Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания, одним из клинических проявлений которых является крапивница или ангионевротический отек






 

Крапивница может встречаться при разных нозологиях. Дифференциальный диагноз от аллергической крапивницы не сложен, если внимательно изучить совокупность анамнестических, клинических и лабораторных данных у конкретного пациента. Как правило, крапивница при ревматологической патологии является не единственным и чаще не ведущим проявлением заболевания и сочетается с разнообразной системной патологией, часто со значительным повышением острофазовых показателей (СОЭ, СРБ), что не характерно для аллергической крапивницы.

Не следует забывать о возможности развития у пациентов с ревматологической патологией истиной аллергической крапивницы в ответ на применение разных антиревматических препаратов. Кроме хорошо известной возможности развития крапивницы при использовании разнообразных НПВП, развитие крапивницы описывается при применении препаратов биологической (антицитокиновой) терапии, все шире входящих в арсенал ревматолога, в частности, при использовании моноклональных антител к фактору некроза опухоли – адалимумаба.

Уртикарный (лейкоцитокластический) васкулит Кожный (уртикарный) васкулит –редко встречающаяся патология, чаще у женщин среднего возраста. Уртикарный васкулит может быть как самостоятельной нозологической формой, так и синдромом других системных заболеваний соединительной ткани (системной красной волчанки, синдрома Шегрена, смешанной криоглобулинемии).

Классификация уртикарных васкулитов: 1) первичный уртикарный васкулит: а) нормокомплементемический, б) гипокомплементемический; 2) синдром гипокомплементемического васкулита или вторичный уртикарный васкулит в рамках системного заболевания соединительной ткани.

В качестве отличительной особенности крапивницы как проявления васкулита отмечается сохранение данной кожной симптоматики более 24 ч, наличие крупных (более 10 см) сливных кожных элементов, после разрешения уртикарных элементов – бледной остаточной гиперпигментации, указывающей на эктравазацию эритроцитов, и более частое сочетание крапивницы, как проявления васкулита с отеком Квинке. В отличие от истиной крапивницы волдыри при уртикарном ангиите отличаются стойкостью, сохраняясь на протяжении 1–3 сут (иногда и более длительно). Вместо выраженного зуда больные обычно испытывают жжение или чувство раздражения в коже. Указывается на возможность развития у некоторых больных, кроме кожной симптоматики, ряда системных проявлений этого васкулита, таких как лихорадка, слабость, утомляемость, артралгии или артриты, а также ирит, увеит, эписклерит, перикардит, поражение клапанов сердца, обструктивное заболевание легких, феномен Рейно, гангрена пальцев, что особенно характерно для вторичного уртикарного васкулита.

При патогистологическом исследовании находят картину лейкоцитокластического васкулита. По данным лабораторного обследования, у подобных пациентов отмечаются повышение СОЭ, гипокомплементемия, повышение уровня лактатдегидрогеназы, наблюдаются изменения в соотношении иммуноглобулинов. Диагноз окончательно подтверждается при патогистологическом исследовании кожи, обнаруживающем картину лейкоцитокластического васкулита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.