Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация рисков






 

Сущность неопределенности и риска была приведена в первой главе книги. Обоснование управленческих решений с учетом влияния риска требует, прежде всего, идентификации и классификации факторов риска. Известны различные методы классификации и учета риска отдельных инвестиционных проектов, источников их финансирования и рисков фирм в целом. Эти методы, как правило, сходны. Они основаны на том, что стоимость капитала равна безрисковой ставке плюс премия, зависящая от уровня риска. Поэтому далее рассматриваются общие принципы и методы классификации рисков, а специфика их учета в оценках стоимости бизнеса, эффективности инвестиций и в других условиях применения приводится в соответствующих разделах книги.

1. Систематический, в т.ч. процентный, риск и риск несистематический – наиболее общая классификация рисков финансовой и производственно-хозяйственной деятельности фирм.

Систематический риск вызывается неопределенностью будущих доходов в связи с неуправляемыми изменениями на рынке в целом, инициируемыми макроэкономическими факторами. Систематический риск действует на все активы в совокупности. Для публичных компаний систематический риск, как правило, характеризуется коэффициентом β (см. далее модель CAPM).

Процентный риск следует рассматривать как одно из проявлений риска систематического. Он состоит в изменении стоимости источника финансирования (стоимости инвестиции) вследствие изменений общего уровня процентных ставок. Чем больше срок возврата инвестиции, тем выше процентный риск.

Несистематический риск выражается неопределенностью будущих доходов вследствие особых характеристик отрасли, отдельного предприятия или отдельного инвестиционного проекта. Следовательно, капиталу каждой фирмы, каждого проекта свойственны общие систематические и индивидуальные несистематические риски. Рассмотренные далее способы оценки стоимости капитала исходят из неизменности систематических и несистематических рисков, что позволяет использовать на перспективу риски (точнее – их восприятие инвесторами), сложившиеся в ретроспективе.

Оценка несистематических рисков – один из наиболее сложных этапов оценки стоимости капитала. Выделяют четыре источника несистематических рисков:

- размер фирмы. Различные способы учета влияния размера компании едины в одном: чем меньше фирма, тем выше риск;

- макросреда, в которой действует фирма. Влияние макросреды на каждую фирму проявляется через действие экономических, социокультурных, технологических, демографических и политических сил. Фирма способна оказывать существенное влияние только на технологическую среду, в которой она работает;

- отрасль. В соответствии с работами М. Портера риски, связанные со спецификой отрасли, проявляются в совокупности пяти факторов: развития конкуренции действующих участников рынка, угрозы появления на рынке новых игроков, переговорной силы поставщиков, переговорной силы потребителей и угрозы вытеснения с рынка;

- специфические особенности фирмы, ее стратегические конкурентные преимущества.

2. Рассмотренная классификация недостаточна для того, чтобы количественно оценить несистематические риски. Поэтому применяют более диверсифицированные классификации факторов несистематического риска. В опубликованных исследованиях[23] по оценке стоимости капитала и стоимости бизнеса выделяются следующие типы рисков:

· экономические риски – возможность изменения экономических условий функционирования бизнеса, например условий начисления единого социального налога, и их влияние на результаты деятельности компании;

· деловые риски – риски изменения объема продаж в связи с изменением спроса на продукцию фирмы;

· производственные риски – риски выполнения взятых на себя обязательств и сохранения издержек на уровне, обеспечивающем поддержание конкурентоспособности фирмы;

· финансовые риски определяются способностью фирмы выполнять свои финансовые обязательства. Важной характеристикой финансовых рисков является финансовый рычаг;

· риски технического состояния активов. Морально устаревшие и изношенные активы не обеспечат конкурентоспособность продукции как по качеству, так и по уровню цен;

· риски, относящиеся к продукции, определяются уровнем диверсификации производства, темпами обновления, возможностями гибкого реагирования на изменения рыночного спроса;

· риски диверсификации рынков, на которых функционирует фирма. Диверсифицированные рынки снижают риски колебания спроса на локальных рынках;

· технологические риски определяют возможности фирмы по быстрому освоению новых конкурентных технологий. Отставание с инновационным развитием неизбежно формирует риски финансовой несостоятельности;

· риски законодательного и административного регулирования отражают возможности и силу отрицательного влияния государственных структур на бизнес.

