфная, скелетная, реликтовая, осколочная, обломочная, эмульсионная и др.. Форма коллоидных частиц (аморфных и скрытокристаллических) различается под электрон­ным, микроскопом и при определении структуры не учитывается. Для коллоидного вещества характерны сферические формы (ша­рики — глобулины, концентрические зонки и др.). В. В. Глазков-ский подразделяет минеральные индивиды и мономинеральные агрегаты по величине на группы: весьма крупные (> 20 мм), крупные (от 20 до 2 мм), средние (от 2 до 0, 2 мм), тонкие (от 0, 2 до 0, 02 мм), весьма тонкие (от 0, 02 до 0, 002 мм) субмикро­скопические (от 0, 002 до 0, 0002) и коллоидно-дисперсные (менее 0, 0002 мм).

Минеральные зерна могут обладать однородным и неоднород­ным внутренним строением (зональное, двойниковое, секториаль-ное и др.). Неоднородное строение зерен может быть вызвано присутствием твердых минеральных включений различного гене­зиса, создающих характерный рисунок (ситообразное, пойкилито-вое, эмульсионное, пластинчатое и решетчатое). Внутреннее строе­ние зерен наблюдается в мелко-, средне- и крупнозернистых агре­гатах. Форма, величина, внутреннее строение и пространственная ориентировка минеральных зерен — основные признаки для опре­деления морфологических видов структур. Для руд осадочного происхождения структурной единицей могут быть также обломоч­ные зерна, органические остатки и пр.

Методы изучения текстур. Текстуры руд обычно изу­чаются макроскопически в забоях, обнажениях, штуфных образ­цах, кернах и пришлифовках размером 9X12 см; микротексту­ры — в полированных и прозрачных шлифах. Текстуры руд иссле­дуются на большом количестве штуфных образцов и шлифов, от­бираемых систематически из различных участков рудного тела (по простиранию, вкрест простирания и по падению) с точной привязкой. Образцы руды с типичными текстурами отбираются также и из отвалов при их осмотре или опробовании.

При изучении текстур руд применяют методы окрашивания, отпечатков, радиографический и люминесцентный. Метод окраши­вания используется при установлении взаимоотношений между различными минеральными агрегатами или минералами с близки­ми физическими свойствами (цветом, и др.). С помощью опреде­ленных химических реактивов на минералах, получают цветные пленки. При изучении формы минеральных агрегатов, сложенных радиоактивными минералами, хорошие результаты дает радио­графический метод. Люминесцентный метод широко применяется в лабораторных и полевых условиях при изучении формы мине­ральных агрегатов, сложенных минералами обладающими спо-собностью холодного свечения в ультрафиолетовых, катодных и рентгеновских лучах.

Наиболее важные в генетическом и практическом отношении текстуры необходимо зарисовывать или фотографировать. Образ-цы, приготовленные для фотографирования, желательно отполиро-вать или распилить; иногда перед фотографированием проводят выборочное окрашивание некрторых минеральньх агрегатов. Методы изучения структур. Изучение структур каж-дого минерального агрегата проводится макроскопически и под микроскопом. Структуры крупнозернистых агрегатов определяют невооруженным глазом в штуфах, кернах и пришлифовках. Струк-туры средне- и мелкозернистых агрегатов изучаются только под микроскопом в полированных и прозрачных шлифах.

Форма и строение зерен рудообразующих минералов изучаются под микроскопом в поляризованном отраженном свете (для сильно анизотропных непрозрачных минералов), в проходящем свете (для прозрачных минералов), а также с помощью структур­ного травления (для изотропных и слабо анизотропных непрозрач­ных минералов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.