Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение слов






Соединение слов, или по-другому, ассоциация, является «языком» мозга. Чтобы что-то запомнить, мозг новое соединяет со старым. И чтобы научиться управлять процессом запоминания, нужно уметь соединять слова. Как говорил У.Джемс: «Искусство хорошей памяти – это искусство сотворения многочисленных и разнообразных связей с любыми сведениями, которые мы хотим запомнить».

Итак, как же соединять слова?

Прежде всего, давайте разберемся, что такое слово. Во-первых, слово можно представить, во-вторых, слово можно произнести, в-третьих, слово можно записать. В мнемотехнике нас интересует только представление слова и его звучание.

Как же можно слово представить? Оказывается, слова можно представить по-разному. Если слово – это предмет, то оно представляется в виде одного образа. Например, возьмем слово «карандаш». Когда мы держим его в руках, смотрим на него, трогаем, чувствуем запах, т.е. воспринимаем всеми органами чувств, то это предмет. А как только закрываем глаза и представляем, то это образ. Если слово – это не предмет, то оно представляется в виде нескольких образов. Например, возьмем слово «аккуратный». Это слово невозможно потрогать руками, понюхать и т.д. Если же представить слово «аккуратный», то возникнет «картинка» из нескольких образов. Многие представляют аккуратного первоклассника, идущего в школу с большим ранцем и букетом цветов. Обратите внимание, что мы представляем и мальчика, и ранец, и букет, и школу.

 

Давайте договоримся, в дальнейшем под «словом» понимать то, что мы можем представить, т.е. один образ или «картинку» - соединение несколько образов.

Как же соединять слова?

Есть два варианта соединения слов: 1) слова можно соединить смешным, необычным рассказом; 2) слова можно соединить только зрительно, наложив друг на друга.

Как правило, сначала выбирают первый вариант, а по мере развития воображения выбирают второй. Бывают случаи, когда сразу начинают со второго варианта, минуя первый. Но чаще всего, используют и тот, и другой.

В этой книге мы научимся соединять слова этими двумя способами.

 

Важно, чтобы при соединении слов, вы четко видели оба слова и одновременно с «удержанием» в воображении этой «картинки» назвали то, что хотите запомнить.

КАРТИНКА + НАЗВАНИЕ

А теперь подробнее рассмотрим соединение слов и запомним ключа к таблице Менделеева.

 

РИСУНОК№ 30

 

Ключ к таблице Менделеева:

таблица,

водород (в виде исключения),

литий,

натрий,

калий,

медь,

рубидий,

серебро,

цезий,

золото,

франций.

 

Начнем с того, что представим в дверном проеме огромную таблицу Менделеева, которая мешает нам пройти внутрь комнаты. Ощущаем гладкую поверхность бумаги, чувствуем запах новой краски, и одновременно представляя эту «картинку» произносим вслух: «Таблица Менделеева».

 

РИСУНОК №31

 

Теперь подходим к двери (1 период) и представляем, что поливаем ее водой (созвучное слово к Водороду). Ощущаем мокрую поверхность двери и прохладу мокрой одежды, слышим звук капель, чувствуем вкус воды. Теперь нужно вспомнить этот необычный рассказ и, удерживая «картинку» в воображении, произнести вслух только одно слово «Водород».

 

РИСУНОК № 32

 

(Как вы уже догадались, созвучные слова – это слова, похожие по звучанию с названиями элементов. Созвучные слова могут совпадать с названиями только частично, по первым буквам. Этого вполне достаточно, чтобы вспомнить название химического. Важно, чтобы вы вслух не произносили созвучных слов. Вслух можно произносить только названия элементов!)

 

Далее мы переходим к кровати (2 период) и видим летучую мышь (созвучное слово к Литию), которая запуталась в пододеяльнике и не может выбраться. Мы помогаем ей освободиться. Ощущаем каждое движение этого зверька, чувствуем биение его сердечка, слышим скрежетание ноготков». Одновременно удерживаем в воображении «картинку» и произносим «Литий».

(Вы можете подобрать и другие созвучные слова к названиям элементов. Главное, чтобы созвучное слово вы хорошо представляли, и чтобы оно вам нравилось.)

 

РИСУНОК №33

 

«Сейчас мы подходим к занавеске (3 период) и замечаем, что за ней прячется огромная нутрия (созвучное слово к Натрию). Нутрия испуганно смотрит на вас. Зверек испачкал белую занавеску, оставив на ней отпечатки своих лапок. От нутрии неприятно пахнет. Вы рассержены и пытаетесь прогнать эту непрошенную гостью». Теперь также представляем «картинку» и произносим «Натрий».