3. Интерес может представлять выделение в составе несистематических факторов риска трех групп (характеристик оцениваемой компании, характеристик финансового состояния, характеристик качества управления):

· характеристики оцениваемой компании, в т.ч.

-ранг предоставляемых услуг;

-возраст фирмы;

-стабильность;

-потенциал роста;

известность и др.;

· финансовый риск, в т.ч.

-динамика ликвидности;

-рентабельность и ее стабильность;

-отношение обязательств к стоимости фирмы и др.;

· риски качества управления, в т.ч.

-опыт топ-менеджеров;

-глубина менеджмента (стратегия);

-качество менеджмента и др.

Повышенные риски малых фирм проявляются через действие следующих факторов:

-недостаточность финансовых ресурсов для страхования возможных рисков, трудности финансирования роста и развития;

-риски качества управления, в т.ч. влияние ключевой фигуры;

-недостаточная диверсификация производства и рынков сбыта при более высокой чувствительности к конъюнктуре рынков;

-отсутствие эффекта масштаба и др.

4. Если специфические факторы риска определяет менеджер фирмы, то может оказаться целесообразным использовать номенклатуру факторов, полученную путем обработки опыта компаний США авторитетной группой финансовых аналитиков[24]. Номенклатура включает две группы факторов: отрицательные, формирующие дополнительный риск и приводящие к росту требований по уровню доходности, и положительные, снижающие риск.

Отрицательные факторы:

-история компании, устойчивость доходов и прибыли;

-недостаточное качество управления;

-трудность доступа к капитальным ресурсам;

-излишняя зависимость от ключевых фигур;

-недостаточность размера и территориальной диверсификации;

-недостаточность диверсификации клиентской базы;

-недостаточность маркетинговых ресурсов;

-отсутствие эффекта масштаба;

-высокая зависимость от покупателей и поставщиков;

-ограничения системы распределения.

Положительные факторы:

-долгосрочные контракты с покупателями, уникальность продукции, наличие собственной рыночной ниши;

-патенты, права франшизы и т.п.

Подходов к классификации несистематических факторов множество. Но оценку значимости каждого фактора риска в виде премии производит аналитик, поэтому количественные значения факторов риска, как и их номенклатура, всегда носят субъективный характер.

5. Некоторая степень риска присуща всем операциям фирмы. С позиций обоснования структуры капитала риски использования активов фирмы, оказывающие определяющее влияние на стоимость капитала, целесообразно разделить на две группы: производственные риски (риски фирмы, не привлекающей заемный капитал) и финансовые риски (риски фирмы, инициированные привлечением заемного капитала)

Производственные риски – это риски финансово-независимой фирмы, вызванные неопределенностью условий использования активов, вследствие:

-изменчивости спроса;

-изменчивости цены товара (услуг);

-изменчивости цены используемых ресурсов и других факторов, оказывающих прямое влияние на прибыль и рентабельность бизнеса.

Выделим далее зависимость производственного риска от операционного левериджа. В главе 1 отмечалось, что фирмы с высоким уровнем постоянных издержек имеют более высокий уровень операционного левериджа. Чем выше доля постоянных издержек, тем более существенно влияние на прибыль и рентабельность собственного капитала изменений объемов производства. Следовательно, рост операционного левериджа увеличивает производственный риск.

Производственный риск может быть измерен среднеквадратичным отклонением рентабельности активов финансово-независимой фирмы.

Финансовый риск – дополнительный к производственному риск бизнеса, вызванный привлечением заемного капитала. Его сущность, способы определения и влияние на стоимость капитала рассмотрены далее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.