Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические функции. Функция ЛОЖЬ. Возвращает логическое значение ЛОЖЬ.






Функция ЛОЖЬ. Возвращает логическое значение ЛОЖЬ.

Синтаксис: ЛОЖЬ().

Можно непосредственно ввести слово ЛОЖЬ в рабочий лист или в формулу, и MS Excel будет интерпретировать его как логическое значение ЛОЖЬ.

Функция ИСТИНА. Возвращает логическое значение ИСТИНА.

Синтаксис: ИСТИНА().

Можно непосредственно ввести значение ИСТИНА в ячейки и формулы без использования этой функции. Функция ИСТИНА предназначена для совместимости с другими системами электронных таблиц.

Функция И. Возвращает значение ИСТИНА, если все аргументы имеют значение ИСТИНА; возвращает значение ЛОЖЬ, если хотя бы один аргумент имеет значение ЛОЖЬ.

Синтаксис: И(логическое_значение1; логическое_значение2;...)

Логическое_значение1, логическое_значение2,... — это от 1 до 30 проверяемых условий, которые могут иметь значение либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ.

Примеры:

1) Введем в ячейку С1 формулу =И(ИСТИНА; ИСТИНА). Все аргументы — ИСТИНА, следовательно, результат – ИСТИНА.

2) Введем в ячейку С2 формулу: =И(ИСТИНА; ИСТИНА; ЛОЖЬ). Один аргумент — ЛОЖЬ, следовательно, результат – ЛОЖЬ.

3) Введем в ячейку С3 формулу: =И(ИСТИНА; ЛОЖЬ). Один аргумент — ЛОЖЬ, следовательно, результат – ЛОЖЬ.

4) Введем в ячейку С4 формулу: =И(2+2=4; 2+3=5). Все аргументы расцениваются как ИСТИНА, следовательно, результат – ИСТИНА.

 

Функция ИЛИ. Возвращает ИСТИНА, если хотя бы один из аргументов имеет значение ИСТИНА; возвращает ЛОЖЬ, если все аргументы имеют значение ЛОЖЬ.

Синтаксис: ИЛИ(логическое_значение1; логическое_значение2;...)

Логическое_значение1, логическое_значение2,... — от 1 до 30 проверяемых условий, которые могут иметь значение либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ.

Примеры:

1) Введем в ячейку С1 формулу =ИЛИ(ИСТИНА; ИСТИНА). Все аргументы — ИСТИНА, следовательно, результат – ИСТИНА.

2) Введем в ячейку С2 формулу: =ИЛИ(ИСТИНА; ИСТИНА; ЛОЖЬ). По крайней мере один аргумент имеет значение ИСТИНА, следовательно, результат – ИСТИНА.

3) Введем в ячейку С4 формулу: =И(2+2=5; 2+3=4). Все аргументы расцениваются как ЛОЖЬ, следовательно, результат – ЛОЖЬ.

Функция ЕСЛИ. Возвращает одно значение, если заданное условие при вычислении дает значение ИСТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ. Функция ЕСЛИ используется при проверке условий для значений и формул.

Синтаксис: ЕСЛИ(лог_выражение; значение_если_истина; значение_если_ложь)

Лог_выражение — это любое значение или выражение, принимающее значения ИСТИНА или ЛОЖЬ. Например, A10=100 — это логическое выражение; если значение в ячейке A10 равно 100, то выражение принимает значение ИСТИНА, в противном случае — ЛОЖЬ.

Значение_если_истина — это значение, которое возвращается, если лог_выражение равно ИСТИНА.

Значение_если_ложь — это значение, которое возвращается, если лог_выражение равно ЛОЖЬ. Значение_если_истина, Значение_если_ложьмогут быть: числовое выражение, функция или формула, ссылка на ячейку таблицы, заключенный в кавычки (“ “) текст.

Пример: Пусть даны некоторые числовые данные, записанные в диапазоне ячеек А1: А3. Выяснить: равны ли эти данные некоторому числу, которое записано в ячейке Е1. Результат поместить по столбцу.Для этого необходимо использовать функцию Если. В ячейку С1 вводим следующую формулу: = ЕСЛИ (A1=$E$1; " да"; " нет"). То есть, если значение в ячейке А1 равно 15, то возвращается " да", если значение в ячейке А1 неравно 15, то возвращается " нет". Копируем в ячейки С2, С3. в результате получиться как показано на рисунке 13.

В некоторых случаях может потребоваться использование функции как одного из аргументов другой функции. Такая функция будет вложенной. Вложенная функция должна вычислять соответствующий этому аргументу тип данных. В формулах можно использовать до семи уровней вложения функций. Когда функция Б является аргументом функции А, функция Б находится на втором уровне вложенности.

Например, в следующей формуле функция СРЗНАЧ вложена в функцию ЕСЛИ для сравнения среднего значения нескольких значений с числом 50.

.

Функции СРЗНАЧ и СУММ считаются функциями второго уровня, потому что обе они являются аргументами функции ЕСЛИ. Функция, вложенная в качестве аргумента в функцию СРЗНАЧ, будет функцией третьего уровня и так далее.

Пример: Необходимо выяснить принадлежит ли значение функции примера п.3 промежутку от 0 до 10. Результат поместить в ячейку В5. Так как необходимо проверить два условия: В4> 0 и B4 < 10, то нужно применить логическую функцию И, как вложенную:

= ЕСЛИ (И (B4> 0; B4< 10); " да"; " нет")

Если значение функции больше 0 и меньше 10, возвращается значение " да", иначе " нет".

Функция НЕ. Меняет на противоположное логическое значение своего аргумента. Функция НЕ используется в тех случаях, когда необходимо быть уверенным в том, что значение не равно некоторой конкретной величине.

Синтаксис: НЕ(логическое_значение)

Логическое_значение — величина или выражение, которые могут принимать два значения: ИСТИНА или ЛОЖЬ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.