Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли права: понятие и виды.






3. Правовые институты: понятие, виды.

4. Частное и публичное право.

5. Система законодательства. Виды систематизации. Соотношение системы права и системы законодательства.

Методические рекомендации. Определяя систему права, следует иметь в виду, что в науке общее понятие системы употребляется, как правило, для обозначения некоего целостного явления, состоящего из частей (элементов), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Поэтому вопрос о системе права – это вопрос о том, как право организовано изнутри, из каких элементов и подсистем оно состоит. Рассматривая понятие «система права» следует обратить внимание на различия, существующие между понятиями «система права» и «правовая система»: система права представляет собой лишь один из элементов правовой системы государства, наряду с правоотношениями, правосознанием, юридическими принципами и институтами, правовой культурой общества и др.

Право представляет собой сложную иерархическую систему, состоящую из ряда элементов, которые в свою очередь могут быть рассмотрены как системы и подсистемы, с выделением своих элементов. Для построения системы права особое значение имеют такие категории, как предмет и метод правового регулирования. Студентам следует усвоить эти понятия, так как они являются ключом к пониманию второго вопроса темы семинарского занятия.

Разделение права на отрасли в основном присуще странам романо-германской правовой семьи. В странах англосакской правовой семьи отрасли права выражены менее четко: в этих странах большее значение придается правовым институтам. Деление права на отрасли обусловлено тем, что общественные отношения весьма разнообразны, и, соответственно, юридические нормы, входящие в систему права, как бы «специализируются» в регулировании какого-то вида общественных отношений. По этой причине они относительно обособлены.

Далее студентам следует рассмотреть классификацию отраслей права. Например, отрасли права принято подразделять на материальные и процессуальные: первые содержат правовые нормы, непосредственно регулирующие поведение субъектов права, вторые – правила применения государственными органами, должностными лицами норм материального права. Необходимо выделить отрасли, относящиеся к этим группам и кратко их охарактеризовать в зависимости от предмета и метода правового регулирования.

Перечисляя и характеризуя основные отрасли права, составляющие систему права необходимо обратить внимание на вопрос: «Чем вызвано формирование в ней наряду с традиционными новых отраслей права?»

Третий вопрос темы предполагает изучение правовых институтов, еще одного структурного элемента системы права. Прежде всего следует дать определение понятия «правовой институт» и обратить внимание на признаки правового института: однородность фактического содержания; юридическое единство (комплексность); законодательная обособленность в виде разделов глав и т. п.

В каждой отрасли права можно выделить множество институтов. Хотя в общем можно выделить следующие виды институтов: отраслевые (например, институт трудового договора) и межотраслевые (институт собственности). Наиболее распространенными являются отраслевые институты, чем подчеркивается своеобразие отраслей права. Межотраслевые институты носят сложный характер. Они регулируют отношения, имеющие не только большое значение в жизни общества, но и многообразный режим правовой защиты.

Ответ на третий вопрос желательно сопровождать конкретными примерами.

Пониманию сущности права способствует подразделение права на частное и публичное право. Традиция деления права на частное и публичное восходит к римскому праву. Римский юрист Ульпиан писал: «Публичное право – то, которое относится к положению Римского государства, частное относится к пользе отдельных лиц: существует полезное в общественном отношении и полезное в частном отношении». Студентам важно уяснить, чьи интересы выражают и что входит в сферу действия частного и публичного права.

Отметим, что деление права на частное и публичное характерно для систем права, входящих в семью романо-германских правовых систем. Англосаксонское и мусульманское право такого деления не знают.

Существуют различные подходы к делению права на частное и публичное. Одни за основу берут материальный признак, цели, польза; другие учитывают характер интереса и способы его защиты. Студентам по мере возможности следует познакомиться с этими подходами.

Систему права следует отличать от системы законодательства. Первая характеризует внутреннее строение права, группировку его норм по отраслям и институтам, вторая относится к внешним формам выражения права, характеризует состояние источников права. Прежде чем более конкретно рассмотреть соотношение системы права и системы законодательства следует дать четкое определение понятию «система законодательства».

Между системой права и системой законодательства существует тесная связь как связь содержания и формы. Система права требует, чтобы источники права систематизировались по отраслевому признаку, нормы одной отрасли права или института объединялись в единый кодифицированный акт или сборник законодательства. Таким образом, система права служит основой систематизации законодательства.

Выделяют следующие виды систематизации: инкорпорация, кодификация и консолидация. Студенты должны уметь определять и объяснять эти понятия, уяснить разницу между различными видами систематизации законодательства.

 

Литература

1. Основы права / Под ред. Крыловой З.Г. –М. 2001– 400 с.

2. Гойман Г. И., Калинский И. В., Червонюк В. И. Правоведение. – М., 2002. – 336 с.

3. Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. – М.: НОРМА, 2003. – 784 с.

4. Степанова Т. А. Основы права: Учебное пособие – М.: Финансы и статистика, 2001. – 208 с.

5.Скурко Е. В. Правотворчество и формирование системы законодательства РФ в условиях глобализации// Государство и право.2007.№4. – с.111-118.

6.Макеева Е. М. Обзор дискуссий о системе права Российской Федерации // Вестник МГУ. Сер. 11. 2006. №1. – с.93-101.

7.Полемина С. В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право. № 9., 1999.

Задание к теме 2:

1. подобрать юридические нормы, отражающие то или иное подразделение системы права;

2. выписать отличительные черты системы законодательства и системы права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.