Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиограмма профессии Дизайнер






Общая характеристика профессии.

Современный мир – это мир высоких технологий, потока информации и новых материалов. В последние годы двадцатого века в перечне модных профессий появилась профессия «дизайнер». Понятие «дизайн» применимо к любому виду человеческой деятельности, так как диза́ йн – это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Приведу высказывание Матиса Хоффмана, одного из основателей мировой школы дизайна:

«Мироощущение нового века дает человеку право свободно выражать себя и жить полной жизнью во всех ее сферах. Задача дизайнеров, создающих предметное окружение — пробудить фантазию, заставить задуматься даже над самыми простыми вещами».

Матиас Хоффман (Mathias Hoffmann) Германия

Дизайн развивается по нескольким направлениям и областям. Именно поэтому данная профессия существует в таком разнообразии видов:

 

 

           
   
фуд-дизайнер (создание красивых изображений блюд для различных меню и кулинарных книг)
 
ландшафтный дизайнер (благоустройство территорий)
   
дизайнер полиграфии (создание макетов, верстка)
 

 


 

 

 
 

 

 


Дизайнер – это широкое определение, характеризующее человека, который

проектирует разнообразные вещи. Дизайн подразумевает под собой творение, а быть дизайнером – это означает быть творческой личностью в выбранной области искусства.

По окончанию университета выпускнику присваивается официальная квалификация – «Дизайнер» по двум специализациям: Графический дизайн и Дизайн костюма. Студенты в процессе обучения изучают множество дисциплин, которые в будущем помогут выбрать направление, в котором будет работать Дизайнер. Приведем лишь некоторые из них: 1. рекламная индустрия; 2. работа на предприятии – разработка корпоративного дизайна; 3. дизайн плакатов; 4. создание упаковочной продукции; 5. типография. На разных курсах, в зависимости от сложности, студенты изучают каждое из этих направлений. Рекламная индустрия – это создание рекламы на телевидении, баннеры и др. Оформление корпоративного стиля – это создание от логотипа до развернутой рекламной акции для предприятия. Дизайн плакатов – создание плакатов на определенную тему в различных техниках. Создание упаковочной продукции – создание упаковки для продуктов. Типография – печатание книг и периодических изданий с применением всех композиционных правил оформления и многое другое. За время учебы студенты ищут свой стиль изображения и выражения мысли, пробуют новые техники исполнения графических работ. При прохождении летних практик студенты ездят в разные города России и Европы, чтобы изучать культуру и архитектуру, посещают музеи. Они выполняют много интересных работ в стенах ВУЗа Приложение8, Приложение 9.

Содержание труда.

В общих чертах профессиональная деятельность Дизайнера состоит в следующем: Дизайнер должен быть целеустремленным и ответственным человеком с креативным мышлением и идеями. Главное в этой работе – иметь индивидуальный подход к клиенту, понимать его желания и уметь их воплотить быстро качественно. Ведь как говорит Хорте Арафи: «Главное для дизайнера — создавать такие вещи, которые радуют его самого, чтобы работа приносила удовлетворение, а сотрудничество с заказчиком — удовольствие. Нужно понять, что хочет заказчик, и соединить это со своими желаниями и возможностями. Чтобы создать что-то выдающееся, нужен энтузиазм обоих».

Условия труда.

Дизайнеры работают с большим количеством техники и печатными аппаратами, следовательно, необходимо следить за гигиеной зрения, делать перерывы в работе. Рабочая поверхность должна хорошо освещаться.

 

Заказчик Дизайнер Креативное мышление Итог работы

                               
     
 
     
   
 
       
 
 

 

 


Личные качества:

Профессия Дизайнер для тех, кому нравится создавать что-то новое, кто обладает творческим мышлением и может выполнять работу аккуратно и качественно. Дизайнер помогает людям увидеть красоту в обычных, казалось бы, вещах, делает их жизнь более яркой, комфортной, радостной. В то же время и сам он, реализуя свои способности и таланты, получает от этого удовольствие. Он способен влиять на желания и настроение людей (например, дизайнер рекламы, упаковки, фуд-дизайнер, дизайнер глянцевых журналов) и даже формировать их мнение в тех или иных вопросах. Возможность общаться с творческими людьми придает дополнительные силы и помогает расширить свой профессиональный диапазон. Чем большей целеустремленностью, работоспособностью и терпеливостью обладает дизайнер, тем больше у него возможности стать известным и популярным (особенно в мире рекламы, дизайна одежды, мебели).

       
 
У меня есть усидчивость  
   
У меня есть трудолюбие  
 

 

 


  Почему я хочу стать дизайнером?    
У меня есть креативное мышление

       
 
У меня есть оригинальный, нетрадиционный взгляд на ситуации, предметы  
   
 

 


Требования профессии к человеку.

Профессия Дизайнера требует от человека ответственности, точности, аккуратности, хорошо развитого воображения. Успеха в этой профессии могут добиться лишь лица, обладающие креативным мышлением, развитой памятью, способностью создавать новые идеи. Дизайнер может работать не только в офисе, но и дома, на собственном компьютере, на котором будут установлены необходимые программы. Любая ошибка в дизайне не фатальна – ее всегда можно исправить. У дизайнера есть возможность видеть результат своей работы, получать

эстетическое удовольствие от процесса.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.