Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность






1. Правонарушение: понятие, причины, признаки.

2. Структура (состав) правонарушения. Виды правонарушений.

3. Понятие, основания, признаки юридической ответственности.

4. Виды, функции, принципы юридической ответственности.

 

Методические рекомендации. В подавляющем большинстве случаев граждане ведут себя в соответствии с существующими нормами права, т. е. правомерно. Правомерное поведение – это законопослушное поведение, соответствующее предписаниям правовых норм. Это общественно необходимое и общественно полезное явление, предпосылка нормального функционирования гражданского общества.

Неправомерное поведение в теории права принято называть правонарушением. Правонарушение представляет собой разновидность антисоциального поведения. В самом общем виде правонарушение может быть охарактеризовано как антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и наказываемое в соответствии с законом.

Приступая к рассмотрению первого вопроса семинарского занятия важно раскрыть причины правонарушений, которые кроются как в социальной структуре общества, так и в субъективных качествах человека. Законом устанавливаются признаки правонарушения, позволяющие отличить правонарушение от других антиобщественных поступков людей, например, аморальных, которые законом не наказываются. Студенты должны четко представлять все признаки, характеризующие правонарушение (противоправность, виновность и т. д.)

После рассмотрения признаков правонарушения необходимо подумать над вопросом: «Чем правонарушение отличается от аморального поступка?» При этом надо учитывать, что мораль и право не противопоставляются друг другу: аморальным является все то, что опасно для общества в самом широком смысле этого слова.

С учетом признаков студенты должны уяснить определение понятия «правонарушение». Правонарушение – это виновное противоправное поведение, носящее общественно опасный (вредный) характер, совершенное лицом, способным самостоятельно отвечать за свои поступки.

Юридическая наука в понятии правонарушения выделяет ее субъективные и объективные признаки, которые в своей совокупности образуют состав правонарушения. Состав (структура) правонарушения позволяет отграничить его от правомерного поведения, дать соответствующую квалификацию. Квалификация правонарушения – это соответствие деяния всем признакам состава правонарушения. То есть деяние может быть квалифицировано в качестве правонарушения только в том случае, если имеются все элементы его состава. Отсутствие какого-либо из признаков, образующих в своей совокупности состав правонарушения, приводит к тому, что оно не может считаться правонарушением и не влечет за собой установленную законом ответственность.

Учитывая вышесказанное, студенты, должны, раскрывая второй вопрос, четко представлять элементы, образующие состав правонарушения и уметь охарактеризовать каждый из этих элементов. Таких элементов четыре: объект правонарушения, субъект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

Далее студенты должны рассмотреть виды правонарушений. Правонарушения разделяются на проступки и преступления. Необходимо выяснить с чем связано подразделение противоправных деяний на преступления и проступки. Какова их градация по степени общественной опасности.

Приступая к рассмотрению третьего вопроса студенты должны определить понятие «юридическая ответственность» и выяснить какими признаками она характеризуется. Признаки юридической ответственности вытекают из оснований юридической ответственности. Таких оснований три: 1) нормативная основа; 2) фактическая основание; 3) правоприменительный акт. Необходимо уметь объяснять вышеперечисленные основания юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это ответная мера, возлагаемая на правонарушителя со стороны государства или потерпевшего с помощью государства. Реализация этой меры не зависит от желания или нежелания правонарушителя. Она заключается в лишении каких-то прав или в возложении дополнительных обязанностей. То есть отличительным признаком юридической ответственности выступает государственное принуждение. Государственное принуждение определяет содержание юридической ответственности. Оно может проявляться в правовосстановительных и карательных мерах.

По содержанию юридической ответственности можно выделить два основных вида ответственности; штрафная (карательная) и восстановительная. Первая преследует цель кары, справедливого воздаяния за правонарушение, вторая – компенсацию за вред, причиненный правонарушением (имущественный, моральный вред).

Студентам при рассмотрении четвертого вопроса необходимо рассмотреть наиболее распространенную классификацию юридической ответственности в соответствии с видами правонарушений. В зависимости от вида правонарушения и способа возложения ответственности различаются: уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая ответственность, а также материальная ответственность рабочих и служащих. Студенты должны уяснить в чем состоит особенность каждого из видов юридической ответственности, почему уголовная ответственность в сравнении с иными видами юридической ответственности обладает наибольшей степенью репрессивности.

К юридической ответственности граждане могут привлекаться с определенного возраста: к гражданско-правовой – частично с 14 лет, полностью – с 18 лет; к дисциплинарной – с 16 лет; к административной – с 16 лет; к уголовной – с 16 лет, а за особо тяжкие преступления с 14 лет. Определите какими мотивами руководствовался законодатель, устанавливая разный возраст, достижение которого необходимо для привлечения лица к юридической ответственности.

Рассматривая четвертый вопрос необходимо обратить внимание и на обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

Основной и наиболее общей целью юридической ответственности является защита прав и свобод человека, обеспечение в обществе законности и правопорядка. Данной целью обусловлены функции юридической ответственности, которые студенты должны перечислить и охарактеризовать.

Достижению целей юридической ответственности служат и основные принципы осуществления юридической ответственности. Материал о принципах осуществления юридической ответственности предлагается оформить в тетрадь в виде таблицы.

 

Название принципа Содержание принципа
   

 

Литература

1. Гойман Г. И., Калинский И. В., Червонюк В. И. Правоведение. – М., 2002. – 336 с.

2. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / под общей ред. академика РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2006.- 832 с.

3. Венгеров А. Б. Теория государства и права. – М.: Омега-Л, 2006. – 608 с.

4. Кашанин А. В., Кашанина Т. В. Основы российского права. – М. 2003. – 784 с.

5. Степанова Т. А. Основы права. – М., 2001.. – 208 с.

6. Баскакова М. А. Толковый юридический словарь. – М. 2001.

7. Большой юридический словарь /Авт. – сост. В. Н. Додонов и др. – М.: ИНФРА – М. 1999.. – 367 с.

8. Ткачевский Ю. М. Понятие уголовной ответственности, ее суть и цели // ВМГУ. Сер. 11. Право. 2000, № 6. – С. 3-19.

9. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учеб. / М. П. Журавлев и др.; под ред. А. И. Рарога. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 704 с.

10. Васильев Е. В. Общественная опасность – основной критерий отграничения административных правонарушений от преступления // Государство и право.2007.№4. – с.84-90.

11. Сергеев А.В. Тенденции развития института дисциплинарной ответственности военнослужащих.// ВМГУ. Сер. 11. Право. 2008, № 1. – С. 62-72.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.