Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Гражданское право Российской Федерации






1. Право собственности.

а) понятие и содержание права собственности.

б) основания возникновения права собственности.

в) прекращение права собственности;

г) защита права собственности. Виндикационный и негаторный иски;

д) формы собственности в Российской Федерации. Интеллектуальная собственность;

2. Право наследования

(понятия наследования, наследодатель, наследник, время и место открытия наследства, наследование по завещанию и по закону, очередность приобретения права наследования, принятие наследства).

3. Обязательства.

а) понятие обязательства, основания его возникновения, стороны обязательства;

б) исполнение обязательства и способы обеспечения обязательства;

в) прекращение обязательства;

г) ответственность за нарушение обязательств.

Методические рекомендации. Гражданское право занимает одно из центральных мест в системе российского права. Эта отрасль регулирует большую часть отношений, возникающих в гражданском обществе.

Гражданское право – совокупность норм (институтов, подотраслей), которые определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления правособственности и других вещных прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулируют договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними неимущественные личные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

На лекции по теме «Гражданское право» студенты уже познакомились с источниками данной отрасли, выяснили сущность гражданского правоотношения. Отчетливое представление о гражданском правоотношении является ключом к изучению данной темы.

На лекционном занятии были также рассмотрены основные положения об элементах гражданского правоотношения (субъектах, объектах, содержании), о сделке как основной правовой форме гражданского оборота, об институте представительства и вопрос об исковой давности.

На семинарском занятии по теме «Гражданское право» студентам предстоит изучить отдельные институты гражданского права.

При изучении вопроса о праве собственности необходимо обратить внимание на то, что оно является основным институтом гражданского права, предопределяя другие институты гражданского права. Этот институт представляет собой совокупность материальных норм, закрепляющих принадлежность материальных благ конкретным лицам, возможность владеть, пользоваться и распоряжаться ими, а также обеспечивающих защиту правомочий собственников в случае их нарушения.

Основными источниками регулирования отношений собственности в Российской Федерации являются Конституция РФ и Гражданский кодекс (раздел II ГК «Право собственности и другие вещные права»). При изучении первого вопроса семинарского занятия важно ознакомиться с содержанием, основаниями возникновения, основаниями прекращения и способами защиты права собственности. Необходимо рассмотреть различные формы собственности, которые признаются и защищаются в Российской Федерации: частную, государственную, муниципальную, общую и др. Особое внимание студенты должны уделить интеллектуальной собственности. Право интеллектуальной собственности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по созданию и использованию произведений литературы, науки, искусства, открытий, изображений, рационализаторских предложений, промышленных образцов, программных средств для ЭВМ и других объектов интеллектуальной собственности.

Следует обратить внимание на то, что все результаты творческой деятельности законодательством признаны товаром и они могут быть объектом любых гражданских правоотношений. В период перехода к рыночной экономике это имеет существенное значение, поскольку результаты творческой деятельности становятся объектами гражданского оборота и создают рынок духовной и научно-технической продукции.

Изучение вопросов наследования начинается с усвоения понятий наследования, наследодателя, наследника, времени и места открытия наследства.

Необходимо усвоить, что нормами наследственного права России предусмотрено два основания наследования: по закону и завещанию. При наследовании по закону наследователь не выражает своей воли непосредственно, оно опосредуется закрепленными в нормах права правилами. Это означает, что не делая никаких распоряжений относительно объекта наследования, наследодатель соглашается с предусмотренными законом долями и кругом наследников. Закон предоставляет каждому гражданину право на случай смерти распорядиться своим имуществом. Такое распоряжение называется завещанием.

Нужно обратить внимание на то, что раздел II ГК РФ, введенный в действие с 1 марта 2002 г., по новому решает вопрос о наследниках по закону: если по прежнему ГК было установлено две очереди наследников, то в новом ГК их восемь. Постарайтесь уяснить, кто не может быть призван к наследованию, что понимается под наследованием по праву представления.

Рассматривая содержание завещания, необходимо обратить внимание на установленную законом обязательную долю и круг лиц, на которых распространяется правило обязательной доли. Важно выяснить также как принимается наследство и каков порядок отказа от наследства.

Обязательства и обязательственные правоотношения занимают важное положение в общей системе гражданского права. Легальное определение обязательства содержится в ст. 307 ГК. Студенты должны уяснить, что обязательства сами по себе не возникают. Для их образования требуется определенный юридический факт. Им чаще всего является сделка, включая договор.

Поскольку в содержание обязательства включаются права кредитора и обязанности должника, необходимо учитывать, что в большинстве случаев эти права и обязанности имеют в качестве своего предмета определенное имущество.

Особенно следует обратить внимание на обязательства со множественностью лиц, так когда в обязательстве участвуют несколько должников или несколько кредиторов, оно является долевым. В случаях же, предусмотренных законом или договором, обязательства могут приобретать солидарный характер. Поэтому важно, чтобы студент уяснил соотношение долевых и солидарных обязательств.

Не менее важным является вопрос, связанный с переменой лиц в обязательстве, и лишь после этого необходимо приступить к усвоению вопроса об исполнении обязательства.

Важным средством надлежащего исполнения обязательств служат предусмотренные гражданским законодательством разнообразные способы обеспечения обязательств.

Одним из центральных вопросов изучаемой темы является ответственность за нарушение обязательств. Здесь следует усвоить понятие, формы и условия гражданско-правовой ответственности.

Литература

1. Гражданский кодекс РФ (Все три части).

2. Напалкова И. Г. Правоведение – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 444 с.

3. Виноградова Р. И., Репин В. С. Комментарии к Гражданскому кодексу РФ, части III, разделу V «Наследственное право». – М.: Норма, 2002.. – 171 с.

4. Кашанин А. В., Кашанина Т. В. Основы российского права.–М., Норма, 2003. – 784 с.

5. Гражданское право: В 2-х тт.: Учебное пособие (отв. ред. Е. А, Суханов. Т.2.–М., 2000. – 681 с.

6. Додонов В. Н., Каминская Е. В., Румянцев О. Г. Словарь Гражданского права.– М., 1998. – 252 с.

7. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций / Отв. ред. О. Н. Садинов – М.: ЮРИСТЪ, 2001. – 779 с.

8. Корнеева И.Л. Гражданское право Российской федерации: Учебное пособие. – М: ИНФРА – М, 2006. – 486с.

9. Мушинский В. О. Гражданское право: Учеб. пособие для студентов средн.проф.обр. – М.: Форум-ИНФРА, 2003.

10. Путинский Б. И. Гражданско правовой договор // ВМГУ, Сер. 11 «Право», 2002. - № 2. – С. 38-57.

11. Полдников Д. Ю. Понятие гражданско-правового договора (современная доктрина и ее исторические истоки // ВМГУ. Сер. 11 «Право», 2006. - № 4. – С. 73-86.

12. Белов В. А. Круг наследников по закону // ВМГУ. Сер. 11 «Право», 2002. - № 1. – С. 57-70.

13. Мерзликина Р.А. Концепция развития права интеллектуальной собственности в системе гражданского права России // Государство и право.2007.№3. с. 90-95

14. Полдников Д.Ю. Понятие гражданско-правового договора// ВМГУ. Сер. 11 «Право», 2006. - № 4. – С. 73.№5. с.94.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.