Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства, при которых может проявляться стереотипное поведение






Стереотипное поведение обнаруживается и при многих состояниях, которые не удовлетворяют критериям диагноза «невроз навязчивых состояний».

Патологии человека, сходные с поведенческими расстройствами у собак
1.Аутизм
2.Самоповреждение/членовредительство
3.синдром Туррета
4.Невроз навязчивызх состояний (ННС)
5.Синдром Прадера - Вилли
6.синдром Леша - Нихана
7.Хронические моторные тики

У людей чрезмерная реакция на неожиданные стимулы, проявляющаяся в виде стереотипных движений (моргание, гримасы на лице, наклон головы, поднятие плеч, сгибание локтей и коленей), отмечалась как характерный признак трех расстройств: гиперэксплексии, «меряченья»8 (jumping Frenchmen of Maine) и эпилепсии вздрагивания, или стартл-эпилепсии (Andermann, An-dermann, 1988). При гиперэксплексии у человека наблюдается усиление рефлексов, хотя атаксия отсутствует. У таких людей усилены реакции на зрительные, слуховые и проприоцептивные стимулы, что в тяжелых случаях может приводить к так называемому «синдрому негнущегося человека». При воздействии множественных стрессирующих факторов состояние ухудшается. Предполагается, что некоторые формы этого состояния наследуются как аутосомный доминантный признак. Меряченье* сопровождается проявлением агрессии к любому случайному человеку, оказавшемуся поблизости и, видимо, наследуется как аутосомный доминантный признак с разной степенью экспрессивности. Эпилепсия вздрагивания связана с чрезмерной реакцией на стимулы, сопровождающейся аномальной электроэнцефалограммой (ЭКГ).

Русское название расстройства - «меряченье»- возникло у поморов, этот синдром проявляется при определенной частоте вспышек северного сияния, а также может провоцироваться искусственными вспышками Люди при этом убегают в тундру и, если их не задержать, пропадают без вести, они агрессивно сопротивляются любым попыткам их остановить, поэтому их приходится связывать - Примерный перевод.

Самоповреждение определяется как причинение себе увечий в отсутствии какой-либо очевидной патологии, которая оправдывала бы такое поведение. Это явление часто встречается у людей, страдающих аутизмом, задержкой умственного развития, синдромом Туретта, острым психозом, синдромом органического поражения мозга, пограничным расстройством личности и шизофренией (Buitelaar, 1993; Hellings, Warnock, 1994). Самоповреждение может происходить в следующих формах: удары головой о твердые поверхности, нанесение себе ударов, надавливание на глаза, вырывание волос, прищипывание кожи, глотание несъедобных предметов и повреждение заднего прохода. Предполагается, что такое поведение обусловлено множественными нейрохимическими механизмами.

Поведенческие симптомы синдрома Прадера-Вилли включают нанесение себе вреда (щипание и придавливание кожи), маниакальный аппетит, навязчивое стремление запасать пищу и бурные эмоциональные вспышки. При ННС тоже часто наблюдаются прищипывание кожи, трихотилломания и онихофагия (обкусывание ногтей) (Hellings, Warnock, 1994). Частота синдрома Прадера-Вилли с самоповреждением невелика - 1 случай на 10-25 тыс. новорожденных. Дети с этим заболеванием плохо растут, могут отказываться от груди и имеют сниженный тонус. В возрасте старше двух лет у больных появляется гиперфагия, они становятся тучными, возникают нарушения поведения и когнитивные аномалии (Hellings, Warnock, 1994). Динамика развития этого расстройства показывает, насколько важно понимать, как проявляется болезнь и меняется поведение больного с возрастом. В отношении ННС у животных такой информации практически нет.

Проявлению ритуализованного поведения способствуют такие состояния, как скука, тревога разлуки, настойчивое привлечение внимания к себе, а также инфекционные заболевания (передающиеся при укусе клещей), самостимуляция через выделение эндогенных опиоидов и аномальная нейрологическая активность, характерная для ННС. При проведении диагностики логично было бы последовательно исключать каждую из возможных причин, описанных выше, а это, в свою очередь, подразумевает понимание механизмов соответствующего поведения. Такие подходы недостаточно признаны и в поведенческой медицине применяются мало.

Любое животное с подозрением на ННС должно пройти общее клиническое и неврологическое обследование. В ходе обследования следует определить состояние обмена веществ (если возможно), выполнить клинический и биохимический анализы крови, а также желательно - анализы на клещевые вирусные заболевания, чумку и другие вирусные инфекции, рентгенологическое исследование и анализ СМЖ. Различные методы томографии (компьютерная /КГ/ и магнитно-резонансная /МРТ/томография, ПЭТ и гамма-томография) тоже информативны, но они дороги, а их применение для диагностики подобных состояний пока еще находится в зачаточной стадии.

Важно реконструировать историю развития поведенческого нарушения у животного. Для этого требуется получить хорошее описание поведения, даже если хозяину придется самому изображать свое животное. Большую ценность имеет точная характеристика временных аспектов поведения. Необходимо знать частоту и длительность аномальных явлений, насколько сильно они варьируют, какую долю суток животное занято этим поведением и насколько часто, по мнению владельца, это поведение бывает вызвано каким-либо событием. Нужно также установить, в каком возрасте данное состояние было отмечено впервые; как оно изменялось (стало ли лучше, хуже, без изменений, удлинились ли сами приступы), любые сопутствующие заболевания и назначенное при этом лечение (даже если с ними нет никакой очевидной связи). Важно также выяснить, проявлялось ли такое же или сходное поведение у кого-нибудь из предков или родственников животного. Важно знать и распорядок дня, поскольку это дает врачу представление о семейном укладе в доме, который может повлиять на поведение животного, и позволяет оценить, насколько точно хозяин описывает поведение своего животного. Владельцы животных, находящиеся вне дома по 18 часов в сутки, едва ли могут определить частоту проявлений данного поведения, поскольку просто не имеют возможности его видеть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.