Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет влияния фактора времени на сроки реализации управленческого решения






Корректировка результативности управленческого решения вследствие изменения сроков его принятия и реализации состоит в учете дополнительных доходов и расходов (реальных и вмененных), вызванных фактором времени. Примеры укрупненных расчетов приведены ниже.

1. Показательным примером влияния фактора времени является обоснование сроков завершения строительства. На рис.1.9 приведены два варианта планирования строительства. Вариант 1 состоит в том, что ожидаемое время завершения строительства соответствует директивному сроку. Но процесс строительства весьма сложен в управлении, зависит от множества плохо управляемых факторов, т.е. является процессом стохастическим. Предположим, что дата завершения строительства распределяется в соответствии с законом нормального распределения (кривая 1). Тогда с вероятностью 50% в директивные сроки строительство закончено не будет (правая половина кривой распределения). Вариант 2 (кривая вероятности 2) рассчитан на то, что ожидаемое время завершения строительства меньше директивного. С высокой вероятностью строительство будет завершено в директивное время: вероятность неисполнения директивного срока (заштрихованная часть под кривой 2) относительно мала.

 
 


Естественно предположить, что строительство по второму варианту потребует больших затрат, чем по первому (К2> К1)[17]. Пусть ожидаемое время сокращения сроков строительства по второму варианту относительно первого составит ∆ Т лет. За этот период объект принесет определенную прибыль. Если ожидаемая доходность объекта равна (d), то доход от сокращения сроков строительства составит ∆ Т*К2*d. Сопоставляя дополнительные затраты капитала в сумме К21 с дополнительными доходами ∆ Т*К2*d, можно сделать приближенное заключение об обоснованности вариантов строительства.

Более обоснованный расчет будет состоять в оценке и сравнении стоимости фирмы по рассмотренным двум вариантам.

2. Ускорение оборачиваемости запасов товарно-материальных ценностей может рассматриваться как сокращение времени, в течение которого они иммобилизованы из оборота. Пусть в результате реализации управленческого решения ожидается снижение длительности оборота запасов[18] с Т1 дней до Т2 дней. Если предположить, что запасы приобретены на заемные средства, то можно сказать, что ускорение их оборачиваемости означает сокращение срока их кредитования на ∆ Т=(Т12) дней. При ставке кредитования rкр это означает снижение процентов по кредиту на сумму Зср*rкр*∆ Т/365. Чистая прибыль при этом возрастет на Зср*rкр*∆ Т/365*(1-τ), где τ – ставка налога на прибыль.

3. Иной способ оценки используется для обоснования снижения трудоемкости изготовления продукции, что также может рассматриваться как вариант экономии времени. В этом случае время выступает производственным ресурсом, стоимость которого определяется оплатой труда и начисляемыми на нее налогами. Этот вариант должен рассматриваться как инвестиционный проект (см. гл. 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.