Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревожные состояния






Тревожные состояния, фобии, панические расстройства и ННС имеют сходные нейрохимические причины, хотя, вероятно, механизмы у них различны. К признакам неспецифической тревожности относятся повышенная настороженность и стремление поминутно осматриваться, вегетативная гиперреактивность и повышенная двигательная активность (АРА, 1995). Применение термина неспецифическая тревожность следует ограничить и использовать его лишь как наименование конкретного диагноза (см. необходимые и достаточные критерии в Приложении Г). Большинство животных с нарушениями поведения проявляют генерализованную тревожность, особенно в новых ситуациях, но диагноз «тревожность» или «неспецифическая тревожность» ставят только тогда, когда он соответствует упомянутым выше критериям, а обстоятельства проявления нарушений едины по своему характеру и не имеют непосредственной связи с воздействием новых средовых факторов.

Собаки и кошки с повышенной тревожностью обычно проявляют нерешительность, которая отличается от наблюдаемой при страхе по таким характеристикам, как интенсивность избегания, неуверенность при выполнении следующего этапа в последовательности действий, а также настойчивость, с которой они стремятся получить всю доступную информацию об окружающей среде. Такой постоянно повышенный уровень тревожности ненормален и не соответствует контексту. Коррекция этого состояния включает обучение собаки набору правил, с помощью которых она может гарантированно достигнуть расслабления и реагировать соответственно контексту (например, собака должна сидеть и ждать - демонстрируя при этом все признаки физического и- психологического расслабления - и за это получать вознаграждение в виде лакомства и ласки). Отчасти тревожное расстройство состоит в аномальности реакций на правила, диктуемые социальным окружением. Все особенности поведения животного, страдающего чрезмерной тревожностью, вытекают из его убеждения, что нужно постоянно сохранять бдительность и смотреть по сторонам, поддерживать гиперактивность вегетативной нервной системы и повышенную двигательную активность. Такая аномальная система правил поведения не оставляет животному возможности адекватно реагировать на изменения в социальном и физическом окружении.

Владельцам собак необходимо хорошо понимать все то, о чем говорилось выше, поскольку часто они убеждены, что животное «само разберется», поскольку далеко не всегда ведет себя аномально. Конечно, это правильно, однако врожденный ответ животного, лишенного абсолютно надежной системы правил, - «тревожное» поведение. К числу состояний, связанных с тревожностью, относятся тревога разлуки, шумовые фобии, агрессия (особенно некоторые формы агрессии доминирования и внутривидовой агрессии), а также вызванные страхом мочеиспускание и дефекация. Отличительной чертой тревожного компонента этих состояний является очевидная неспособность животного ждать развития ситуации, побуждающая его реагировать на стимул немедленно. Например, ничего трагического не происходит, когда собаку, проявляющую тревогу разлуки, оставляют одну (кроме вреда, который она наносит себе сама); тревожность вызывается только изоляцией, вне всякого контекста. Собака с агрессивностью доминирования может вести себя замечательно с теми людьми, которые приказывают ей садиться и расслабляться и подают ей четкие и последовательные команды, тем не менее ее реакции на всех остальных людей показывают, что она проверяет каждого нового человека и формирует свое поведение по отношению к нему на основе его ответной реакции.

Поскольку такие животные не способны распространить (генерализовать) представление о надежных, позволяющих расслабиться аспектах отношений на все свое социальное и физическое окружение, тревожная составляющая их поведения легко становится самоподкрепляющейся. Вероятно, нейроанатомические, нейрохимические, молекулярные и генетические механизмы такой широкой фенотипической категории, как тревожность, характеризуются значительной неоднородностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.