Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное обеспечение дивидендной политики






Целью дивидендной политики является максимизация доходов акционеров в текущем и перспективном периодах, а ее содержанием - обоснование доли прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов. Дивидендная политика компании регулируется системой законодательно установленных норм и правил. В РФ основными нормативными актами, регулирующими дивидендную политику, являются Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон №208–ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и некоторые другие законы и постановления государственных органов.

Важнейшей задачей обоснования дивидендной политики является оптимальное сочетание текущих интересов акционеров, состоящих в увеличении дивидендов, с интересами стратегического развития предприятия, требующего увеличения расходования чистой прибыли на финансирование инвестиционной деятельности.

Согласно российскому законодательству дивиденд выплачивается из чистой прибыли, оставшейся после формирования резервных фондов (резервного капитала). Возможно использование одной из двух моделей распределения чистой прибыли. Первая предполагает формирование специального дивидендного фонда, из которого в следующем году выплачиваются дивиденды. Недостаток этой модели состоит в запаздывающей зависимости дивидендов от результатов работы в текущем периоде. Кроме того, наличие такого фонда устанавливает ограничения на выплату дивидендов по результатам успешного года. Вторая модель предусматривает расходование на выплату дивидендов части прибыли текущего года в соответствии с решением общего собрания акционеров. Промежуточные дивиденды (квартальные, по итогам полугодия и девяти месяцев) выплачиваются по утвержденной заранее смете.

Дивиденды, как правило, выплачиваются в денежной форме, но допускаются, если это предусмотрено в уставе акционерного общества, и другие формы выплаты, в частности – выплаты собственными акциями компании. Размер дивиденда может измеряться в рублях (иных денежных единицах) на акцию, в процентах к номиналу акции, процентах к курсу акции.

Акционерное общество не вправе выплачивать дивиденд в следующих случаях:

- уставный капитал оплачен не полностью;

- стоимость чистых активов меньше уставного капитала, сформированных резервов и установленной уставом ликвидационной стоимости привилегированных акций до выплаты дивидендов или будет таковой после выплаты;

- обществом не выкуплены собственные акции, по которым обоснованы требования акционеров по их выкупу;

- если до выплаты дивидендов фирма имеет признаки финансовой несостоятельности (неспособность общества удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по оплате обязательных платежей). Если эти признаки появляются после выплаты дивидендов, то общество должно отсрочить выплату дивидендов до тех пор, пока эти признаки не исчезнут;

- если у рентабельного предприятия отсутствуют средства на расчетном счете, то дивиденд может быть начислен, но не выплачен. Получение кредита для выплаты дивидендов связано с дальнейшим ухудшением ликвидности и ростом издержек (дополнительными процентными платежами).

Помимо нормативных ограничений на дивиденд, хорошо известных российским менеджерам, необходимо учитывать ограничения, связанные с расширением производства. Предложения по главным вопросам дивидендной политики (какую часть чистой прибыли акционерам выгодно получать в виде дивидендов, а какую реинвестировать, в какой форме выплачивать дивиденды - наличность или акции) готовят менеджеры, окончательное решение принадлежит акционерам. Доля чистой прибыли, направляемая на выплату дивидендов, получила название дивидендного покрытия. Этот показатель оказывает определяющее влияние на возможные темпы роста компаний.

Взаимосвязь дивидендного покрытия и возможностей экономического роста оценивается показателями приемлемого, внутреннего и устойчивого роста (см. гл. 8).

Дивидендная политика, используемая компаниями США и Западной Европы, более разнообразна, чем в России. Компании могут выплачивать:

- регулярные дивиденды в форме наличности, как правило, 2-4 раза в год;

- дополнительные дивиденды, которые могут повториться или не повториться в дальнейшем;

- специальные дивиденды, которые связаны с исключительными обстоятельствами и, как правило, не повторятся в будущем;

- ликвидационные дивиденды, формируются за счет средств, полученных от ликвидации (продажи) части компании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.