Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lu – Лютеций






РИСУНОК №99

 

1) Лютеций – это лютик. 2) Lu (лу) – лу па. 3) «Картинка»: «Лютик рассматриваем под лупой». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы отправились в поход, и ваше внимание привлекли желтенькие лютики. Чтобы их лучше рассмотреть, вы достали из рюкзака огромную дедушкину лупу, встали на четвереньки и стали внимательно разглядывать яркие лютики под лупой. Вы увидели в увеличительное стекло каждый лепесток, каждую тычинку». Чувствуете тонкий запах цветка. Ощущаете бархатистую поверхность лепестков. Чувствуете тяжесть огромной лупы, гладкую поверхность стекла. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух: Лютеций. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Y – Иттрий

РИСУНОК №100

 

1) Иттрий – это три порванных струны на гитаре, свернутые завитушками. 2) Y (ай) - м ай ка. 3) «Картинка»: «Майка зацепилась за три порванных гитарных струны и разорвалась». 4) Представляем себе «картинку»: «Ваш знакомый сильно бьет по струнам и громко во все горло кричит блатную песню. Вдруг три струны на гитаре рвутся и цепляются за майку друга. Вы слышите громкий звон лопнувших струн и звук рвущейся ткани». Чувствуете холодную поверхность струн. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух: Иттрий. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

 

Bi – Висмут

РИСУНОК №101

 

1) Висмут – это напольные весы. 2) Bi (би) – би гуди. 3) «Картинка»: «На напольных весах лежит большая куча бигуди». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы делали уборку во всей квартире, и, не подумав хорошенько, насыпали огромную кучу маминых бигуди на напольные весы. Мама, заметив это, естественно, рассердилась». Вы чувствуете резиновую поверхность бигуди и их специфический запах. Ощущаете холодную поверхность напольных весов. Слышите звук падающих на пол бигуди. Видите, как куча рассыпается, и как мама сердится. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух: Висмут. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Hf – Гафний

РИСУНОК №102

 

1) Гафний – это пес Гуффи. 2) Hf (хф) – группа «Х ай – ф ай». 3) «Картинка»: «Группа «Хай – фай» выступает вместе с псом Гуффи». 4) Представляем себе «картинку»: «На сцену, вышел пес Гуффи, чтобы выступать вместе с группой «Хай – фай». Пес выхватил микрофон и стал пронзительно выть». Слышите вой пса, музыкальное сопровождение и приятные голоса выступающих, аплодисменты. Ощущаете тяжесть микрофона, его холодную поверхность. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух: Гафний. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

 

Pa – Протактиний

РИСУНОК №103

 

1) Протактиний – это проталкиваться, активно работая локтями. 2) Pa (па) – па па. 3) «Картинка»: «Папа проталкивается в очереди, активно работая локтями». 4) Представляем себе «картинку»: «Ваш папа пошел на почту, чтобы отправить посылку бабушке. Занял очередь, а потом отлучился на несколько минут, чтобы купить газету. Когда же вернулся назад, то обнаружил, что очередь увеличилась в размерах. И чтобы пройти на свое место, папе пришлось проталкиваться вперед, активно работая локтями». Вы ощущаете тесное пространство, чувствуете несвежий воздух и запах сургуча. Испытываете усилия, чтобы протолкнуться вперед. Чувствуете запах папы. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух: Протактиний. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

 

Db – Дубний

РИСУНОК №104

 

1) Дубний – дубинка. 2) Db (дб) – д у б ленка. 3) «Картинка»: «Во все карманы дубленки засунули милицейские дубинки».4) Представляем себе «картинку»: «Вы надеваете новенькую, недавно купленную дубленку, и, чтобы ее не сняли с вас бандиты на улице, вооружаетесь резиновыми дубинками. Вы рассовали их по всем карманам и теперь чувствуете себя в безопасности». Чувствуете запах новенькой дубленочки. Ощущаете, как ваши карманы оттягиваются под тяжестью резиновых дубинок. Слышите приглушенный стук дубинок в карманах. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух: Дубний. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Ce – Церий

РИСУНОК №105

 

1) Церий – это злой трехглавый пес Цербер. 2) Ce (кэ) – ке пка. 3) «Картинка»: «Цербер рвет в клочья вашу любимую кепку». 4) Представляем себе «картинку»: «На вас кидается злой трехглавый пес Цербер. Вы, чтобы отвлечь его, быстро снимаете с головы кепку и бросаете ее разъяренному псу. Цербер налету хватает кепку и рвет ее в клочья, а вы спасаетесь бегством». Вы видите открытые страшные пасти пса, слышите громкий злобный лай. Чувствуете мягкую ткань любимой кепки, слышите звук рвущейся ткани и грозное хрипение пса. Вы испытываете облегчение и успокоение. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух: Церий. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.

Tc – Технеций

РИСУНОК №106

 

1)Технеций – это здание техникума. 2) Tc (тк) – т ю к. 3) «Картинка»: «Здание техникума завалили огромными тюками». 4) Представляем себе «картинку»: «Вы хотите зайти в здание техникума, но не можете это сделать, потому что входная дверь завалена огромными тюками». Вы чувствуете тяжесть тюков, ощущаете грубую мешковину. Чувствуете запах свежей краски, которой выкрашена входная дверь, ощущаете гладкую деревянную поверхность. Удерживая «картинку» в воображении, произносим вслух: Технеций. 5) Записываем название элемента и символ на карточку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.