Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия третья: стадия успеха






Третья стадия – это стадия, которую я называю стадией «успеха». Верующий слышит Божий призыв из ученика стать лидером. Верующие начинают обучать других тому, чему научились сами. Когда в людях замечают лидерские дары, их зачастую заставляют быть лидерами, хотя они не готовы к этому духовно или эмоционально. Они обретают все больше уверенности в том, что способны быть лидерами, по мере того, как им предоставляется возможность попробовать. Эта стадия духовной продуктивности, когда меняется жизнь и достигаются важные духовные задачи. У таких людей становится больше последователей, растут пожертвования, люди приветствуют и вознаграждают их усилия. Лидеры на этой стадии обнаруживают свою духовную одаренность, эффективно работают в религиозных организациях. Их ценят. Моисей у горящего куста и Петр на озере Галилейском – вот библейские примеры людей, переходящих на третью стадию.

Как понять, что вы находитесь на третьей стадии? На третьей стадии вы чувствуете, что «достигли». Вы остро ощущаете свое влияние на жизнь других людей. Вы испытываете сопутствующее успеху в духовной сфере чувство духовного удовлетворения, достижения цели. Как и вторая стадия, эта стадия характеризуется глубокой уверенностью. Вы знаете, что приносите пользу и находитесь там, где должны быть. Недостатком этой стадии является то, что на ней люди больше всего сопротивляются наставлению. Лидеры, достигшие третьей стадии не чувствуют нужды в наставниках. Теперь они эксперты, которые учат других, но почти не ощущают нужды чему-то учиться. Они дошли до вершины, дальше идти некуда. Если говорить о религиозных организациях, то люди третьей стадии достигают верхушки. Это было целью, и теперь она достигнута. Если бы духовный путь заканчивался третьей стадией, это мало кого бы удивило.

Эта уверенность, конечно, порождает ряд опасностей, угрожающих на третьей стадии. Несмотря на то, что все духовное служение сосредоточивается на Боге, у лидеров на третьей стадии есть склонность служить Богу своими силами, стремиться к мирским целям – количеству, признанию, награде, финансовому благополучию. Они любят достигать цели и получать признание. Жизнь порою кажется им пьесой, где все, что они делают, направлено на благо тех, кто на них смотрит. Люди на третьей стадии часто гоняются за совершенством, они хотят быть лучшими – лучшим пастором в конференции, лучшим учителем в школе, лучшим руководителем в церкви, наиболее успешным евангелистом. Лидеры, находящиеся на третьей стадии, любят быть занятыми, но эта занятость зачастую всего лишь маска, скрывающая внутренние тревоги и раны. Хотя это правда, но они ее узнают последними, так как не выходят из колеи и не имеют обратной связи. Лидеры третьей стадии могут очень устать и сгореть, могут чувствовать, что их не ценят и обижаться на это. Они могут в тайне обижаться на сообщество, которым руководят, или даже на Бога за то, что Он использует их, лишая более легкой жизни. Таковы некоторые опасности духовного успеха.

Большинство религиозных организаций останавливаются на второй или третьей стадиях. Одна из причин в том, что большинство членов религиозных организаций относительно недавно уверовали и сами лишь в начале духовного пути. Второй причиной является то, что с течением времени религиозные организации все более сосредоточиваются на сохранении организации, а не на прославлении Бога. Организации жаждут успеха и увековечивают все его атрибуты. Но этот успех часто измеряется человеческими мерками, а не Божьими. Религиозные организации могут стремиться к власти и благоденствию так же сильно, как и отдельные личности. Однако, в отличие от отдельных личностей, им гораздо тяжелее покаяться в этом! Мы вернемся к вопросу о религиозных организациях в дальнейшем.

Как может лидер, находящийся на третьей стадии, пойти вперед? Первым шагом является полное подчинение Богу настолько, насколько это вообще возможно на этой стадии. Это означает готовность подчинить свое «я», свои желания, даже свое руководящее положение таким образом, чтобы был прославлен Бог, а не мы. Лидерам, находящимся на третьей стадии нужно осознать, что Бог приглашает всех взглянуть на свое истинное лицо, предпринять шаги по восстановлению искаженного образа Божьего в себе. Он приглашает получить исцеление от ран, нанесенных в детстве, излечиться от негативных опытов прошлого и избавиться от недостатка прощения по отношению к тем, кто когда-либо ранил нас. Им нужна личная духовная жизнь – молитва, изучение Священного Писания, практическое применение этих знаний и свидетельство окружающим о том, что Бог сделал в их жизни. Более всего лидерам на третьей стадии необходимо смирить свою гордость и искать наставника, который находится на четвертой стадии или выше. Наставники высокого уровня – это те, кто прошел через искушения третьей стадии и победил их. Но найти такого наставника нелегко. Если мы оглянемся на тех, кто помогал нам в прошлом, то можем обнаружить, что они ненадежные проводники на данном этапе путешествия. Люди, прошедшие стадию успеха и продвинувшиеся вперед, люди, которые умеют быть наставниками, идущими через эти этапы – это действительно уникальные люди и их стоит поискать. Если вам встретится такой человек, вцепитесь в него, ибо это настоящее сокровище.

Во многих отношениях третья стадия кажется концом пути, но это не так. В некотором смысле духовное путешествие только начинается. Как раз к этому времени, где-то между тридцатью и пятьюдесятью в жизни большинства духовных людей происходит нечто ошеломляющее. Этого мы могли ожидать в последнюю очередь. Обычно это событие врывается нежеланным гостем в нашу жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.