 

РИСУНОК №34

 

Следующий 4 период состоит из двух рядов, начинающихся элементами Калий и Медь. Чтобы правильно запомнить эту информацию, нужно взять один предмет, в данном случае это будет окно, и выделить у него верхнюю часть – форточку и нижнюю часть большое стекло. Осталось только запомнить соответственно на форточку – Калий, а на стекло – Медь.

Вот, что у нас получится. Мы подходим к окну (4 период) и замечаем, что вместо форточки стоит маленькая калитка (созвучное слово к Калию). Калитка перекосилась на один бок и неприятно скрипит от каждого порыва ветра. мы начинаем ремонтировать странную форточку, трогаем шершавые, колющиеся доски, чувствуем запах свежей древесины. Представляем «картинку» и произносим «Калий».

 

РИСУНОК №35

 

Потом мы вспоминаем детство и царапаем подоконник медной проволокой (Медь). Это занятие доставляет удовольствие. На подоконнике появляются каракули, слышим скрежет проволоки о деревянную поверхность, ощущаем гладкую холодную поверхность проволоки». Представляем эту «картинку» и произносим «Медь».

 

РИСУНОК № 36

 

Важно представить на одном предмете сразу два слова.

 

РИСУНОК № 37

 

5 период также состоит из двух рядов, начинающихся элементами Рубидий и Серебро. Берем следующий предмет нашей комнаты книжную полку. Выделяем верхнюю полочку без книг и ряд книг на нижней полочке. Теперь запоминаем соответственно верхняя полочка – Рубидий, ряд книг – Серебро.

На верхнюю полочку мы осторожно кладем огромный блестящий рубин (созвучное слово к Рубидию). Рубин переливается в лучах солнца разными оттенками красного цвета. Это зрелище доставляет нам удовольствие. Ощущаем тепло камня, чувствуем его тяжесть. Представляем «картинку» и произносим «Рубидий».

 

РИСУНОК № 38

 

На нижней полочке стоит ряд книг. Мы кладем серебряную ложку (Серебро) между стоящими книгами. Чувствуем тяжесть ложки, ее гладкую холодную поверхность.Ложка странно смотрится на книжной полке». Представляем «картинку» и произносим «Серебро».

 

РИСУНОК №39

 

А теперь представляем два слова на одном предмете.

 

РИСУНОК №40

6 период состоит из двух рядов, начинающихся элементами Цезий и Золото. Шестым предметом в нашей комнате является письменный стол. Выделим настольную лампу и подставку для ручек, а затем запомним на них названия соответствующих элементов.

Настольную лампу со стола берет в руки Цезарь (созвучное слово к Цезию). Он бережно поднимает ее вверх и внимательно рассматривает «это чудо эволюции». Со стороны это выглядит смешно. Мы чувствуете тяжесть лампы, ощущаем ее тепло. Представляем эту «картинку» и произносим «Цезий».

 

РИСУНОК №41

 

Далее мы находим в подставке для ручек целую гору золотых изделий (Золото). Мы радуемся как дети, играем с ними, нежно гладим гладкую блестящую поверхность, надеваем на себя, чувствуем тепло золота, видим сияние благородного металла и разноцветных драгоценных камней». Представляем «картинку» и произносим «Золото».

 

РИСУНОК № 42

 

Одновременно представляем два слова на одном предмете.

 

РИСУНОК №43

 

И напоследок, мы подходим к креслу (7 период), в котором сидит известный французский актер Луи де Фюнес (Франций). Актер неожиданно вскакивает и начинает гримасничать и показывать что-то жестами. Мы его не понимаем и чувствуем себя неловко. Наконец, догадываемся, что француз знакомится с нами. Мы доброжелательно улыбаемся и сильно жмем маленькую ручку актера, ощущаете тепло его руки, дряблую сухую кожу, чувствуем запах французской туалетной воды. Представляем «картинку» и одновременно произносим «Франций».

 

РИСУНОК №44

 

Замечательно, мы запомнили ключ к таблице Менделеева! А теперь давайте повторим ключ по памяти, опираясь только на рисунок комнаты. Про себя вспоминайте рассказы, а вслух произносите только названия химических элементов. Вы сами удивитесь, как быстро и легко всплывают в памяти нужные названия. Если же возникнут трудности, что мало вероятно, то запомните их отдельно, и только потом повторите весь ключ.

Желательно, чтобы вы проверили себя, произнося вразброс названия химических элементов и соответствующие им номера периодов. Скорее всего, вы обратили внимание на то, что номер предмета соответствует номеру периода. И вам достаточно посчитать предметы, чтобы точно сказать к какому периоду относится тот или иной элемент. Например: Медь – 4 период, Золото – 6 период, Литий – 2 период и т.д.

Только после того, как вы сможете без ошибок назвать ключ и соответствующие номера периодов, можно приступать к следующему шагу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.