Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсектная аллергия






 

Инсектная аллергия (ИА) (МКБ-10 - L50.8) — это аллергическая реакция возникающая после ужаления, укуса перепончатокрылых насекомых, отряда Hymenoptera (пчел, ос, шмелей, шершней), попадании их яда в организм пострадавших, при укусе двукрылых отряда Dipteria или когда частицы их тел или продуктов жизнедеятельности попадают в дыхательные пути или в желудочно-кишечный тракт, при вдыхании аэропланктона, при соприкосновении с выделяющимися биологически активными веществами из ворсинок гусеницы-червя семейства волнянок (златоглузок, желтоглузок, монашенок) и опосредованная IgE- и IgG-антителами.

Наибольшее значение имеют аллергические реакции на жаление перепончатокрылых насекомых (ос, пчел, шершней). Этой формой аллергии страдает 0, 4—4, 0% населения земного шара. Пчеловоды и члены их семей более всего рискуют испытать аллергические реакции (роспространенность ИА среди них составляет от 15% до 43%). Аллерген попадает в организм парентеральным путем, что обусловливает скорость и тяжесть IgЕ-зависимой аллергической реакции. Лишь в единичных случаях аллергические реакции связаны с lgG-антителами и принадлежат к имунокомплексного типу.

Смертность от жаления насекомых в Англии составляет 4-5 случаев на год. В США по той же причине ежегодно погибают свыше 50 людей. Среди миллионов случаев укусов пауками, жаления скорпионами ежегодно (преимущественно токсичные реакции) и пчелами (преимущественно аллергические реакции) смертельные случаи в результате укусов насекомых встречаются в 3 разы чаще, чем от укусов гремучих змей.

Сильным сенсибилизирующим действием при укусе перепончатокрылых обладают компоненты их яда: фосфолипаза А, гиалуронидаза, кислая фосфатаза, меллитин и др., к которым при повторном ужалении вырабатываются IgE. Такая реакция чаще прогнозируется у лиц с атопическим аллергологическим анамнезом, наследственной предрасположенностью.

Клиническая картина. Наиболее опасная и бурная реакция возникает при ужалении перепончатокрылых, в 11 - 12 % случаев она проявляется шоком, в 20 % случаев - удушьем, дисфагией, болями в животе, тошнотой, рвотой, головокружением, общей оглушенностью или генерализованной крапивницей, зудом, недомоганием.

Чаще всего (в 95-98 % случаев) после укуса наблюдаются ранние (в течение часа) реакции, которые могут быть: легкими - с генерализованными проялениями со стороны кожных покровов и слизистых оболочек; средней тяжести - с выраженными общими полисистемными проявлениями (со стороны дыхательного, пищеварительного тракта), сердечно-сосудистыми реакциями (коллаптоидным состоянием); тяжелыми - с анафилактическим шоком, другими полисистемными реакциями с последующим развитием генерализованной уртикарной сыпи, набуханием слизистых оболочек.

Развитие поздних аллергических реакций после укуса перепончатокрылых (спустя 6-12 ч) может сопровождаться генерализованным васкулитом с поражением кожных покровов, внутренних органов, нервной системы.

Классификация Согласно с классификацией Muller U.R. (1990) аллергические реакции на ужаление могут быть местными и системными, а по времени возникновения и мexaнизму развития — ранними и поздними. Системная реакция (крапивница, ринорея, бронхообструктивный синдром, абдоминальный синдром и т.п.) может иметь легкое, середнетяжелое и тяжелое течение или приводить к анафилактическому шоку. Осложнениями тяжелых анафилактических реакций могут быть неврологические нарушения.

Клинические диагностические критерии:

- отек и гиперемия в месте жаления в диаметре больше 10 см, которые сохраняются более суток;

- системные проявления аллергической реакции на жаление перепончатокрылыми насекомыми в зависимости от степени тяжести (см. табл.);

- отсутствие аллергической реакции на первое в жизни жаление, но тяжесть реакции растет с каждым послідуючим жалением.

Для системных аллергических реакций на укусы насекомых характерных четыре степени тяжести.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.